NavoyNostos

Phu Quoc vs Vung Tau

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Vung Tau sale ganando por 60 a 57 y se impone en 2 de los 9 factores. Phu Quoc no destaca claramente en ningún factor; Vung Tau, en movilidad. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 7.1 de 57 puntos (puntuación 64/100)Seguridad: 7.5 de 57 puntos (puntuación 68/100)Salud: 7.4 de 57 puntos (puntuación 67/100)Internet: 6.7 de 57 puntos (puntuación 61/100)Facilidad de visa: 3.9 de 57 puntos (puntuación 35/100)Llegar y moverse: 4.1 de 57 puntos (puntuación 37/100)Clima: 3.7 de 57 puntos (puntuación 33/100)Calidad del aire: 9.6 de 57 puntos (puntuación 86/100)Calidad de vida: 6.5 de 57 puntos (puntuación 58/100)57
Phu Quoc
de 100

Isla de playa con entrada sin visa y rápido crecimiento

Perfil completo de Phu Quoc →Dónde alojarse en Phu Quoc →
Costo de vida: 7.1 de 59 puntos (puntuación 64/100)Seguridad: 7.5 de 59 puntos (puntuación 68/100)Salud: 7.4 de 59 puntos (puntuación 67/100)Internet: 7.2 de 59 puntos (puntuación 65/100)Facilidad de visa: 3.9 de 59 puntos (puntuación 35/100)Llegar y moverse: 6.7 de 59 puntos (puntuación 60/100)Clima: 3.7 de 59 puntos (puntuación 33/100)Calidad del aire: 9.5 de 59 puntos (puntuación 85/100)Calidad de vida: 6.5 de 59 puntos (puntuación 58/100)60
Vung Tau
de 100

Ciudad de playa a dos horas de Ciudad Ho Chi Minh, ahora parte de la metrópoli

Perfil completo de Vung Tau →Dónde alojarse en Vung Tau →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaPhu QuocVung Tau
Costo de vida6464
Seguridad6868
Salud6767
Internet6165 ✓
Facilidad de visa3535
Llegar y moverse3760 ✓
Clima3333
Calidad del aire86 ✓85
Calidad de vida5858

Costo

MétricaPhu QuocVung Tau
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$900$900
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaPhu QuocVung Tau
Homicidios por cada 100k1.91.9
Estabilidad política (0–100)67.767.7
Cobertura sanitaria universal (0–100)7171
Esperanza de vida73.8 años73.8 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaPhu QuocVung Tau
Descarga20 Mbps24.1 Mbps ✓
Subida17.6 Mbps23.7 Mbps ✓

Visa

MétricaPhu QuocVung Tau
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.visa electrónica obligatoriavisa electrónica obligatoria
Entrada, pasaporte de la UE45 días45 días
Entrada, pasaporte del Reino Unido45 días45 días

Llegar y moverse

MétricaPhu QuocVung Tau
Destinos de vuelos directos2594 ✓
Caminabilidad (1–5, editorial)23 ✓
Transporte público (1–5, editorial)12 ✓

Clima y aire

MétricaPhu QuocVung Tau
Meses agradables al año44
PM2.5 media anual11.2 µg/m³ ✓11.6 µg/m³

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Phu Quoc o Vung Tau?
Es más barato vivir en Vung Tau: unos $900 al mes frente a $900 para una persona.
¿Qué es más seguro, Phu Quoc o Vung Tau?
Phu Quoc obtiene una puntuación más alta en seguridad (68 frente a 68), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Phu Quoc o en Vung Tau?
En Vung Tau: una mediana medida de 24.1 Mbps frente a 20 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Digital Nomad Visas 2026; Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Estimates of rates of homicides per 100 000 population; UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.