NavoyNostos

Huaraz vs Medellín

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Medellín sale ganando por 55 a 53 y se impone en 4 de los 9 factores. Huaraz es más fuerte en seguridad; Medellín, en costo de vida y salud. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 5.4 de 53 puntos (puntuación 48/100)Seguridad: 4.9 de 53 puntos (puntuación 44/100)Salud: 6.9 de 53 puntos (puntuación 62/100)Internet: 7.2 de 53 puntos (puntuación 65/100)Facilidad de visa: 8.4 de 53 puntos (puntuación 75/100)Llegar y moverse: 6.3 de 53 puntos (puntuación 57/100)Clima: 0.0 de 53 puntos (puntuación 0/100)Calidad del aire: 8.3 de 53 puntos (puntuación 75/100)Calidad de vida: 6.1 de 53 puntos (puntuación 55/100)53
Huaraz
de 100

Capital del trekking de la Cordillera Blanca a 3,050 m

Perfil completo de Huaraz →Dónde alojarse en Huaraz →
Costo de vida: 7.6 de 55 puntos (puntuación 69/100)Seguridad: 2.7 de 55 puntos (puntuación 25/100)Salud: 8.3 de 55 puntos (puntuación 74/100)Internet: 6.8 de 55 puntos (puntuación 61/100)Facilidad de visa: 8.6 de 55 puntos (puntuación 77/100)Llegar y moverse: 6.9 de 55 puntos (puntuación 63/100)Clima: 0.0 de 55 puntos (puntuación 0/100)Calidad del aire: 7.8 de 55 puntos (puntuación 70/100)Calidad de vida: 6.0 de 55 puntos (puntuación 54/100)55
Medellín
de 100

Clima primaveral todo el año y una famosa escena nómada

Perfil completo de Medellín →Dónde alojarse en Medellín →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaHuarazMedellín
Costo de vida4869 ✓
Seguridad44 ✓25
Salud6274 ✓
Internet65 ✓61
Facilidad de visa7577 ✓
Llegar y moverse5763 ✓
Clima00
Calidad del aire75 ✓70
Calidad de vida55 ✓54

Costo

MétricaHuarazMedellín
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$1,350$804 ✓
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datos$651

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaHuarazMedellín
Homicidios por cada 100k8.6 ✓24.35
Estabilidad política (0–100)56.9 ✓48.9
Cobertura sanitaria universal (0–100)6882 ✓
Esperanza de vida71.7 años74.5 años ✓

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaHuarazMedellín
Descarga25.2 Mbps ✓22.6 Mbps
Subida23 Mbps ✓11.5 Mbps

Visa

MétricaHuarazMedellín
Visa para nómadas digitalesninguna registradaDigital nomad visitor visa (Visa V) ✓
Ingreso mínimo para la visasin datos$1,605/mes
Entrada, pasaporte de EE. UU.180 días ✓90 días
Entrada, pasaporte de la UE90 días90 días
Entrada, pasaporte del Reino Unido180 días ✓90 días

Llegar y moverse

MétricaHuarazMedellín
Destinos de vuelos directos69 ✓44
Caminabilidad (1–5, editorial)33
Transporte público (1–5, editorial)24 ✓

Clima y aire

MétricaHuarazMedellín
Meses agradables al año00
PM2.5 media anual16.3 µg/m³ ✓18.4 µg/m³

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Huaraz o Medellín?
Es más barato vivir en Medellín: unos $804 al mes frente a $1,350 para una persona.
¿Qué es más seguro, Huaraz o Medellín?
Huaraz obtiene una puntuación más alta en seguridad (44 frente a 25), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Huaraz o en Medellín?
En Huaraz: una mediana medida de 25.2 Mbps frente a 22.6 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); WhereNext city cost estimates 2026 (city pages); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Nostos long-stay visa guides; Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.