NavoyNostos

Rosario vs San Miguel de Tucumán

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Rosario sale ganando por 66 a 63 y se impone en 3 de los 9 factores. Rosario es más fuerte en calidad del aire e internet; San Miguel de Tucumán no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 6.0 de 66 puntos (puntuación 54/100)Seguridad: 6.8 de 66 puntos (puntuación 61/100)Salud: 8.1 de 66 puntos (puntuación 73/100)Internet: 7.6 de 66 puntos (puntuación 68/100)Facilidad de visa: 7.9 de 66 puntos (puntuación 71/100)Llegar y moverse: 5.7 de 66 puntos (puntuación 51/100)Clima: 6.5 de 66 puntos (puntuación 58/100)Calidad del aire: 9.2 de 66 puntos (puntuación 83/100)Calidad de vida: 8.7 de 66 puntos (puntuación 79/100)66
Rosario
de 100

Ciudad ribereña con cultura porteña a precios más bajos

Perfil completo de Rosario →Dónde alojarse en Rosario →
Costo de vida: 6.1 de 63 puntos (puntuación 55/100)Seguridad: 6.8 de 63 puntos (puntuación 61/100)Salud: 8.1 de 63 puntos (puntuación 73/100)Internet: 6.4 de 63 puntos (puntuación 58/100)Facilidad de visa: 7.9 de 63 puntos (puntuación 71/100)Llegar y moverse: 4.8 de 63 puntos (puntuación 43/100)Clima: 6.5 de 63 puntos (puntuación 58/100)Calidad del aire: 7.7 de 63 puntos (puntuación 70/100)Calidad de vida: 8.7 de 63 puntos (puntuación 79/100)63
San Miguel de Tucumán
de 100

El denso núcleo del norte argentino, caluroso e histórico, con poca escena nómada

Perfil completo de San Miguel de Tucumán →Dónde alojarse en San Miguel de Tucumán →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaRosarioSan Miguel de Tucumán
Costo de vida5455 ✓
Seguridad6161
Salud7373
Internet68 ✓58
Facilidad de visa7171
Llegar y moverse51 ✓43
Clima5858
Calidad del aire83 ✓70
Calidad de vida7979

Costo

MétricaRosarioSan Miguel de Tucumán
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$1,178$1,150 ✓
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaRosarioSan Miguel de Tucumán
Homicidios por cada 100k3.943.94
Estabilidad política (0–100)68.468.4
Cobertura sanitaria universal (0–100)8080
Esperanza de vida74.6 años74.6 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaRosarioSan Miguel de Tucumán
Descarga37.2 Mbps ✓19.3 Mbps
Subida10 Mbps ✓9.4 Mbps

Visa

MétricaRosarioSan Miguel de Tucumán
Visa para nómadas digitalesDigital nomad transitory residenceDigital nomad transitory residence
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.90 días90 días
Entrada, pasaporte de la UE90 días90 días
Entrada, pasaporte del Reino Unido90 días90 días

Llegar y moverse

MétricaRosarioSan Miguel de Tucumán
Destinos de vuelos directos14 ✓10
Caminabilidad (1–5, editorial)4 ✓3
Transporte público (1–5, editorial)33

Clima y aire

MétricaRosarioSan Miguel de Tucumán
Meses agradables al año77
PM2.5 media anual12.7 µg/m³ ✓18.7 µg/m³

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Rosario o San Miguel de Tucumán?
Es más barato vivir en San Miguel de Tucumán: unos $1,150 al mes frente a $1,178 para una persona.
¿Qué es más seguro, Rosario o San Miguel de Tucumán?
Rosario obtiene una puntuación más alta en seguridad (61 frente a 61), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Rosario o en San Miguel de Tucumán?
En Rosario: una mediana medida de 37.2 Mbps frente a 19.3 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); WhereNext city cost estimates 2026 (city pages); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Nostos long-stay visa guides; Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.