NavoyNostos

Can Tho vs Da Nang

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Da Nang sale ganando por 57 a 54 y se impone en 3 de los 9 factores. Can Tho no destaca claramente en ningún factor; Da Nang, en movilidad y costo de vida. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 7.1 de 54 puntos (puntuación 64/100)Seguridad: 7.5 de 54 puntos (puntuación 68/100)Salud: 7.4 de 54 puntos (puntuación 67/100)Internet: 7.3 de 54 puntos (puntuación 65/100)Facilidad de visa: 3.9 de 54 puntos (puntuación 35/100)Llegar y moverse: 2.7 de 54 puntos (puntuación 24/100)Clima: 2.8 de 54 puntos (puntuación 25/100)Calidad del aire: 8.5 de 54 puntos (puntuación 77/100)Calidad de vida: 6.5 de 54 puntos (puntuación 58/100)54
Can Tho
de 100

Capital del delta del Mekong, de mercados flotantes y canales, con pocos extranjeros

Perfil completo de Can Tho →Dónde alojarse en Can Tho →
Costo de vida: 8.9 de 57 puntos (puntuación 80/100)Seguridad: 7.5 de 57 puntos (puntuación 68/100)Salud: 7.4 de 57 puntos (puntuación 67/100)Internet: 7.1 de 57 puntos (puntuación 64/100)Facilidad de visa: 3.9 de 57 puntos (puntuación 35/100)Llegar y moverse: 4.5 de 57 puntos (puntuación 41/100)Clima: 1.9 de 57 puntos (puntuación 17/100)Calidad del aire: 8.9 de 57 puntos (puntuación 80/100)Calidad de vida: 6.5 de 57 puntos (puntuación 58/100)57
Da Nang
de 100

Ciudad de playa con la mejor relación calidad-precio de Vietnam

Perfil completo de Da Nang →Dónde alojarse en Da Nang →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaCan ThoDa Nang
Costo de vida6480 ✓
Seguridad6868
Salud6767
Internet65 ✓64
Facilidad de visa3535
Llegar y moverse2441 ✓
Clima25 ✓17
Calidad del aire7780 ✓
Calidad de vida5858

Costo

MétricaCan ThoDa Nang
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$900$598 ✓
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datos$517

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaCan ThoDa Nang
Homicidios por cada 100k1.91.9
Estabilidad política (0–100)67.767.7
Cobertura sanitaria universal (0–100)7171
Esperanza de vida73.8 años73.8 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaCan ThoDa Nang
Descarga24.7 Mbps ✓23.1 Mbps
Subida25.7 Mbps ✓21.5 Mbps

Visa

MétricaCan ThoDa Nang
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.visa electrónica obligatoriavisa electrónica obligatoria
Entrada, pasaporte de la UE45 días45 días
Entrada, pasaporte del Reino Unido45 días45 días

Llegar y moverse

MétricaCan ThoDa Nang
Destinos de vuelos directos736 ✓
Caminabilidad (1–5, editorial)22
Transporte público (1–5, editorial)11

Clima y aire

MétricaCan ThoDa Nang
Meses agradables al año3 ✓2
PM2.5 media anual15.5 µg/m³13.9 µg/m³ ✓

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Can Tho o Da Nang?
Es más barato vivir en Da Nang: unos $598 al mes frente a $900 para una persona.
¿Qué es más seguro, Can Tho o Da Nang?
Can Tho obtiene una puntuación más alta en seguridad (68 frente a 68), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Can Tho o en Da Nang?
En Can Tho: una mediana medida de 24.7 Mbps frente a 23.1 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Digital Nomad Visas 2026; Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Estimates of rates of homicides per 100 000 population; UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); WhereNext city cost estimates 2026 (city pages); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.