NavoyNostos

Rovaniemi vs Turku

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Turku sale ganando por 69 a 65 y se impone en 3 de los 9 factores. Rovaniemi no destaca claramente en ningún factor; Turku, en movilidad e internet. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 2.0 de 65 puntos (puntuación 18/100)Seguridad: 9.3 de 65 puntos (puntuación 84/100)Salud: 9.7 de 65 puntos (puntuación 87/100)Internet: 8.5 de 65 puntos (puntuación 76/100)Facilidad de visa: 6.7 de 65 puntos (puntuación 61/100)Llegar y moverse: 5.8 de 65 puntos (puntuación 53/100)Clima: 0.9 de 65 puntos (puntuación 8/100)Calidad del aire: 11.1 de 65 puntos (puntuación 100/100)Calidad de vida: 10.6 de 65 puntos (puntuación 95/100)65
Rovaniemi
de 100

Pueblo del Círculo Polar Ártico de Papá Noel, auroras boreales y temporada turística corta

Perfil completo de Rovaniemi →Dónde alojarse en Rovaniemi →
Costo de vida: 1.9 de 69 puntos (puntuación 17/100)Seguridad: 9.3 de 69 puntos (puntuación 84/100)Salud: 9.7 de 69 puntos (puntuación 87/100)Internet: 9.8 de 69 puntos (puntuación 88/100)Facilidad de visa: 6.7 de 69 puntos (puntuación 61/100)Llegar y moverse: 8.2 de 69 puntos (puntuación 74/100)Clima: 1.9 de 69 puntos (puntuación 17/100)Calidad del aire: 11.1 de 69 puntos (puntuación 100/100)Calidad de vida: 10.6 de 69 puntos (puntuación 95/100)69
Turku
de 100

La antigua capital de Finlandia sobre el río Aura, puerta del archipiélago

Perfil completo de Turku →Dónde alojarse en Turku →

En qué se diferencian

  • Llegar y moverse. Turku gana en llegar y moverse, 74 frente a 53, contra Rovaniemi. Destinos aéreos sin escalas: 44 vs 133.
  • Internet. Turku gana en internet, 88 frente a 76, contra Rovaniemi. Descarga medida: 54.3 Mbps vs 92.7 Mbps.
  • Clima. Turku gana en clima, 17 frente a 8, contra Rovaniemi. Meses agradables: 1 vs 2.

En qué se parecen. A menos de cinco puntos en costo de vida, seguridad, salud, facilidad de visa, calidad del aire, calidad de vida.

Elige Rovaniemi si quieres

  • gastar unos $73 menos al mes

Elige Turku si quieres

  • internet más rápido (92.7 Mbps medidos)
  • más vuelos y desplazamientos más fáciles

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaRovaniemiTurku
Costo de vida18 ✓17
Seguridad8484
Salud8787
Internet7688 ✓
Facilidad de visa6161
Llegar y moverse5374 ✓
Clima817 ✓
Calidad del aire100100
Calidad de vida9595

Costo

MétricaRovaniemiTurku
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$2,950 ✓$3,023
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaRovaniemiTurku
Homicidios por cada 100k0.930.93
Estabilidad política (0–100)82.382.3
Cobertura sanitaria universal (0–100)8686
Esperanza de vida81.5 años81.5 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaRovaniemiTurku
Descarga54.3 Mbps92.7 Mbps ✓
Subida20.6 Mbps59.2 Mbps ✓

Visa

MétricaRovaniemiTurku
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.90 días90 días
Entrada, pasaporte de la UEilimitadoilimitado
Entrada, pasaporte del Reino Unido90 días90 días

Llegar y moverse

MétricaRovaniemiTurku
Destinos de vuelos directos44133 ✓
Caminabilidad (1–5, editorial)34 ✓
Transporte público (1–5, editorial)23 ✓

Clima y aire

MétricaRovaniemiTurku
Meses agradables al año12 ✓
PM2.5 media anual3.2 µg/m³ ✓4.5 µg/m³

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Rovaniemi o Turku?
Es más barato vivir en Rovaniemi: unos $2,950 al mes frente a $3,023 para una persona.
¿Qué es más seguro, Rovaniemi o Turku?
Rovaniemi obtiene una puntuación más alta en seguridad (84 frente a 84), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Rovaniemi o en Turku?
En Turku: una mediana medida de 92.7 Mbps frente a 54.3 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Digital Nomad Visas 2026; Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); WhereNext city cost estimates 2026 (city pages); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.