NavoyNostos

Monterrey vs Morelia

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Monterrey sale ganando por 61 a 60 y se impone en 2 de los 9 factores. Monterrey es más fuerte en internet; Morelia no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 5.1 de 61 puntos (puntuación 46/100)Seguridad: 3.2 de 61 puntos (puntuación 28/100)Salud: 7.4 de 61 puntos (puntuación 67/100)Internet: 8.0 de 61 puntos (puntuación 72/100)Facilidad de visa: 10.0 de 61 puntos (puntuación 90/100)Llegar y moverse: 6.3 de 61 puntos (puntuación 56/100)Clima: 7.4 de 61 puntos (puntuación 67/100)Calidad del aire: 7.3 de 61 puntos (puntuación 66/100)Calidad de vida: 6.0 de 61 puntos (puntuación 54/100)61
Monterrey
de 100

La potencia industrial de México, al pie de las montañas

Perfil completo de Monterrey →Dónde alojarse en Monterrey →
Costo de vida: 5.2 de 60 puntos (puntuación 47/100)Seguridad: 3.2 de 60 puntos (puntuación 28/100)Salud: 7.4 de 60 puntos (puntuación 67/100)Internet: 6.8 de 60 puntos (puntuación 61/100)Facilidad de visa: 10.0 de 60 puntos (puntuación 90/100)Llegar y moverse: 5.2 de 60 puntos (puntuación 47/100)Clima: 7.4 de 60 puntos (puntuación 67/100)Calidad del aire: 8.3 de 60 puntos (puntuación 75/100)Calidad de vida: 6.0 de 60 puntos (puntuación 54/100)60
Morelia
de 100

Capital colonial de Michoacán, Patrimonio de la UNESCO, barata y llena de estudiantes

Perfil completo de Morelia →Dónde alojarse en Morelia →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaMonterreyMorelia
Costo de vida4647 ✓
Seguridad2828
Salud6767
Internet72 ✓61
Facilidad de visa9090
Llegar y moverse56 ✓47
Clima6767
Calidad del aire6675 ✓
Calidad de vida5454

Costo

MétricaMonterreyMorelia
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$1,435$1,400 ✓
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaMonterreyMorelia
Homicidios por cada 100k25.6425.64
Estabilidad política (0–100)5555
Cobertura sanitaria universal (0–100)7979
Esperanza de vida70.8 años70.8 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaMonterreyMorelia
Descarga41.5 Mbps ✓23.7 Mbps
Subida18 Mbps ✓10.5 Mbps

Visa

MétricaMonterreyMorelia
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.180 días180 días
Entrada, pasaporte de la UE180 días180 días
Entrada, pasaporte del Reino Unido180 días180 días

Llegar y moverse

MétricaMonterreyMorelia
Destinos de vuelos directos64 ✓15
Caminabilidad (1–5, editorial)24 ✓
Transporte público (1–5, editorial)3 ✓2

Clima y aire

MétricaMonterreyMorelia
Meses agradables al año88
PM2.5 media anual20.3 µg/m³16.4 µg/m³ ✓

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Monterrey o Morelia?
Es más barato vivir en Morelia: unos $1,400 al mes frente a $1,435 para una persona.
¿Qué es más seguro, Monterrey o Morelia?
Monterrey obtiene una puntuación más alta en seguridad (28 frente a 28), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Monterrey o en Morelia?
En Monterrey: una mediana medida de 41.5 Mbps frente a 23.7 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); WhereNext city cost estimates 2026 (city pages); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Nostos long-stay visa guides; Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.