NavoyNostos

Luang Prabang vs Vang Vieng

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Vang Vieng sale ganando por 53 a 50 y se impone en 3 de los 9 factores. Luang Prabang no destaca claramente en ningún factor; Vang Vieng, en movilidad. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 7.0 de 50 puntos (puntuación 63/100)Seguridad: 6.7 de 50 puntos (puntuación 61/100)Salud: 6.0 de 50 puntos (puntuación 54/100)Internet: 5.9 de 50 puntos (puntuación 53/100)Facilidad de visa: 3.8 de 50 puntos (puntuación 34/100)Llegar y moverse: 3.8 de 50 puntos (puntuación 34/100)Clima: 9.3 de 50 puntos (puntuación 83/100)Calidad del aire: 4.7 de 50 puntos (puntuación 42/100)Calidad de vida: 2.6 de 50 puntos (puntuación 23/100)50
Luang Prabang
de 100

Ciudad de templos UNESCO junto al Mekong, de mañanas tranquilas

Perfil completo de Luang Prabang →Dónde alojarse en Luang Prabang →
Costo de vida: 7.1 de 53 puntos (puntuación 64/100)Seguridad: 6.7 de 53 puntos (puntuación 61/100)Salud: 6.0 de 53 puntos (puntuación 54/100)Internet: 5.9 de 53 puntos (puntuación 53/100)Facilidad de visa: 3.8 de 53 puntos (puntuación 34/100)Llegar y moverse: 5.9 de 53 puntos (puntuación 53/100)Clima: 9.3 de 53 puntos (puntuación 83/100)Calidad del aire: 5.6 de 53 puntos (puntuación 51/100)Calidad de vida: 2.6 de 53 puntos (puntuación 23/100)53
Vang Vieng
de 100

Pueblo fluvial entre karsts en el tren Laos-China, a una hora de Vientián

Perfil completo de Vang Vieng →Dónde alojarse en Vang Vieng →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaLuang PrabangVang Vieng
Costo de vida6364 ✓
Seguridad6161
Salud5454
Internet5353
Facilidad de visa3434
Llegar y moverse3453 ✓
Clima8383
Calidad del aire4251 ✓
Calidad de vida2323

Costo

MétricaLuang PrabangVang Vieng
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$922$900 ✓
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaLuang PrabangVang Vieng
Homicidios por cada 100k6.46.4
Estabilidad política (0–100)75.375.3
Cobertura sanitaria universal (0–100)6464
Esperanza de vida68.2 años68.2 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaLuang PrabangVang Vieng
Descarga15.2 Mbps15.2 Mbps
Subida6.9 Mbps6.9 Mbps

Visa

MétricaLuang PrabangVang Vieng
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.visa a la llegadavisa a la llegada
Entrada, pasaporte de la UEvisa a la llegadavisa a la llegada
Entrada, pasaporte del Reino Unidovisa a la llegadavisa a la llegada

Llegar y moverse

MétricaLuang PrabangVang Vieng
Destinos de vuelos directos746 ✓
Caminabilidad (1–5, editorial)44
Transporte público (1–5, editorial)11

Clima y aire

MétricaLuang PrabangVang Vieng
Meses agradables al año1010
PM2.5 media anual31 µg/m³27.2 µg/m³ ✓

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Luang Prabang o Vang Vieng?
Es más barato vivir en Vang Vieng: unos $900 al mes frente a $922 para una persona.
¿Qué es más seguro, Luang Prabang o Vang Vieng?
Luang Prabang obtiene una puntuación más alta en seguridad (61 frente a 61), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Luang Prabang o en Vang Vieng?
En Luang Prabang: una mediana medida de 15.2 Mbps frente a 15.2 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Digital Nomad Visas 2026; Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Estimates of rates of homicides per 100 000 population; UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); WhereNext city cost estimates 2026 (city pages); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.