NavoyNostos

Malang vs Yogyakarta

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Malang sale ganando por 56 a 56 y se impone en 1 de los 9 factores. Malang no destaca claramente en ningún factor; Yogyakarta no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 6.7 de 56 puntos (puntuación 60/100)Seguridad: 7.4 de 56 puntos (puntuación 67/100)Salud: 6.2 de 56 puntos (puntuación 56/100)Internet: 5.1 de 56 puntos (puntuación 46/100)Facilidad de visa: 6.0 de 56 puntos (puntuación 54/100)Llegar y moverse: 5.8 de 56 puntos (puntuación 52/100)Clima: 5.6 de 56 puntos (puntuación 50/100)Calidad del aire: 8.3 de 56 puntos (puntuación 74/100)Calidad de vida: 5.0 de 56 puntos (puntuación 45/100)56
Malang
de 100

Fresca ciudad universitaria en las tierras altas de Java Oriental, base para el Bromo

Perfil completo de Malang →Dónde alojarse en Malang →
Costo de vida: 6.7 de 56 puntos (puntuación 60/100)Seguridad: 7.4 de 56 puntos (puntuación 67/100)Salud: 6.2 de 56 puntos (puntuación 56/100)Internet: 5.3 de 56 puntos (puntuación 48/100)Facilidad de visa: 6.0 de 56 puntos (puntuación 54/100)Llegar y moverse: 5.0 de 56 puntos (puntuación 45/100)Clima: 5.6 de 56 puntos (puntuación 50/100)Calidad del aire: 8.5 de 56 puntos (puntuación 77/100)Calidad de vida: 5.0 de 56 puntos (puntuación 45/100)56
Yogyakarta
de 100

La capital cultural de Java con presupuesto de estudiante

Perfil completo de Yogyakarta →Dónde alojarse en Yogyakarta →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaMalangYogyakarta
Costo de vida6060
Seguridad6767
Salud5656
Internet4648 ✓
Facilidad de visa5454
Llegar y moverse52 ✓45
Clima5050
Calidad del aire7477 ✓
Calidad de vida4545

Costo

MétricaMalangYogyakarta
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$1,000$1,000
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaMalangYogyakarta
Homicidios por cada 100k0.410.41
Estabilidad política (0–100)52.752.7
Cobertura sanitaria universal (0–100)6767
Esperanza de vida68.3 años68.3 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaMalangYogyakarta
Descarga10.2 Mbps11.4 Mbps ✓
Subida5.5 Mbps5.7 Mbps ✓

Visa

MétricaMalangYogyakarta
Visa para nómadas digitalesRemote worker visa (E33G)Remote worker visa (E33G)
Ingreso mínimo para la visa$5,000/mes$5,000/mes
Entrada, pasaporte de EE. UU.visa a la llegadavisa a la llegada
Entrada, pasaporte de la UEvisa a la llegadavisa a la llegada
Entrada, pasaporte del Reino Unidovisa a la llegadavisa a la llegada

Llegar y moverse

MétricaMalangYogyakarta
Destinos de vuelos directos41 ✓20
Caminabilidad (1–5, editorial)33
Transporte público (1–5, editorial)22

Clima y aire

MétricaMalangYogyakarta
Meses agradables al año66
PM2.5 media anual16.5 µg/m³15.4 µg/m³ ✓

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Malang o Yogyakarta?
Es más barato vivir en Yogyakarta: unos $1,000 al mes frente a $1,000 para una persona.
¿Qué es más seguro, Malang o Yogyakarta?
Malang obtiene una puntuación más alta en seguridad (67 frente a 67), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Malang o en Yogyakarta?
En Yogyakarta: una mediana medida de 11.4 Mbps frente a 10.2 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Nostos long-stay visa guides; Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.