NavoyNostos

Pärnu vs Tartu

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Pärnu sale ganando por 68 a 65 y se impone en 3 de los 9 factores. Pärnu es más fuerte en movilidad; Tartu no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 5.3 de 68 puntos (puntuación 48/100)Seguridad: 8.7 de 68 puntos (puntuación 79/100)Salud: 8.5 de 68 puntos (puntuación 76/100)Internet: 8.4 de 68 puntos (puntuación 76/100)Facilidad de visa: 8.2 de 68 puntos (puntuación 74/100)Llegar y moverse: 6.6 de 68 puntos (puntuación 59/100)Clima: 1.9 de 68 puntos (puntuación 17/100)Calidad del aire: 11.1 de 68 puntos (puntuación 100/100)Calidad de vida: 9.4 de 68 puntos (puntuación 84/100)68
Pärnu
de 100

La capital de verano de Estonia, una ciudad balneario con una larga playa de arena

Perfil completo de Pärnu →Dónde alojarse en Pärnu →
Costo de vida: 4.7 de 64 puntos (puntuación 42/100)Seguridad: 8.7 de 64 puntos (puntuación 79/100)Salud: 8.5 de 64 puntos (puntuación 76/100)Internet: 8.4 de 64 puntos (puntuación 76/100)Facilidad de visa: 8.2 de 64 puntos (puntuación 74/100)Llegar y moverse: 2.8 de 64 puntos (puntuación 25/100)Clima: 2.8 de 64 puntos (puntuación 25/100)Calidad del aire: 11.0 de 64 puntos (puntuación 99/100)Calidad de vida: 9.4 de 64 puntos (puntuación 84/100)65
Tartu
de 100

La ciudad universitaria de Estonia, con ventaja digital

Perfil completo de Tartu →Dónde alojarse en Tartu →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaPärnuTartu
Costo de vida48 ✓42
Seguridad7979
Salud7676
Internet7676
Facilidad de visa7474
Llegar y moverse59 ✓25
Clima1725 ✓
Calidad del aire100 ✓99
Calidad de vida8484

Costo

MétricaPärnuTartu
Costo mensual, una persona$1,376 ✓$1,585
Alquiler de un dormitorio en el centro$550 ✓$688

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaPärnuTartu
Homicidios por cada 100k1.761.76
Estabilidad política (0–100)81.281.2
Cobertura sanitaria universal (0–100)7979
Esperanza de vida77.1 años77.1 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaPärnuTartu
Descarga51.5 Mbps51.5 Mbps
Subida20 Mbps20 Mbps

Visa

MétricaPärnuTartu
Visa para nómadas digitalesDigital Nomad Visa (long-stay D visa for teleworking)Digital Nomad Visa (long-stay D visa for teleworking)
Ingreso mínimo para la visa$4,445/mes$4,445/mes
Entrada, pasaporte de EE. UU.90 días90 días
Entrada, pasaporte de la UEilimitadoilimitado
Entrada, pasaporte del Reino Unido90 días90 días

Llegar y moverse

MétricaPärnuTartu
Destinos de vuelos directos52 ✓1
Caminabilidad (1–5, editorial)44
Transporte público (1–5, editorial)23 ✓

Clima y aire

MétricaPärnuTartu
Meses agradables al año23 ✓
PM2.5 media anual4.9 µg/m³ ✓5.3 µg/m³

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Pärnu o Tartu?
Es más barato vivir en Pärnu: unos $1,376 al mes frente a $1,585 para una persona.
¿Qué es más seguro, Pärnu o Tartu?
Pärnu obtiene una puntuación más alta en seguridad (79 frente a 79), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Pärnu o en Tartu?
En Pärnu: una mediana medida de 51.5 Mbps frente a 51.5 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Nostos long-stay visa guides; Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.