NavoyNostos

Monteverde vs Puerto Viejo de Talamanca

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Monteverde sale ganando por 62 a 61 y se impone en 2 de los 9 factores. Monteverde es más fuerte en internet; Puerto Viejo de Talamanca no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 4.4 de 62 puntos (puntuación 39/100)Seguridad: 6.4 de 62 puntos (puntuación 57/100)Salud: 9.1 de 62 puntos (puntuación 82/100)Internet: 7.5 de 62 puntos (puntuación 68/100)Facilidad de visa: 10.2 de 62 puntos (puntuación 92/100)Llegar y moverse: 5.7 de 62 puntos (puntuación 51/100)Clima: 4.6 de 62 puntos (puntuación 42/100)Calidad del aire: 6.5 de 62 puntos (puntuación 58/100)Calidad de vida: 7.5 de 62 puntos (puntuación 68/100)62
Monteverde
de 100

Pueblo de bosque nuboso a 1,400 m, fresco, lluvioso y caro

Perfil completo de Monteverde →Dónde alojarse en Monteverde →
Costo de vida: 5.5 de 61 puntos (puntuación 49/100)Seguridad: 6.4 de 61 puntos (puntuación 57/100)Salud: 9.1 de 61 puntos (puntuación 82/100)Internet: 5.5 de 61 puntos (puntuación 50/100)Facilidad de visa: 10.2 de 61 puntos (puntuación 92/100)Llegar y moverse: 6.0 de 61 puntos (puntuación 54/100)Clima: 3.7 de 61 puntos (puntuación 33/100)Calidad del aire: 7.4 de 61 puntos (puntuación 67/100)Calidad de vida: 7.5 de 61 puntos (puntuación 68/100)61
Puerto Viejo de Talamanca
de 100

Pueblo surfero caribeño con selva, perezosos y reggae

Perfil completo de Puerto Viejo de Talamanca →Dónde alojarse en Puerto Viejo de Talamanca →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaMonteverdePuerto Viejo de Talamanca
Costo de vida3949 ✓
Seguridad5757
Salud8282
Internet68 ✓50
Facilidad de visa9292
Llegar y moverse5154 ✓
Clima42 ✓33
Calidad del aire5867 ✓
Calidad de vida6868

Costo

MétricaMonteverdePuerto Viejo de Talamanca
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$1,700$1,318 ✓
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datos$633

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaMonteverdePuerto Viejo de Talamanca
Homicidios por cada 100k17.1217.12
Estabilidad política (0–100)8787
Cobertura sanitaria universal (0–100)8484
Esperanza de vida78.6 años78.6 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaMonteverdePuerto Viejo de Talamanca
Descarga36.5 Mbps ✓12.7 Mbps
Subida10 Mbps ✓5.5 Mbps

Visa

MétricaMonteverdePuerto Viejo de Talamanca
Visa para nómadas digitalesRemote worker and service provider stay (digital nomad permit)Remote worker and service provider stay (digital nomad permit)
Ingreso mínimo para la visa$3,000/mes$3,000/mes
Entrada, pasaporte de EE. UU.180 días180 días
Entrada, pasaporte de la UE180 días180 días
Entrada, pasaporte del Reino Unido180 días180 días

Llegar y moverse

MétricaMonteverdePuerto Viejo de Talamanca
Destinos de vuelos directos63 ✓53
Caminabilidad (1–5, editorial)34 ✓
Transporte público (1–5, editorial)11

Clima y aire

MétricaMonteverdePuerto Viejo de Talamanca
Meses agradables al año5 ✓4
PM2.5 media anual23.8 µg/m³20 µg/m³ ✓

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Monteverde o Puerto Viejo de Talamanca?
Es más barato vivir en Puerto Viejo de Talamanca: unos $1,318 al mes frente a $1,700 para una persona.
¿Qué es más seguro, Monteverde o Puerto Viejo de Talamanca?
Monteverde obtiene una puntuación más alta en seguridad (57 frente a 57), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Monteverde o en Puerto Viejo de Talamanca?
En Monteverde: una mediana medida de 36.5 Mbps frente a 12.7 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Nostos long-stay visa guides; Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.