NavoyNostos

La Haya vs Utrecht

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, La Haya sale ganando por 72 a 72 y se impone en 3 de los 9 factores. La Haya no destaca claramente en ningún factor; Utrecht no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 2.1 de 72 puntos (puntuación 19/100)Seguridad: 9.0 de 72 puntos (puntuación 81/100)Salud: 9.5 de 72 puntos (puntuación 86/100)Internet: 9.6 de 72 puntos (puntuación 87/100)Facilidad de visa: 6.7 de 72 puntos (puntuación 61/100)Llegar y moverse: 10.7 de 72 puntos (puntuación 97/100)Clima: 3.7 de 72 puntos (puntuación 33/100)Calidad del aire: 10.2 de 72 puntos (puntuación 92/100)Calidad de vida: 10.7 de 72 puntos (puntuación 96/100)72
La Haya
de 100

Ciudad internacional con playa en el mar del Norte

Perfil completo de La Haya →Dónde alojarse en La Haya →
Costo de vida: 2.2 de 72 puntos (puntuación 20/100)Seguridad: 9.0 de 72 puntos (puntuación 81/100)Salud: 9.5 de 72 puntos (puntuación 86/100)Internet: 9.4 de 72 puntos (puntuación 84/100)Facilidad de visa: 6.7 de 72 puntos (puntuación 61/100)Llegar y moverse: 10.7 de 72 puntos (puntuación 96/100)Clima: 3.7 de 72 puntos (puntuación 33/100)Calidad del aire: 10.0 de 72 puntos (puntuación 90/100)Calidad de vida: 10.7 de 72 puntos (puntuación 96/100)72
Utrecht
de 100

Ciudad de canales con todo el encanto de Ámsterdam y menos turistas

Perfil completo de Utrecht →Dónde alojarse en Utrecht →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaLa HayaUtrecht
Costo de vida1920 ✓
Seguridad8181
Salud8686
Internet87 ✓84
Facilidad de visa6161
Llegar y moverse97 ✓96
Clima3333
Calidad del aire92 ✓90
Calidad de vida9696

Costo

MétricaLa HayaUtrecht
Costo mensual, una persona$2,843$2,818 ✓
Alquiler de un dormitorio en el centro$1,834sin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaLa HayaUtrecht
Homicidios por cada 100k0.660.66
Estabilidad política (0–100)7575
Cobertura sanitaria universal (0–100)8585
Esperanza de vida81.1 años81.1 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaLa HayaUtrecht
Descarga91.1 Mbps ✓84.1 Mbps
Subida40.5 Mbps ✓29.9 Mbps

Visa

MétricaLa HayaUtrecht
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.90 días90 días
Entrada, pasaporte de la UEilimitadoilimitado
Entrada, pasaporte del Reino Unido90 días90 días

Llegar y moverse

MétricaLa HayaUtrecht
Destinos de vuelos directos300 ✓289
Caminabilidad (1–5, editorial)55
Transporte público (1–5, editorial)55

Clima y aire

MétricaLa HayaUtrecht
Meses agradables al año44
PM2.5 media anual8.5 µg/m³ ✓9.3 µg/m³

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, La Haya o Utrecht?
Es más barato vivir en Utrecht: unos $2,818 al mes frente a $2,843 para una persona.
¿Qué es más seguro, La Haya o Utrecht?
La Haya obtiene una puntuación más alta en seguridad (81 frente a 81), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en La Haya o en Utrecht?
En La Haya: una mediana medida de 91.1 Mbps frente a 84.1 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Digital Nomad Visas 2026; Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); WhereNext city cost estimates 2026 (city pages); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.