NavoyNostos

Monastir vs Nabeul

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Nabeul sale ganando por 56 a 56 y se impone en 1 de los 9 factores. Monastir no destaca claramente en ningún factor; Nabeul no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 5.5 de 56 puntos (puntuación 50/100)Seguridad: 5.4 de 56 puntos (puntuación 48/100)Salud: 7.8 de 56 puntos (puntuación 70/100)Internet: 3.7 de 56 puntos (puntuación 34/100)Facilidad de visa: 5.6 de 56 puntos (puntuación 50/100)Llegar y moverse: 6.2 de 56 puntos (puntuación 56/100)Clima: 7.4 de 56 puntos (puntuación 67/100)Calidad del aire: 8.9 de 56 puntos (puntuación 80/100)Calidad de vida: 5.3 de 56 puntos (puntuación 48/100)56
Monastir
de 100

Ciudad costera tunecina compacta, con un ribat, el aeropuerto al lado y tren ligero a Sousse

Perfil completo de Monastir →Dónde alojarse en Monastir →
Costo de vida: 5.5 de 56 puntos (puntuación 50/100)Seguridad: 5.4 de 56 puntos (puntuación 48/100)Salud: 7.8 de 56 puntos (puntuación 70/100)Internet: 3.7 de 56 puntos (puntuación 34/100)Facilidad de visa: 5.6 de 56 puntos (puntuación 50/100)Llegar y moverse: 6.1 de 56 puntos (puntuación 55/100)Clima: 7.4 de 56 puntos (puntuación 67/100)Calidad del aire: 9.2 de 56 puntos (puntuación 82/100)Calidad de vida: 5.3 de 56 puntos (puntuación 48/100)56
Nabeul
de 100

Ciudad alfarera del Cap Bon, junto a Hammamet

Perfil completo de Nabeul →Dónde alojarse en Nabeul →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaMonastirNabeul
Costo de vida5050
Seguridad4848
Salud7070
Internet3434
Facilidad de visa5050
Llegar y moverse56 ✓55
Clima6767
Calidad del aire8082 ✓
Calidad de vida4848

Costo

MétricaMonastirNabeul
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$1,300$1,300
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaMonastirNabeul
Homicidios por cada 100k4.694.69
Estabilidad política (0–100)53.453.4
Cobertura sanitaria universal (0–100)7676
Esperanza de vida74.1 años74.1 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaMonastirNabeul
Descarga7 Mbps7 Mbps
Subida0.8 Mbps0.8 Mbps

Visa

MétricaMonastirNabeul
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.120 días120 días
Entrada, pasaporte de la UE120 días120 días
Entrada, pasaporte del Reino Unido90 días90 días

Llegar y moverse

MétricaMonastirNabeul
Destinos de vuelos directos63 ✓57
Caminabilidad (1–5, editorial)33
Transporte público (1–5, editorial)22

Clima y aire

MétricaMonastirNabeul
Meses agradables al año88
PM2.5 media anual14.1 µg/m³12.9 µg/m³ ✓

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Monastir o Nabeul?
Es más barato vivir en Nabeul: unos $1,300 al mes frente a $1,300 para una persona.
¿Qué es más seguro, Monastir o Nabeul?
Monastir obtiene una puntuación más alta en seguridad (48 frente a 48), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Monastir o en Nabeul?
En Monastir: una mediana medida de 7 Mbps frente a 7 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Digital Nomad Visas 2026; Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.