NavoyNostos

Montreal vs Toronto

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Montreal sale ganando por 70 a 69 y se impone en 2 de los 9 factores. Montreal es más fuerte en costo de vida; Toronto no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 3.1 de 70 puntos (puntuación 28/100)Seguridad: 8.5 de 70 puntos (puntuación 76/100)Salud: 10.1 de 70 puntos (puntuación 91/100)Internet: 8.4 de 70 puntos (puntuación 75/100)Facilidad de visa: 6.4 de 70 puntos (puntuación 58/100)Llegar y moverse: 9.0 de 70 puntos (puntuación 81/100)Clima: 3.7 de 70 puntos (puntuación 33/100)Calidad del aire: 10.2 de 70 puntos (puntuación 92/100)Calidad de vida: 10.6 de 70 puntos (puntuación 95/100)70
Montreal
de 100

Bilingüe, cultural y asequible para Norteamérica

Perfil completo de Montreal →Dónde alojarse en Montreal →
Costo de vida: 2.0 de 69 puntos (puntuación 18/100)Seguridad: 8.5 de 69 puntos (puntuación 76/100)Salud: 10.1 de 69 puntos (puntuación 91/100)Internet: 8.7 de 69 puntos (puntuación 78/100)Facilidad de visa: 6.4 de 69 puntos (puntuación 58/100)Llegar y moverse: 9.2 de 69 puntos (puntuación 82/100)Clima: 3.7 de 69 puntos (puntuación 33/100)Calidad del aire: 10.0 de 69 puntos (puntuación 90/100)Calidad de vida: 10.6 de 69 puntos (puntuación 95/100)69
Toronto
de 100

La ciudad más grande y diversa de Canadá

Perfil completo de Toronto →Dónde alojarse en Toronto →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaMontrealToronto
Costo de vida28 ✓18
Seguridad7676
Salud9191
Internet7578 ✓
Facilidad de visa5858
Llegar y moverse8182 ✓
Clima3333
Calidad del aire92 ✓90
Calidad de vida9595

Costo

MétricaMontrealToronto
Costo mensual, una persona$2,293 ✓$2,969
Alquiler de un dormitorio en el centro$1,354 ✓$1,778

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaMontrealToronto
Homicidios por cada 100k1.981.98
Estabilidad política (0–100)79.879.8
Cobertura sanitaria universal (0–100)9292
Esperanza de vida81.6 años81.6 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaMontrealToronto
Descarga57.1 Mbps66.7 Mbps ✓
Subida12.2 Mbps14.3 Mbps ✓

Visa

MétricaMontrealToronto
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.180 días180 días
Entrada, pasaporte de la UEeTA obligatoria (en línea, antes de viajar)eTA obligatoria (en línea, antes de viajar)
Entrada, pasaporte del Reino UnidoeTA obligatoria (en línea, antes de viajar)eTA obligatoria (en línea, antes de viajar)

Llegar y moverse

MétricaMontrealToronto
Destinos de vuelos directos178196 ✓
Caminabilidad (1–5, editorial)44
Transporte público (1–5, editorial)44

Clima y aire

MétricaMontrealToronto
Meses agradables al año44
PM2.5 media anual8.6 µg/m³ ✓9.4 µg/m³

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Montreal o Toronto?
Es más barato vivir en Montreal: unos $2,293 al mes frente a $2,969 para una persona.
¿Qué es más seguro, Montreal o Toronto?
Montreal obtiene una puntuación más alta en seguridad (76 frente a 76), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Montreal o en Toronto?
En Toronto: una mediana medida de 66.7 Mbps frente a 57.1 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Digital Nomad Visas 2026; Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.