NavoyNostos

Sapporo vs Sendai

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Sapporo sale ganando por 67 a 66 y se impone en 1 de los 9 factores. Sapporo es más fuerte en movilidad; Sendai no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 2.3 de 67 puntos (puntuación 20/100)Seguridad: 10.5 de 67 puntos (puntuación 94/100)Salud: 10.2 de 67 puntos (puntuación 92/100)Internet: 9.6 de 67 puntos (puntuación 87/100)Facilidad de visa: 7.2 de 67 puntos (puntuación 65/100)Llegar y moverse: 7.5 de 67 puntos (puntuación 67/100)Clima: 0.9 de 67 puntos (puntuación 8/100)Calidad del aire: 10.4 de 67 puntos (puntuación 94/100)Calidad de vida: 8.2 de 67 puntos (puntuación 74/100)67
Sapporo
de 100

Nieve, ramen y la ciudad más espaciosa de Japón

Perfil completo de Sapporo →Dónde alojarse en Sapporo →
Costo de vida: 2.4 de 66 puntos (puntuación 21/100)Seguridad: 10.5 de 66 puntos (puntuación 94/100)Salud: 10.2 de 66 puntos (puntuación 92/100)Internet: 9.7 de 66 puntos (puntuación 88/100)Facilidad de visa: 7.2 de 66 puntos (puntuación 65/100)Llegar y moverse: 6.1 de 66 puntos (puntuación 55/100)Clima: 0.9 de 66 puntos (puntuación 8/100)Calidad del aire: 10.5 de 66 puntos (puntuación 95/100)Calidad de vida: 8.2 de 66 puntos (puntuación 74/100)66
Sendai
de 100

La capital arbolada de Tohoku, a 90 minutos de Tokio

Perfil completo de Sendai →Dónde alojarse en Sendai →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaSapporoSendai
Costo de vida2021 ✓
Seguridad9494
Salud9292
Internet8788 ✓
Facilidad de visa6565
Llegar y moverse67 ✓55
Clima88
Calidad del aire9495 ✓
Calidad de vida7474

Costo

MétricaSapporoSendai
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$2,767$2,700 ✓
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaSapporoSendai
Homicidios por cada 100k0.230.23
Estabilidad política (0–100)87.787.7
Cobertura sanitaria universal (0–100)8686
Esperanza de vida84.5 años84.5 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaSapporoSendai
Descarga80.6 Mbps81.3 Mbps ✓
Subida68 Mbps80.9 Mbps ✓

Visa

MétricaSapporoSendai
Visa para nómadas digitalesDigital nomad visa (Designated Activities)Digital nomad visa (Designated Activities)
Ingreso mínimo para la visa$5,285/mes$5,285/mes
Entrada, pasaporte de EE. UU.90 días90 días
Entrada, pasaporte de la UE90 días90 días
Entrada, pasaporte del Reino Unido90 días90 días

Llegar y moverse

MétricaSapporoSendai
Destinos de vuelos directos43 ✓12
Caminabilidad (1–5, editorial)44
Transporte público (1–5, editorial)44

Clima y aire

MétricaSapporoSendai
Meses agradables al año11
PM2.5 media anual7.9 µg/m³7.3 µg/m³ ✓

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Sapporo o Sendai?
Es más barato vivir en Sendai: unos $2,700 al mes frente a $2,767 para una persona.
¿Qué es más seguro, Sapporo o Sendai?
Sapporo obtiene una puntuación más alta en seguridad (94 frente a 94), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Sapporo o en Sendai?
En Sendai: una mediana medida de 81.3 Mbps frente a 80.6 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); WhereNext city cost estimates 2026 (city pages); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Nostos long-stay visa guides; Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.