NavoyNostos

Rovaniemi vs Tampere

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Rovaniemi sale ganando por 65 a 65 y se impone en 2 de los 9 factores. Rovaniemi es más fuerte en movilidad; Tampere no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 2.0 de 65 puntos (puntuación 18/100)Seguridad: 9.3 de 65 puntos (puntuación 84/100)Salud: 9.7 de 65 puntos (puntuación 87/100)Internet: 8.5 de 65 puntos (puntuación 76/100)Facilidad de visa: 6.7 de 65 puntos (puntuación 61/100)Llegar y moverse: 5.8 de 65 puntos (puntuación 53/100)Clima: 0.9 de 65 puntos (puntuación 8/100)Calidad del aire: 11.1 de 65 puntos (puntuación 100/100)Calidad de vida: 10.6 de 65 puntos (puntuación 95/100)65
Rovaniemi
de 100

Pueblo del Círculo Polar Ártico de Papá Noel, auroras boreales y temporada turística corta

Perfil completo de Rovaniemi →Dónde alojarse en Rovaniemi →
Costo de vida: 1.9 de 64 puntos (puntuación 17/100)Seguridad: 9.3 de 64 puntos (puntuación 84/100)Salud: 9.7 de 64 puntos (puntuación 87/100)Internet: 8.7 de 64 puntos (puntuación 79/100)Facilidad de visa: 6.7 de 64 puntos (puntuación 61/100)Llegar y moverse: 4.6 de 64 puntos (puntuación 41/100)Clima: 1.9 de 64 puntos (puntuación 17/100)Calidad del aire: 11.1 de 64 puntos (puntuación 100/100)Calidad de vida: 10.6 de 64 puntos (puntuación 95/100)65
Tampere
de 100

La segunda ciudad de Finlandia, entre lagos y con cultura de sauna

Perfil completo de Tampere →Dónde alojarse en Tampere →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaRovaniemiTampere
Costo de vida18 ✓17
Seguridad8484
Salud8787
Internet7679 ✓
Facilidad de visa6161
Llegar y moverse53 ✓41
Clima817 ✓
Calidad del aire100100
Calidad de vida9595

Costo

MétricaRovaniemiTampere
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$2,950 ✓$3,023
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaRovaniemiTampere
Homicidios por cada 100k0.930.93
Estabilidad política (0–100)82.382.3
Cobertura sanitaria universal (0–100)8686
Esperanza de vida81.5 años81.5 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaRovaniemiTampere
Descarga54.3 Mbps61.3 Mbps ✓
Subida20.6 Mbps23.4 Mbps ✓

Visa

MétricaRovaniemiTampere
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.90 días90 días
Entrada, pasaporte de la UEilimitadoilimitado
Entrada, pasaporte del Reino Unido90 días90 días

Llegar y moverse

MétricaRovaniemiTampere
Destinos de vuelos directos44 ✓5
Caminabilidad (1–5, editorial)34 ✓
Transporte público (1–5, editorial)23 ✓

Clima y aire

MétricaRovaniemiTampere
Meses agradables al año12 ✓
PM2.5 media anual3.2 µg/m³ ✓4.2 µg/m³

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Rovaniemi o Tampere?
Es más barato vivir en Rovaniemi: unos $2,950 al mes frente a $3,023 para una persona.
¿Qué es más seguro, Rovaniemi o Tampere?
Rovaniemi obtiene una puntuación más alta en seguridad (84 frente a 84), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Rovaniemi o en Tampere?
En Tampere: una mediana medida de 61.3 Mbps frente a 54.3 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Digital Nomad Visas 2026; Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); WhereNext city cost estimates 2026 (city pages); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.