NavoyNostos

Nosara vs Santa Teresa

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Nosara sale ganando por 58 a 56 y se impone en 1 de los 9 factores. Nosara es más fuerte en movilidad; Santa Teresa no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 4.4 de 58 puntos (puntuación 39/100)Seguridad: 6.4 de 58 puntos (puntuación 57/100)Salud: 9.1 de 58 puntos (puntuación 82/100)Internet: 7.2 de 58 puntos (puntuación 65/100)Facilidad de visa: 10.2 de 58 puntos (puntuación 92/100)Llegar y moverse: 4.4 de 58 puntos (puntuación 39/100)Clima: 1.9 de 58 puntos (puntuación 17/100)Calidad del aire: 7.4 de 58 puntos (puntuación 67/100)Calidad de vida: 7.5 de 58 puntos (puntuación 68/100)58
Nosara
de 100

Pueblo de surf y yoga de Guanacaste en la Zona Azul de Costa Rica, a un precio

Perfil completo de Nosara →Dónde alojarse en Nosara →
Costo de vida: 4.4 de 56 puntos (puntuación 39/100)Seguridad: 6.4 de 56 puntos (puntuación 57/100)Salud: 9.1 de 56 puntos (puntuación 82/100)Internet: 7.5 de 56 puntos (puntuación 67/100)Facilidad de visa: 10.2 de 56 puntos (puntuación 92/100)Llegar y moverse: 1.3 de 56 puntos (puntuación 12/100)Clima: 1.9 de 56 puntos (puntuación 17/100)Calidad del aire: 7.8 de 56 puntos (puntuación 70/100)Calidad de vida: 7.5 de 56 puntos (puntuación 68/100)56
Santa Teresa
de 100

Playa de surf con villas, yoga y un largo camino de tierra

Perfil completo de Santa Teresa →Dónde alojarse en Santa Teresa →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaNosaraSanta Teresa
Costo de vida3939
Seguridad5757
Salud8282
Internet6567 ✓
Facilidad de visa9292
Llegar y moverse39 ✓12
Clima1717
Calidad del aire6770 ✓
Calidad de vida6868

Costo

MétricaNosaraSanta Teresa
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$1,700$1,700
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaNosaraSanta Teresa
Homicidios por cada 100k17.1217.12
Estabilidad política (0–100)8787
Cobertura sanitaria universal (0–100)8484
Esperanza de vida78.6 años78.6 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaNosaraSanta Teresa
Descarga29.9 Mbps34.4 Mbps ✓
Subida9.9 Mbps11 Mbps ✓

Visa

MétricaNosaraSanta Teresa
Visa para nómadas digitalesRemote worker and service provider stay (digital nomad permit)Remote worker and service provider stay (digital nomad permit)
Ingreso mínimo para la visa$3,000/mes$3,000/mes
Entrada, pasaporte de EE. UU.180 días180 días
Entrada, pasaporte de la UE180 días180 días
Entrada, pasaporte del Reino Unido180 días180 días

Llegar y moverse

MétricaNosaraSanta Teresa
Destinos de vuelos directos32 ✓2
Caminabilidad (1–5, editorial)22
Transporte público (1–5, editorial)11

Clima y aire

MétricaNosaraSanta Teresa
Meses agradables al año22
PM2.5 media anual20 µg/m³18.3 µg/m³ ✓

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Nosara o Santa Teresa?
Es más barato vivir en Santa Teresa: unos $1,700 al mes frente a $1,700 para una persona.
¿Qué es más seguro, Nosara o Santa Teresa?
Nosara obtiene una puntuación más alta en seguridad (57 frente a 57), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Nosara o en Santa Teresa?
En Santa Teresa: una mediana medida de 34.4 Mbps frente a 29.9 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Nostos long-stay visa guides; Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.