NavoyNostos

Jacó vs Monteverde

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Jacó sale ganando por 64 a 62 y se impone en 2 de los 9 factores. Jacó es más fuerte en calidad del aire; Monteverde no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 4.4 de 64 puntos (puntuación 39/100)Seguridad: 6.4 de 64 puntos (puntuación 57/100)Salud: 9.1 de 64 puntos (puntuación 82/100)Internet: 7.5 de 64 puntos (puntuación 68/100)Facilidad de visa: 10.2 de 64 puntos (puntuación 92/100)Llegar y moverse: 6.6 de 64 puntos (puntuación 59/100)Clima: 4.6 de 64 puntos (puntuación 42/100)Calidad del aire: 7.9 de 64 puntos (puntuación 71/100)Calidad de vida: 7.5 de 64 puntos (puntuación 68/100)64
Jacó
de 100

La playa más cercana a la capital de Costa Rica, con surf y una zona de fiesta

Perfil completo de Jacó →Dónde alojarse en Jacó →
Costo de vida: 4.4 de 62 puntos (puntuación 39/100)Seguridad: 6.4 de 62 puntos (puntuación 57/100)Salud: 9.1 de 62 puntos (puntuación 82/100)Internet: 7.5 de 62 puntos (puntuación 68/100)Facilidad de visa: 10.2 de 62 puntos (puntuación 92/100)Llegar y moverse: 5.7 de 62 puntos (puntuación 51/100)Clima: 4.6 de 62 puntos (puntuación 42/100)Calidad del aire: 6.5 de 62 puntos (puntuación 58/100)Calidad de vida: 7.5 de 62 puntos (puntuación 68/100)62
Monteverde
de 100

Pueblo de bosque nuboso a 1,400 m, fresco, lluvioso y caro

Perfil completo de Monteverde →Dónde alojarse en Monteverde →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaJacóMonteverde
Costo de vida3939
Seguridad5757
Salud8282
Internet6868
Facilidad de visa9292
Llegar y moverse59 ✓51
Clima4242
Calidad del aire71 ✓58
Calidad de vida6868

Costo

MétricaJacóMonteverde
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$1,700$1,700
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaJacóMonteverde
Homicidios por cada 100k17.1217.12
Estabilidad política (0–100)8787
Cobertura sanitaria universal (0–100)8484
Esperanza de vida78.6 años78.6 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaJacóMonteverde
Descarga36.5 Mbps36.5 Mbps
Subida10 Mbps10 Mbps

Visa

MétricaJacóMonteverde
Visa para nómadas digitalesRemote worker and service provider stay (digital nomad permit)Remote worker and service provider stay (digital nomad permit)
Ingreso mínimo para la visa$3,000/mes$3,000/mes
Entrada, pasaporte de EE. UU.180 días180 días
Entrada, pasaporte de la UE180 días180 días
Entrada, pasaporte del Reino Unido180 días180 días

Llegar y moverse

MétricaJacóMonteverde
Destinos de vuelos directos5263 ✓
Caminabilidad (1–5, editorial)4 ✓3
Transporte público (1–5, editorial)2 ✓1

Clima y aire

MétricaJacóMonteverde
Meses agradables al año55
PM2.5 media anual17.9 µg/m³ ✓23.8 µg/m³

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Jacó o Monteverde?
Es más barato vivir en Monteverde: unos $1,700 al mes frente a $1,700 para una persona.
¿Qué es más seguro, Jacó o Monteverde?
Jacó obtiene una puntuación más alta en seguridad (57 frente a 57), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Jacó o en Monteverde?
En Jacó: una mediana medida de 36.5 Mbps frente a 36.5 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Nostos long-stay visa guides; Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.