NavoyNostos

Sfax vs Sousse

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Sousse sale ganando por 56 a 54 y se impone en 4 de los 9 factores. Sfax no destaca claramente en ningún factor; Sousse no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 5.4 de 54 puntos (puntuación 49/100)Seguridad: 5.4 de 54 puntos (puntuación 48/100)Salud: 7.8 de 54 puntos (puntuación 70/100)Internet: 3.8 de 54 puntos (puntuación 34/100)Facilidad de visa: 5.6 de 54 puntos (puntuación 50/100)Llegar y moverse: 6.1 de 54 puntos (puntuación 55/100)Clima: 6.5 de 54 puntos (puntuación 58/100)Calidad del aire: 8.3 de 54 puntos (puntuación 75/100)Calidad de vida: 5.3 de 54 puntos (puntuación 48/100)54
Sfax
de 100

La segunda ciudad trabajadora de Túnez: una medina amurallada, un puerto activo y el ferry a Kerkennah

Perfil completo de Sfax →Dónde alojarse en Sfax →
Costo de vida: 5.4 de 56 puntos (puntuación 49/100)Seguridad: 5.4 de 56 puntos (puntuación 48/100)Salud: 7.8 de 56 puntos (puntuación 70/100)Internet: 3.8 de 56 puntos (puntuación 34/100)Facilidad de visa: 5.6 de 56 puntos (puntuación 50/100)Llegar y moverse: 6.2 de 56 puntos (puntuación 56/100)Clima: 7.4 de 56 puntos (puntuación 67/100)Calidad del aire: 8.8 de 56 puntos (puntuación 79/100)Calidad de vida: 5.3 de 56 puntos (puntuación 48/100)56
Sousse
de 100

Ciudad costera tunecina con una medina declarada Patrimonio de la UNESCO

Perfil completo de Sousse →Dónde alojarse en Sousse →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaSfaxSousse
Costo de vida4949
Seguridad4848
Salud7070
Internet3434 ✓
Facilidad de visa5050
Llegar y moverse5556 ✓
Clima5867 ✓
Calidad del aire7579 ✓
Calidad de vida4848

Costo

MétricaSfaxSousse
Costo mensual, una persona$1,332$1,332
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaSfaxSousse
Homicidios por cada 100k4.694.69
Estabilidad política (0–100)53.453.4
Cobertura sanitaria universal (0–100)7676
Esperanza de vida74.1 años74.1 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaSfaxSousse
Descarga7.3 Mbps7.4 Mbps ✓
Subida0.8 Mbps0.8 Mbps

Visa

MétricaSfaxSousse
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.120 días120 días
Entrada, pasaporte de la UE120 días120 días
Entrada, pasaporte del Reino Unido90 días90 días

Llegar y moverse

MétricaSfaxSousse
Destinos de vuelos directos5763 ✓
Caminabilidad (1–5, editorial)33
Transporte público (1–5, editorial)22

Clima y aire

MétricaSfaxSousse
Meses agradables al año78 ✓
PM2.5 media anual16.2 µg/m³14.5 µg/m³ ✓

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Sfax o Sousse?
Es más barato vivir en Sousse: unos $1,332 al mes frente a $1,332 para una persona.
¿Qué es más seguro, Sfax o Sousse?
Sfax obtiene una puntuación más alta en seguridad (48 frente a 48), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Sfax o en Sousse?
En Sousse: una mediana medida de 7.4 Mbps frente a 7.3 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Digital Nomad Visas 2026; Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); WhereNext city cost estimates 2026 (city pages); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.