NavoyNostos

Hammamet vs Nabeul

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Hammamet sale ganando por 57 a 56 y se impone en 3 de los 9 factores. Hammamet no destaca claramente en ningún factor; Nabeul no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 5.4 de 57 puntos (puntuación 49/100)Seguridad: 5.4 de 57 puntos (puntuación 48/100)Salud: 7.8 de 57 puntos (puntuación 70/100)Internet: 4.0 de 57 puntos (puntuación 36/100)Facilidad de visa: 5.6 de 57 puntos (puntuación 50/100)Llegar y moverse: 6.3 de 57 puntos (puntuación 57/100)Clima: 7.4 de 57 puntos (puntuación 67/100)Calidad del aire: 9.3 de 57 puntos (puntuación 84/100)Calidad de vida: 5.3 de 57 puntos (puntuación 48/100)57
Hammamet
de 100

El destino de playa más conocido de Túnez, con una medina junto al mar y jardines de jazmín

Perfil completo de Hammamet →Dónde alojarse en Hammamet →
Costo de vida: 5.5 de 56 puntos (puntuación 50/100)Seguridad: 5.4 de 56 puntos (puntuación 48/100)Salud: 7.8 de 56 puntos (puntuación 70/100)Internet: 3.7 de 56 puntos (puntuación 34/100)Facilidad de visa: 5.6 de 56 puntos (puntuación 50/100)Llegar y moverse: 6.1 de 56 puntos (puntuación 55/100)Clima: 7.4 de 56 puntos (puntuación 67/100)Calidad del aire: 9.2 de 56 puntos (puntuación 82/100)Calidad de vida: 5.3 de 56 puntos (puntuación 48/100)56
Nabeul
de 100

Ciudad alfarera del Cap Bon, junto a Hammamet

Perfil completo de Nabeul →Dónde alojarse en Nabeul →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaHammametNabeul
Costo de vida4950 ✓
Seguridad4848
Salud7070
Internet36 ✓34
Facilidad de visa5050
Llegar y moverse57 ✓55
Clima6767
Calidad del aire84 ✓82
Calidad de vida4848

Costo

MétricaHammametNabeul
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$1,332$1,300 ✓
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaHammametNabeul
Homicidios por cada 100k4.694.69
Estabilidad política (0–100)53.453.4
Cobertura sanitaria universal (0–100)7676
Esperanza de vida74.1 años74.1 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaHammametNabeul
Descarga8 Mbps ✓7 Mbps
Subida0.9 Mbps ✓0.8 Mbps

Visa

MétricaHammametNabeul
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.120 días120 días
Entrada, pasaporte de la UE120 días120 días
Entrada, pasaporte del Reino Unido90 días90 días

Llegar y moverse

MétricaHammametNabeul
Destinos de vuelos directos68 ✓57
Caminabilidad (1–5, editorial)33
Transporte público (1–5, editorial)22

Clima y aire

MétricaHammametNabeul
Meses agradables al año88
PM2.5 media anual12.4 µg/m³ ✓12.9 µg/m³

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Hammamet o Nabeul?
Es más barato vivir en Nabeul: unos $1,300 al mes frente a $1,332 para una persona.
¿Qué es más seguro, Hammamet o Nabeul?
Hammamet obtiene una puntuación más alta en seguridad (48 frente a 48), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Hammamet o en Nabeul?
En Hammamet: una mediana medida de 8 Mbps frente a 7 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Digital Nomad Visas 2026; Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); WhereNext city cost estimates 2026 (city pages); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.