NavoyNostos

Da Nang vs Hue

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Da Nang sale ganando por 57 a 53 y se impone en 3 de los 9 factores. Da Nang es más fuerte en costo de vida y movilidad; Hue no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 8.9 de 57 puntos (puntuación 80/100)Seguridad: 7.5 de 57 puntos (puntuación 68/100)Salud: 7.4 de 57 puntos (puntuación 67/100)Internet: 7.1 de 57 puntos (puntuación 64/100)Facilidad de visa: 3.9 de 57 puntos (puntuación 35/100)Llegar y moverse: 4.5 de 57 puntos (puntuación 41/100)Clima: 1.9 de 57 puntos (puntuación 17/100)Calidad del aire: 8.9 de 57 puntos (puntuación 80/100)Calidad de vida: 6.5 de 57 puntos (puntuación 58/100)57
Da Nang
de 100

Ciudad de playa con la mejor relación calidad-precio de Vietnam

Perfil completo de Da Nang →Dónde alojarse en Da Nang →
Costo de vida: 7.1 de 53 puntos (puntuación 64/100)Seguridad: 7.5 de 53 puntos (puntuación 68/100)Salud: 7.4 de 53 puntos (puntuación 67/100)Internet: 7.0 de 53 puntos (puntuación 63/100)Facilidad de visa: 3.9 de 53 puntos (puntuación 35/100)Llegar y moverse: 2.9 de 53 puntos (puntuación 26/100)Clima: 1.9 de 53 puntos (puntuación 17/100)Calidad del aire: 8.9 de 53 puntos (puntuación 80/100)Calidad de vida: 6.5 de 53 puntos (puntuación 58/100)53
Hue
de 100

La antigua capital imperial de Vietnam, a orillas del río de los Perfumes

Perfil completo de Hue →Dónde alojarse en Hue →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaDa NangHue
Costo de vida80 ✓64
Seguridad6868
Salud6767
Internet64 ✓63
Facilidad de visa3535
Llegar y moverse41 ✓26
Clima1717
Calidad del aire8080 ✓
Calidad de vida5858

Costo

MétricaDa NangHue
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$598 ✓$900
Alquiler de un dormitorio en el centro$517sin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaDa NangHue
Homicidios por cada 100k1.91.9
Estabilidad política (0–100)67.767.7
Cobertura sanitaria universal (0–100)7171
Esperanza de vida73.8 años73.8 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaDa NangHue
Descarga23.1 Mbps ✓22.4 Mbps
Subida21.5 Mbps22.9 Mbps ✓

Visa

MétricaDa NangHue
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.visa electrónica obligatoriavisa electrónica obligatoria
Entrada, pasaporte de la UE45 días45 días
Entrada, pasaporte del Reino Unido45 días45 días

Llegar y moverse

MétricaDa NangHue
Destinos de vuelos directos36 ✓3
Caminabilidad (1–5, editorial)23 ✓
Transporte público (1–5, editorial)12 ✓

Clima y aire

MétricaDa NangHue
Meses agradables al año22
PM2.5 media anual13.9 µg/m³13.8 µg/m³ ✓

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Da Nang o Hue?
Es más barato vivir en Da Nang: unos $598 al mes frente a $900 para una persona.
¿Qué es más seguro, Da Nang o Hue?
Da Nang obtiene una puntuación más alta en seguridad (68 frente a 68), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Da Nang o en Hue?
En Da Nang: una mediana medida de 23.1 Mbps frente a 22.4 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Digital Nomad Visas 2026; Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Estimates of rates of homicides per 100 000 population; UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); WhereNext city cost estimates 2026 (city pages); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.