NavoyNostos

Monteverde vs Uvita

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Monteverde sale ganando por 62 a 61 y se impone en 2 de los 9 factores. Monteverde no destaca claramente en ningún factor; Uvita, en calidad del aire. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 4.4 de 62 puntos (puntuación 39/100)Seguridad: 6.4 de 62 puntos (puntuación 57/100)Salud: 9.1 de 62 puntos (puntuación 82/100)Internet: 7.5 de 62 puntos (puntuación 68/100)Facilidad de visa: 10.2 de 62 puntos (puntuación 92/100)Llegar y moverse: 5.7 de 62 puntos (puntuación 51/100)Clima: 4.6 de 62 puntos (puntuación 42/100)Calidad del aire: 6.5 de 62 puntos (puntuación 58/100)Calidad de vida: 7.5 de 62 puntos (puntuación 68/100)62
Monteverde
de 100

Pueblo de bosque nuboso a 1,400 m, fresco, lluvioso y caro

Perfil completo de Monteverde →Dónde alojarse en Monteverde →
Costo de vida: 4.4 de 61 puntos (puntuación 39/100)Seguridad: 6.4 de 61 puntos (puntuación 57/100)Salud: 9.1 de 61 puntos (puntuación 82/100)Internet: 7.5 de 61 puntos (puntuación 68/100)Facilidad de visa: 10.2 de 61 puntos (puntuación 92/100)Llegar y moverse: 4.9 de 61 puntos (puntuación 44/100)Clima: 3.7 de 61 puntos (puntuación 33/100)Calidad del aire: 7.6 de 61 puntos (puntuación 69/100)Calidad de vida: 7.5 de 61 puntos (puntuación 68/100)61
Uvita
de 100

Pueblo de surf y ballenas en la Costa Ballena, el tranquilo Pacífico sur de Costa Rica

Perfil completo de Uvita →Dónde alojarse en Uvita →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaMonteverdeUvita
Costo de vida3939
Seguridad5757
Salud8282
Internet6868
Facilidad de visa9292
Llegar y moverse51 ✓44
Clima42 ✓33
Calidad del aire5869 ✓
Calidad de vida6868

Costo

MétricaMonteverdeUvita
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$1,700$1,700
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaMonteverdeUvita
Homicidios por cada 100k17.1217.12
Estabilidad política (0–100)8787
Cobertura sanitaria universal (0–100)8484
Esperanza de vida78.6 años78.6 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaMonteverdeUvita
Descarga36.5 Mbps36.5 Mbps
Subida10 Mbps10 Mbps

Visa

MétricaMonteverdeUvita
Visa para nómadas digitalesRemote worker and service provider stay (digital nomad permit)Remote worker and service provider stay (digital nomad permit)
Ingreso mínimo para la visa$3,000/mes$3,000/mes
Entrada, pasaporte de EE. UU.180 días180 días
Entrada, pasaporte de la UE180 días180 días
Entrada, pasaporte del Reino Unido180 días180 días

Llegar y moverse

MétricaMonteverdeUvita
Destinos de vuelos directos63 ✓53
Caminabilidad (1–5, editorial)3 ✓2
Transporte público (1–5, editorial)11

Clima y aire

MétricaMonteverdeUvita
Meses agradables al año5 ✓4
PM2.5 media anual23.8 µg/m³19.1 µg/m³ ✓

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Monteverde o Uvita?
Es más barato vivir en Uvita: unos $1,700 al mes frente a $1,700 para una persona.
¿Qué es más seguro, Monteverde o Uvita?
Monteverde obtiene una puntuación más alta en seguridad (57 frente a 57), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Monteverde o en Uvita?
En Monteverde: una mediana medida de 36.5 Mbps frente a 36.5 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Nostos long-stay visa guides; Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.