NavoyNostos

Montevideo vs Punta del Este

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Montevideo sale ganando por 67 a 65 y se impone en 3 de los 9 factores. Montevideo no destaca claramente en ningún factor; Punta del Este no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 4.7 de 67 puntos (puntuación 42/100)Seguridad: 7.1 de 67 puntos (puntuación 64/100)Salud: 8.5 de 67 puntos (puntuación 77/100)Internet: 9.4 de 67 puntos (puntuación 85/100)Facilidad de visa: 7.9 de 67 puntos (puntuación 71/100)Llegar y moverse: 5.8 de 67 puntos (puntuación 53/100)Clima: 6.5 de 67 puntos (puntuación 58/100)Calidad del aire: 9.4 de 67 puntos (puntuación 84/100)Calidad de vida: 8.0 de 67 puntos (puntuación 72/100)67
Montevideo
de 100

Tranquila, segura y discretamente progresista

Perfil completo de Montevideo →Dónde alojarse en Montevideo →
Costo de vida: 3.7 de 65 puntos (puntuación 33/100)Seguridad: 7.1 de 65 puntos (puntuación 64/100)Salud: 8.5 de 65 puntos (puntuación 77/100)Internet: 8.9 de 65 puntos (puntuación 80/100)Facilidad de visa: 7.9 de 65 puntos (puntuación 71/100)Llegar y moverse: 4.9 de 65 puntos (puntuación 44/100)Clima: 6.5 de 65 puntos (puntuación 58/100)Calidad del aire: 9.8 de 65 puntos (puntuación 88/100)Calidad de vida: 8.0 de 65 puntos (puntuación 72/100)65
Punta del Este
de 100

La Riviera de Sudamérica, tranquila fuera de enero

Perfil completo de Punta del Este →Dónde alojarse en Punta del Este →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaMontevideoPunta del Este
Costo de vida42 ✓33
Seguridad6464
Salud7777
Internet85 ✓80
Facilidad de visa7171
Llegar y moverse53 ✓44
Clima5858
Calidad del aire8488 ✓
Calidad de vida7272

Costo

MétricaMontevideoPunta del Este
Costo mensual, una persona$1,582 ✓$2,006
Alquiler de un dormitorio en el centro$688 ✓$1,055

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaMontevideoPunta del Este
Homicidios por cada 100k11.2811.28
Estabilidad política (0–100)88.488.4
Cobertura sanitaria universal (0–100)8585
Esperanza de vida75 años75 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaMontevideoPunta del Este
Descarga87.1 Mbps ✓64.4 Mbps
Subida29.3 Mbps ✓27.5 Mbps

Visa

MétricaMontevideoPunta del Este
Visa para nómadas digitalesDigital nomad permit (Hoja de Identidad Provisoria)Digital nomad permit (Hoja de Identidad Provisoria)
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.90 días90 días
Entrada, pasaporte de la UE90 días90 días
Entrada, pasaporte del Reino Unido90 días90 días

Llegar y moverse

MétricaMontevideoPunta del Este
Destinos de vuelos directos1619 ✓
Caminabilidad (1–5, editorial)4 ✓3
Transporte público (1–5, editorial)3 ✓2

Clima y aire

MétricaMontevideoPunta del Este
Meses agradables al año77
PM2.5 media anual12 µg/m³10.5 µg/m³ ✓

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Montevideo o Punta del Este?
Es más barato vivir en Montevideo: unos $1,582 al mes frente a $2,006 para una persona.
¿Qué es más seguro, Montevideo o Punta del Este?
Montevideo obtiene una puntuación más alta en seguridad (64 frente a 64), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Montevideo o en Punta del Este?
En Montevideo: una mediana medida de 87.1 Mbps frente a 64.4 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Nostos long-stay visa guides; Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.