Miri
Malasia · Asia · 248,877 habitantes · Asia/Kuching · MYR
Miri obtiene 59/100 para nómadas digitales con pesos equilibrados y ocupa el puesto 645 de 1000 ciudades. Calcula unos $1,050 al mes (estimación a nivel de país). Hay visa para nómadas: DE Rantau Nomad Pass. La velocidad mediana de descarga medida es de 29.4 Mbps.
Miri es una ciudad ordenada y discreta del noreste de Sarawak donde nació la industria petrolera de Malasia, con vuelos a las cuevas de Gunung Mulu, las cuevas de Niah a 100 km al sur y la frontera con Brunéi a unos 30 km. Los alquileres son baratos y el inglés se usa mucho, pero no hay escena de coworking y la ciudad es más de escapadas de fin de semana que de vida nocturna.
- Vuelos a Gunung Mulu
- Cuevas de Niah
- Frontera con Brunéi a 30 km
- Comunidad expatriada petrolera
Comer fuera
OpenStreetMap, 2026-1016406restaurantes en 3 km
Mapeados alrededor del centro de Miri: mucha oferta a poca distancia a pie. Es un recuento de lo que hay en el mapa, no una valoración, y no afecta a la puntuación.
Cómo puntúa Miri, factor por factor
Los superíndices enlazan con la lista de fuentes al final. Las cifras a nivel de país valen para todo el territorio de Malasia.
Costo de vida
Costo mensual para una persona (escala logarítmica, más barato es mejor).Seguridad
Tasa de homicidios y estabilidad política (a nivel de país).Salud
Índice de cobertura sanitaria universal de la OMS y esperanza de vida (a nivel de país).Internet
Velocidad mediana medida de descarga y subida (M-Lab, a nivel de ciudad; agregado provincial o nacional donde la ciudad tiene pocas pruebas).Facilidad de visa
Qué tan fácil entra y se queda tu pasaporte: días sin visa, eTA, visa a la llegada, visa electrónica o consular, más una visa de nómada digital y qué tan accesible es su requisito de ingresos. Promedia los pasaportes de EE. UU., la UE y el Reino Unido hasta que elijas el tuyo.Llegar y moverse
Destinos de vuelos directos desde el aeropuerto (tamaño del hub) más valoraciones editoriales de caminabilidad y transporte público.Clima
Proporción de meses agradables: media de 59–82°F (15–28 °C), como máximo 5.9 in (150 mm) de lluvia y como máximo 85% de humedad.- Meses agradables: 0 de 1214 · a nivel de ciudad, normales 2001–2020
Calidad del aire
PM2.5 media anual en una escala fija: 5 µg/m³ (guía de la OMS) puntúa 100; 50 µg/m³ o peor puntúa 0.- PM2.5 media anual: 17.8 µg/m³15 · a nivel de ciudad, 2019
Calidad de vida
Índice de Desarrollo Humano y nivel de inglés (a nivel de país).¿Cuánto cuesta Miri al mes?
| Total, una persona | $1,050 | estimación del país |
|---|---|---|
| Alquiler de una habitación, centro | sin datos | sin alquiler a nivel de ciudad |
| Índice de costo del país (EE. UU. = 100) | 29 | país |
¿Puedes quedarte legalmente?
| Visa para nómadas | DE Rantau Nomad Pass | |
|---|---|---|
| Ingreso mínimo | $2,000 al mes | |
| Pasaporte de EE. UU. | 90 días | |
| Pasaporte de la UE | 90 días | |
| Pasaporte del Reino Unido | 90 días | |
Las reglas de visa cambian a menudo. Verifícalas con el gobierno emisor antes de reservar.
Aeropuertos y vuelos directos
Miri tiene un aeropuerto.
| Aeropuerto | Destinos directos | Internacionales | Desde aeropuertos de EE. UU. |
|---|---|---|---|
| MYYMiri Airport | 18 | 1 | 0 |
Páginas de aeropuertos de Wikipedia a fecha de 2026-08: incluye rutas de temporada; excluye vuelos chárter y rutas anunciadas que aún no operan.
¿Cómo es el clima a lo largo del año?
Ningún mes cumple aquí la regla de confort. Clasifica las ciudades para dic–feb →
| Mes | ene | feb | mar | abr | may | jun | jul | ago | sep | oct | nov | dic |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Media °F | 81 | 80 | 81 | 83 | 83 | 83 | 83 | 83 | 83 | 82 | 82 | 82 |
| Lluvia in | 13.7 | 6.1 | 6 | 7.4 | 8 | 8.7 | 8.5 | 8.3 | 8.4 | 11.6 | 12.3 | 14.8 |
| Humedad % | 84 | 85 | 83 | 80 | 79 | 79 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 |
Las temperaturas en verde marcan los meses que cumplen la regla de confort (59–82°F, ≤5.9 in de lluvia, ≤85% de humedad). Climatología NASA POWER 2001–2020 en las coordenadas de la ciudad.
¿Dónde puedes alojarte en Miri?
Tres formas de vivir aquí y lo que cada una supone para el presupuesto mensual. Los alquileres son las cifras de una habitación de la tabla de costos; los hoteles y los alquileres cortos se pagan por noche y cuestan más, sobre todo en temporada alta.
| Opción | Alquiler al mes | Total mensual | Notas |
|---|---|---|---|
| Una habitación fuera del centro | — | — | No hay costo a nivel de ciudad; el total es una estimación nacional. |
| Una habitación en el centro | — | — | No hay cifra de alquiler a nivel de ciudad para esta ciudad. |
| Hotel o alquiler corto | — | — | Para las primeras semanas o una estancia de menos de un mes. Compara hoteles en Navoy → |
Los alquileres mensuales suponen un contrato sin amueblar de seis meses o más; los alquileres amueblados por meses suelen costar entre un 20 y un 50 por ciento más.
Ciudades con un perfil parecido
- Kuching Malasia · 59.4
- Kota Kinabalu Malasia · 60.8
- Cameron Highlands Malasia · 61.6
- Langkawi Malasia · 61.7
- Johor Bahru Malasia · 62.9
También en Asia: Agra, Ahmedabad, Almaty, Amed (Bali), Amritsar, Ángeles (Clark)
Preguntas frecuentes
- ¿Cuánto cuesta vivir en Miri como nómada digital?
- Una persona sola suele gastar unos $1,050 al mes en Miri (una estimación a nivel de país para Malasia). Eso equivale a una puntuación de costo de 58/100, donde 100 es la ciudad más barata del conjunto de datos.
- ¿Es seguro vivir en Miri como nómada digital?
- Miri obtiene 78/100 en seguridad. Malasia registra 0.69 homicidios por cada 100,000 habitantes al año (OMS, 2024) y una puntuación de estabilidad política de 71.6/100 (WGI del Banco Mundial). Ambas cifras son nacionales, así que el riesgo puede variar de un barrio a otro.
- ¿Tiene Malasia una visa para nómadas digitales?
- Sí. Malasia ofrece una visa para nómadas digitales: DE Rantau Nomad Pass, con un ingreso mínimo de unos $2,000 al mes. Verifica las reglas vigentes con la autoridad emisora antes de solicitarla. Guía completa: https://nostos.navoy.io/es/visas/malaysia
- ¿Qué tan rápido es internet en Miri?
- La velocidad mediana de descarga medida en Miri fue de 29.4 Mbps (subida: 16.4 Mbps) en 5,140 pruebas de M-Lab en 2024. Las velocidades medidas son inferiores a las de los planes anunciados en todas partes, así que úsalas para comparar ciudades y no como la velocidad de un plan.
- ¿Está disponible Starlink en Miri?
- Sí. El mapa de disponibilidad de Starlink indica que el servicio residencial está disponible en Malasia (consultado: 2026-10), así que una antena puede servir como línea de respaldo en Miri. Comprueba la dirección exacta en starlink.com antes de pedirla, ya que la capacidad varía según la zona.
- ¿Qué aeropuertos tiene Miri y cuántos vuelos directos hay?
- Miri tiene servicio desde Miri Airport (MYY, 18 destinos directos), de los cuales 1 son internacionales. 0 aeropuertos de EE. UU. tienen un vuelo directo. Fuente: Wikipedia, 2026-08.
- ¿Cuál es la mejor época del año para estar en Miri?
- Ningún mes cumple nuestra regla de confort (media de 59–82°F / 15–28 °C, como máximo 5.9 in / 150 mm de lluvia y como máximo 85% de humedad). Las temperaturas medias van de 80°F (27°C) en febrero a 83°F (29°C) en mayo (climatología NASA POWER 2001–2020).
- ¿Miri o Kuching? ¿Cuál es mejor para nómadas digitales?
- Kuching es la ciudad con el perfil de factores más parecido al de Miri en este conjunto de datos. Cuál gana depende de tus pesos; la página de comparación pone cada factor lado a lado con las cifras que lo respaldan.
Fuentes
Conjunto de datos 2026.10.7, publicado el 2026-10-13. Descarga el conjunto de datos completo o lee la metodología.
- 1.Población de la ciudad (último censo o estimación oficial), Wikipedia (citando a las oficinas nacionales de estadística). CC BY-SA 4.0. Consultado el 2026-09-22. Cifras del municipio propiamente dicho; la URL de la fuente de cada ciudad se guarda con su fila de origen.
- 2.Índice de costo de vida 2026 (a nivel de país), WhereNext. CC BY 4.0. Consultado el 2026-09-22. Estimación mensual a nivel de país, usada solo cuando no hay una cifra a nivel de ciudad; cost_index se conserva para todas las ciudades.
- 3.Cost of Living Global 2026 (filas por ciudad), WhereToEmigrate. CC BY 4.0. Consultado el 2026-09-22. monthly_cost_single_eur y rent_1br_center_eur, convertidos a USD al tipo de referencia del BCE en la fecha de consulta (ver ecb-frankfurter).
- 4.Víctimas de homicidio intencional por cada 100 000 habitantes (datos nacionales, último año), Oficina de las Naciones Unidas contra la Droga y el Delito, dataUNODC. Datos de la UNODC, de libre uso con atribución. Consultado el 2026-10-12. Tasas registradas por la policía o la oficina de estadística de cada país, comunicadas a la encuesta de tendencias delictivas de la UNODC, último año disponible (2024 para la mayoría), ambos sexos, todas las edades; el Reino Unido usa Inglaterra y Gales. Sustituye la estimación modelada de la OMS donde la UNODC tiene una cifra de 2018 o posterior.
- 5.Indicadores Mundiales de Gobernanza: estabilidad política y ausencia de violencia (puntuación 0–100), Banco Mundial. CC BY 4.0. Consultado el 2026-09-22.
- 6.Índice de cobertura de servicios de la CSU, Organización Mundial de la Salud, Observatorio Mundial de la Salud. CC BY-NC-SA 3.0 IGO (política de datos de la OMS). Consultado el 2026-09-22.
- 7.Esperanza de vida al nacer (años), ambos sexos, Organización Mundial de la Salud, Observatorio Mundial de la Salud. CC BY-NC-SA 3.0 IGO (política de datos de la OMS). Consultado el 2026-09-22.
- 8.Estadísticas NDT de M-Lab (agregados por ciudad, 2024), Measurement Lab. CC0 1.0. Consultado el 2026-09-22. Mediana de las medianas diarias de descarga y subida durante 2024 para el agregado de la ciudad; el recuento de muestras es el número de pruebas. Las velocidades reflejan pruebas iniciadas por usuarios, no los planes anunciados.
- 9.Mapa de disponibilidad de Starlink, SpaceX (Starlink). Estado factual citado de starlink.com. Consultado el 2026-10-07. Estado del servicio residencial por país, según el archivo que carga el mapa de Starlink. Agrupado como en el mapa: lanzado o disponible = disponible; próximamente, pendiente de aprobación regulatoria o en prueba = próximamente; en lista negra = no disponible; desconocido o excluido = desconocido. Se muestra en las páginas de ciudad y como filtro del ranking; no forma parte de ninguna puntuación. Los planes de roaming y marítimos pueden funcionar en más lugares.
- 10.Guías de visas de larga estancia de Nostos, Navoy. CC BY 4.0. Consultado el 2026-10-04. Un registro por país en data/manual/visas/<iso2>.json, compilado en data/visa-guides.json. Cada guía enumera las páginas oficiales del gobierno de las que se compiló, con sus fechas de consulta. El campo `verification` de una guía solo se rellena cuando una persona identificada ha releído todas las fuentes; hasta entonces, las páginas indican que la guía aún no ha sido revisada por una persona.
- 11.Conjunto de datos de Passport Index (requisitos de visa, 199 pasaportes × 199 destinos), Ilya Ilyankou (compilado de passportindex.org). MIT. Consultado el 2026-09-22. Días por visita cuando se indican; 'sin visa' sin límite cuenta como ilimitado; eTA, visa a la llegada, visa electrónica y visa obligatoria cuentan 0 días para la puntuación, pero se muestran por tipo. Las cifras por defecto de EE. UU., la UE y el Reino Unido usan los pasaportes estadounidense, alemán y británico.
- 12.Destinos de aeropuertos (tablas de aerolíneas y destinos de Wikipedia), Colaboradores de Wikipedia; países vía Wikidata. CC BY-SA 4.0. Consultado el 2026-09-24. Aeropuertos de destino distintos que figuran en la tabla de pasajeros del artículo de cada aeropuerto, resueltos mediante Wikidata. Las rutas de temporada cuentan; se excluyen los vuelos chárter y las rutas anunciadas que aún no operan. La fecha de referencia es la revisión más reciente entre los artículos de los aeropuertos de la ciudad. Si un aeropuerto no tiene artículo o tabla, se usa la instantánea de OpenFlights.
- 13.Valoraciones de caminabilidad y transporte público (editoriales), Navoy. CC BY 4.0. Consultado el 2026-09-22. Valoraciones de criterio, no mediciones. Se explican en /methodology.
- 14.Climatología NASA POWER (medias mensuales 2001–2020), Centro de Investigación Langley de la NASA. Dominio público (Gobierno de EE. UU.). Consultado el 2026-09-22. T2M, PRECTOTCORR y RH2M en las coordenadas de la ciudad (cuadrícula de 0.5°). Precipitación mensual = mm/día × días del mes.
- 15.Base de datos de calidad del aire ambiente de la OMS, actualización de junio de 2026 (V8), Organización Mundial de la Salud. CC BY-NC-SA 3.0 IGO (política de datos de la OMS). Consultado el 2026-09-22. PM2.5 media anual del año más reciente disponible para la ciudad.
- 16.Restaurantes de OpenStreetMap (API Overpass), Colaboradores de OpenStreetMap. ODbL 1.0. Consultado el 2026-10-02. Recuento de elementos de OpenStreetMap con la etiqueta amenity=restaurant a menos de 3 km de la coordenada del centro de la ciudad. Mide cuántos restaurantes están mapeados, lo que sigue bien la densidad real donde OpenStreetMap está bien mantenido (Europa, América, Asia oriental y el sudeste asiático) y se queda corto donde no lo está (partes de África y Asia central).
- 17.Índice de Desarrollo Humano (IDH 2025, IDH 2023), Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo. CC BY 3.0 IGO. Consultado el 2026-09-22.
- 18.Índice EF de dominio del inglés 2024 (nivel), EF Education First. Propietario; el nivel se cita como dato, con atribución. Consultado el 2026-09-22. Solo se guarda el nivel de dominio, transcrito a mano del ranking público.