NavoyNostos

Marsella vs Toulouse

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Toulouse sale ganando por 68 a 68 y se impone en 3 de los 9 factores. Marsella no destaca claramente en ningún factor; Toulouse no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 2.8 de 68 puntos (puntuación 25/100)Seguridad: 7.6 de 68 puntos (puntuación 68/100)Salud: 9.5 de 68 puntos (puntuación 85/100)Internet: 8.6 de 68 puntos (puntuación 78/100)Facilidad de visa: 6.7 de 68 puntos (puntuación 61/100)Llegar y moverse: 8.1 de 68 puntos (puntuación 73/100)Clima: 5.6 de 68 puntos (puntuación 50/100)Calidad del aire: 10.2 de 68 puntos (puntuación 92/100)Calidad de vida: 8.9 de 68 puntos (puntuación 81/100)68
Marsella
de 100

Puerto mediterráneo áspero que se está reinventando

Perfil completo de Marsella →Dónde alojarse en Marsella →
Costo de vida: 2.7 de 68 puntos (puntuación 24/100)Seguridad: 7.6 de 68 puntos (puntuación 68/100)Salud: 9.5 de 68 puntos (puntuación 85/100)Internet: 9.0 de 68 puntos (puntuación 81/100)Facilidad de visa: 6.7 de 68 puntos (puntuación 61/100)Llegar y moverse: 8.2 de 68 puntos (puntuación 74/100)Clima: 5.6 de 68 puntos (puntuación 50/100)Calidad del aire: 10.2 de 68 puntos (puntuación 92/100)Calidad de vida: 8.9 de 68 puntos (puntuación 81/100)68
Toulouse
de 100

Ciudad aeroespacial con un centro de ladrillo rosa

Perfil completo de Toulouse →Dónde alojarse en Toulouse →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaMarsellaToulouse
Costo de vida25 ✓24
Seguridad6868
Salud8585
Internet7881 ✓
Facilidad de visa6161
Llegar y moverse7374 ✓
Clima5050
Calidad del aire9292 ✓
Calidad de vida8181

Costo

MétricaMarsellaToulouse
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$2,450 ✓$2,510
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaMarsellaToulouse
Homicidios por cada 100k1.331.33
Estabilidad política (0–100)6464
Cobertura sanitaria universal (0–100)8282
Esperanza de vida81.9 años81.9 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaMarsellaToulouse
Descarga61.7 Mbps69.1 Mbps ✓
Subida17 Mbps24.9 Mbps ✓

Visa

MétricaMarsellaToulouse
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.90 días90 días
Entrada, pasaporte de la UEilimitadoilimitado
Entrada, pasaporte del Reino Unido90 días90 días

Llegar y moverse

MétricaMarsellaToulouse
Destinos de vuelos directos125 ✓85
Caminabilidad (1–5, editorial)34 ✓
Transporte público (1–5, editorial)44

Clima y aire

MétricaMarsellaToulouse
Meses agradables al año66
PM2.5 media anual8.8 µg/m³8.5 µg/m³ ✓

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Marsella o Toulouse?
Es más barato vivir en Marsella: unos $2,450 al mes frente a $2,510 para una persona.
¿Qué es más seguro, Marsella o Toulouse?
Marsella obtiene una puntuación más alta en seguridad (68 frente a 68), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Marsella o en Toulouse?
En Toulouse: una mediana medida de 69.1 Mbps frente a 61.7 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Digital Nomad Visas 2026; Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); WhereNext city cost estimates 2026 (city pages); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.