NavoyNostos

Lund vs Upsala

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Upsala sale ganando por 71 a 71 y se impone en 2 de los 9 factores. Lund no destaca claramente en ningún factor; Upsala no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 1.8 de 71 puntos (puntuación 17/100)Seguridad: 9.2 de 71 puntos (puntuación 83/100)Salud: 9.8 de 71 puntos (puntuación 88/100)Internet: 9.9 de 71 puntos (puntuación 89/100)Facilidad de visa: 6.7 de 71 puntos (puntuación 61/100)Llegar y moverse: 9.2 de 71 puntos (puntuación 83/100)Clima: 2.8 de 71 puntos (puntuación 25/100)Calidad del aire: 10.8 de 71 puntos (puntuación 97/100)Calidad de vida: 10.7 de 71 puntos (puntuación 97/100)71
Lund
de 100

Diminuta ciudad universitaria medieval entre Malmö y Copenhague

Perfil completo de Lund →Dónde alojarse en Lund →
Costo de vida: 1.7 de 71 puntos (puntuación 16/100)Seguridad: 9.2 de 71 puntos (puntuación 83/100)Salud: 9.8 de 71 puntos (puntuación 88/100)Internet: 10.1 de 71 puntos (puntuación 91/100)Facilidad de visa: 6.7 de 71 puntos (puntuación 61/100)Llegar y moverse: 9.0 de 71 puntos (puntuación 81/100)Clima: 2.8 de 71 puntos (puntuación 25/100)Calidad del aire: 11.1 de 71 puntos (puntuación 100/100)Calidad de vida: 10.7 de 71 puntos (puntuación 97/100)71
Upsala
de 100

La ciudad universitaria más antigua de Suecia, a 18 minutos de Arlanda

Perfil completo de Upsala →Dónde alojarse en Upsala →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaLundUpsala
Costo de vida17 ✓16
Seguridad8383
Salud8888
Internet8991 ✓
Facilidad de visa6161
Llegar y moverse83 ✓81
Clima2525
Calidad del aire97100 ✓
Calidad de vida9797

Costo

MétricaLundUpsala
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$3,050 ✓$3,125
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaLundUpsala
Homicidios por cada 100k0.870.87
Estabilidad política (0–100)80.580.5
Cobertura sanitaria universal (0–100)8585
Esperanza de vida82.7 años82.7 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaLundUpsala
Descarga102.8 Mbps ✓96.9 Mbps
Subida50.6 Mbps88.5 Mbps ✓

Visa

MétricaLundUpsala
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.90 días90 días
Entrada, pasaporte de la UEilimitadoilimitado
Entrada, pasaporte del Reino Unido90 días90 días

Llegar y moverse

MétricaLundUpsala
Destinos de vuelos directos203 ✓165
Caminabilidad (1–5, editorial)5 ✓4
Transporte público (1–5, editorial)34 ✓

Clima y aire

MétricaLundUpsala
Meses agradables al año33
PM2.5 media anual6.3 µg/m³4.2 µg/m³ ✓

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Lund o Upsala?
Es más barato vivir en Lund: unos $3,050 al mes frente a $3,125 para una persona.
¿Qué es más seguro, Lund o Upsala?
Lund obtiene una puntuación más alta en seguridad (83 frente a 83), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Lund o en Upsala?
En Lund: una mediana medida de 102.8 Mbps frente a 96.9 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Digital Nomad Visas 2026; Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); WhereNext city cost estimates 2026 (city pages); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.