NavoyNostos

Santa Fe vs Tucson

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Santa Fe sale ganando por 63 a 63 y se impone en 3 de los 9 factores. Santa Fe no destaca claramente en ningún factor; Tucson no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 2.0 de 63 puntos (puntuación 18/100)Seguridad: 5.7 de 63 puntos (puntuación 51/100)Salud: 9.0 de 63 puntos (puntuación 81/100)Internet: 8.8 de 63 puntos (puntuación 80/100)Facilidad de visa: 6.8 de 63 puntos (puntuación 61/100)Llegar y moverse: 4.9 de 63 puntos (puntuación 44/100)Clima: 4.6 de 63 puntos (puntuación 42/100)Calidad del aire: 11.1 de 63 puntos (puntuación 100/100)Calidad de vida: 10.6 de 63 puntos (puntuación 95/100)63
Santa Fe
de 100

Capital artística de adobe a 7,000 pies

Perfil completo de Santa Fe →Hoteles en Estados Unidos →
Costo de vida: 2.0 de 63 puntos (puntuación 18/100)Seguridad: 5.7 de 63 puntos (puntuación 51/100)Salud: 9.0 de 63 puntos (puntuación 81/100)Internet: 8.8 de 63 puntos (puntuación 80/100)Facilidad de visa: 6.8 de 63 puntos (puntuación 61/100)Llegar y moverse: 4.3 de 63 puntos (puntuación 39/100)Clima: 4.6 de 63 puntos (puntuación 42/100)Calidad del aire: 10.8 de 63 puntos (puntuación 97/100)Calidad de vida: 10.6 de 63 puntos (puntuación 95/100)63
Tucson
de 100

Ciudad del desierto de Sonora con una gastronomía reconocida por la UNESCO

Perfil completo de Tucson →Hoteles en Estados Unidos →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaSanta FeTucson
Costo de vida1818 ✓
Seguridad5151
Salud8181
Internet80 ✓80
Facilidad de visa6161
Llegar y moverse44 ✓39
Clima4242
Calidad del aire100 ✓97
Calidad de vida9595

Costo

MétricaSanta FeTucson
Costo mensual, una persona$2,963$2,907 ✓
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaSanta FeTucson
Homicidios por cada 100k5.765.76
Estabilidad política (0–100)60.360.3
Cobertura sanitaria universal (0–100)8888
Esperanza de vida76.4 años76.4 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaSanta FeTucson
Descarga76.9 Mbps ✓76.5 Mbps
Subida11.8 Mbps ✓11.7 Mbps

Visa

MétricaSanta FeTucson
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.país de origenpaís de origen
Entrada, pasaporte de la UEeTA obligatoria (en línea, antes de viajar)eTA obligatoria (en línea, antes de viajar)
Entrada, pasaporte del Reino UnidoeTA obligatoria (en línea, antes de viajar)eTA obligatoria (en línea, antes de viajar)

Llegar y moverse

MétricaSanta FeTucson
Destinos de vuelos directos30 ✓18
Caminabilidad (1–5, editorial)3 ✓2
Transporte público (1–5, editorial)12 ✓

Clima y aire

MétricaSanta FeTucson
Meses agradables al año55
PM2.5 media anual4.2 µg/m³ ✓6.3 µg/m³

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Santa Fe o Tucson?
Es más barato vivir en Tucson: unos $2,907 al mes frente a $2,963 para una persona.
¿Qué es más seguro, Santa Fe o Tucson?
Santa Fe obtiene una puntuación más alta en seguridad (51 frente a 51), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Santa Fe o en Tucson?
En Santa Fe: una mediana medida de 76.9 Mbps frente a 76.5 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Digital Nomad Visas 2026; Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); Regional Price Parities by metropolitan area, 2024 (all items); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.