NavoyNostos

Semarang vs Surabaya

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Semarang sale ganando por 51 a 50 y se impone en 2 de los 9 factores. Semarang es más fuerte en calidad del aire; Surabaya no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 6.7 de 51 puntos (puntuación 60/100)Seguridad: 7.4 de 51 puntos (puntuación 67/100)Salud: 6.2 de 51 puntos (puntuación 56/100)Internet: 5.3 de 51 puntos (puntuación 48/100)Facilidad de visa: 6.0 de 51 puntos (puntuación 54/100)Llegar y moverse: 4.6 de 51 puntos (puntuación 41/100)Clima: 3.7 de 51 puntos (puntuación 33/100)Calidad del aire: 5.9 de 51 puntos (puntuación 53/100)Calidad de vida: 5.0 de 51 puntos (puntuación 45/100)51
Semarang
de 100

La capital portuaria de Java Central con un casco antiguo holandés restaurado

Perfil completo de Semarang →Dónde alojarse en Semarang →
Costo de vida: 7.0 de 50 puntos (puntuación 63/100)Seguridad: 7.4 de 50 puntos (puntuación 67/100)Salud: 6.2 de 50 puntos (puntuación 56/100)Internet: 5.7 de 50 puntos (puntuación 52/100)Facilidad de visa: 6.0 de 50 puntos (puntuación 54/100)Llegar y moverse: 5.2 de 50 puntos (puntuación 47/100)Clima: 2.8 de 50 puntos (puntuación 25/100)Calidad del aire: 4.1 de 50 puntos (puntuación 37/100)Calidad de vida: 5.0 de 50 puntos (puntuación 45/100)50
Surabaya
de 100

La segunda ciudad de Indonesia, de negocios y barata

Perfil completo de Surabaya →Dónde alojarse en Surabaya →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaSemarangSurabaya
Costo de vida6063 ✓
Seguridad6767
Salud5656
Internet4852 ✓
Facilidad de visa5454
Llegar y moverse4147 ✓
Clima33 ✓25
Calidad del aire53 ✓37
Calidad de vida4545

Costo

MétricaSemarangSurabaya
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$1,000$922 ✓
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaSemarangSurabaya
Homicidios por cada 100k0.410.41
Estabilidad política (0–100)52.752.7
Cobertura sanitaria universal (0–100)6767
Esperanza de vida68.3 años68.3 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaSemarangSurabaya
Descarga11.4 Mbps14.5 Mbps ✓
Subida5.2 Mbps5.7 Mbps ✓

Visa

MétricaSemarangSurabaya
Visa para nómadas digitalesRemote worker visa (E33G)Remote worker visa (E33G)
Ingreso mínimo para la visa$5,000/mes$5,000/mes
Entrada, pasaporte de EE. UU.visa a la llegadavisa a la llegada
Entrada, pasaporte de la UEvisa a la llegadavisa a la llegada
Entrada, pasaporte del Reino Unidovisa a la llegadavisa a la llegada

Llegar y moverse

MétricaSemarangSurabaya
Destinos de vuelos directos1441 ✓
Caminabilidad (1–5, editorial)22
Transporte público (1–5, editorial)3 ✓2

Clima y aire

MétricaSemarangSurabaya
Meses agradables al año4 ✓3
PM2.5 media anual26.3 µg/m³ ✓33.3 µg/m³

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Semarang o Surabaya?
Es más barato vivir en Surabaya: unos $922 al mes frente a $1,000 para una persona.
¿Qué es más seguro, Semarang o Surabaya?
Semarang obtiene una puntuación más alta en seguridad (67 frente a 67), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Semarang o en Surabaya?
En Surabaya: una mediana medida de 14.5 Mbps frente a 11.4 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); WhereNext city cost estimates 2026 (city pages); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Nostos long-stay visa guides; Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.