NavoyNostos

Cusco vs Huaraz

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Huaraz sale ganando por 53 a 51 y se impone en 4 de los 9 factores. Cusco no destaca claramente en ningún factor; Huaraz, en movilidad. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 5.3 de 51 puntos (puntuación 47/100)Seguridad: 4.9 de 51 puntos (puntuación 44/100)Salud: 6.9 de 51 puntos (puntuación 62/100)Internet: 6.8 de 51 puntos (puntuación 62/100)Facilidad de visa: 8.4 de 51 puntos (puntuación 75/100)Llegar y moverse: 4.2 de 51 puntos (puntuación 38/100)Clima: 0.0 de 51 puntos (puntuación 0/100)Calidad del aire: 8.3 de 51 puntos (puntuación 75/100)Calidad de vida: 6.1 de 51 puntos (puntuación 55/100)51
Cusco
de 100

La capital inca a 3,400 metros

Perfil completo de Cusco →Dónde alojarse en Cusco →
Costo de vida: 5.4 de 53 puntos (puntuación 48/100)Seguridad: 4.9 de 53 puntos (puntuación 44/100)Salud: 6.9 de 53 puntos (puntuación 62/100)Internet: 7.2 de 53 puntos (puntuación 65/100)Facilidad de visa: 8.4 de 53 puntos (puntuación 75/100)Llegar y moverse: 6.3 de 53 puntos (puntuación 57/100)Clima: 0.0 de 53 puntos (puntuación 0/100)Calidad del aire: 8.3 de 53 puntos (puntuación 75/100)Calidad de vida: 6.1 de 53 puntos (puntuación 55/100)53
Huaraz
de 100

Capital del trekking de la Cordillera Blanca a 3,050 m

Perfil completo de Huaraz →Dónde alojarse en Huaraz →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaCuscoHuaraz
Costo de vida4748 ✓
Seguridad4444
Salud6262
Internet6265 ✓
Facilidad de visa7575
Llegar y moverse3857 ✓
Clima00
Calidad del aire7575 ✓
Calidad de vida5555

Costo

MétricaCuscoHuaraz
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$1,383$1,350 ✓
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaCuscoHuaraz
Homicidios por cada 100k8.68.6
Estabilidad política (0–100)56.956.9
Cobertura sanitaria universal (0–100)6868
Esperanza de vida71.7 años71.7 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaCuscoHuaraz
Descarga22.6 Mbps25.2 Mbps ✓
Subida13.3 Mbps23 Mbps ✓

Visa

MétricaCuscoHuaraz
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.180 días180 días
Entrada, pasaporte de la UE90 días90 días
Entrada, pasaporte del Reino Unido180 días180 días

Llegar y moverse

MétricaCuscoHuaraz
Destinos de vuelos directos669 ✓
Caminabilidad (1–5, editorial)4 ✓3
Transporte público (1–5, editorial)22

Clima y aire

MétricaCuscoHuaraz
Meses agradables al año00
PM2.5 media anual16.4 µg/m³16.3 µg/m³ ✓

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Cusco o Huaraz?
Es más barato vivir en Huaraz: unos $1,350 al mes frente a $1,383 para una persona.
¿Qué es más seguro, Cusco o Huaraz?
Cusco obtiene una puntuación más alta en seguridad (44 frente a 44), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Cusco o en Huaraz?
En Huaraz: una mediana medida de 25.2 Mbps frente a 22.6 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); WhereNext city cost estimates 2026 (city pages); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Nostos long-stay visa guides; Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.