NavoyNostos

Loja vs Manta

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Loja sale ganando por 58 a 57 y se impone en 2 de los 9 factores. Loja es más fuerte en clima; Manta no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 5.4 de 58 puntos (puntuación 48/100)Seguridad: 2.5 de 58 puntos (puntuación 23/100)Salud: 7.9 de 58 puntos (puntuación 71/100)Internet: 6.6 de 58 puntos (puntuación 59/100)Facilidad de visa: 8.6 de 58 puntos (puntuación 78/100)Llegar y moverse: 1.7 de 58 puntos (puntuación 15/100)Clima: 11.1 de 58 puntos (puntuación 100/100)Calidad del aire: 8.0 de 58 puntos (puntuación 72/100)Calidad de vida: 5.8 de 58 puntos (puntuación 52/100)58
Loja
de 100

Tranquila ciudad musical del sur de Ecuador con clima andino suave

Perfil completo de Loja →Dónde alojarse en Loja →
Costo de vida: 5.3 de 57 puntos (puntuación 47/100)Seguridad: 2.5 de 57 puntos (puntuación 23/100)Salud: 7.9 de 57 puntos (puntuación 71/100)Internet: 7.2 de 57 puntos (puntuación 65/100)Facilidad de visa: 8.6 de 57 puntos (puntuación 78/100)Llegar y moverse: 1.9 de 57 puntos (puntuación 17/100)Clima: 9.3 de 57 puntos (puntuación 83/100)Calidad del aire: 8.7 de 57 puntos (puntuación 78/100)Calidad de vida: 5.8 de 57 puntos (puntuación 52/100)57
Manta
de 100

Puerto atunero de Ecuador con un largo malecón y playas baratas del Pacífico

Perfil completo de Manta →Dónde alojarse en Manta →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaLojaManta
Costo de vida48 ✓47
Seguridad2323
Salud7171
Internet5965 ✓
Facilidad de visa7878
Llegar y moverse1517 ✓
Clima100 ✓83
Calidad del aire7278 ✓
Calidad de vida5252

Costo

MétricaLojaManta
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$1,350 ✓$1,383
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaLojaManta
Homicidios por cada 100k38.9438.94
Estabilidad política (0–100)54.454.4
Cobertura sanitaria universal (0–100)7878
Esperanza de vida74 años74 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaLojaManta
Descarga18.8 Mbps25.3 Mbps ✓
Subida15.8 Mbps21.3 Mbps ✓

Visa

MétricaLojaManta
Visa para nómadas digitalesDigital nomad temporary residence visa (rentista for remote work)Digital nomad temporary residence visa (rentista for remote work)
Ingreso mínimo para la visa$1,446/mes$1,446/mes
Entrada, pasaporte de EE. UU.90 días90 días
Entrada, pasaporte de la UE90 días90 días
Entrada, pasaporte del Reino Unido90 días90 días

Llegar y moverse

MétricaLojaManta
Destinos de vuelos directos12 ✓
Caminabilidad (1–5, editorial)3 ✓2
Transporte público (1–5, editorial)22

Clima y aire

MétricaLojaManta
Meses agradables al año12 ✓10
PM2.5 media anual17.5 µg/m³14.9 µg/m³ ✓

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Loja o Manta?
Es más barato vivir en Loja: unos $1,350 al mes frente a $1,383 para una persona.
¿Qué es más seguro, Loja o Manta?
Loja obtiene una puntuación más alta en seguridad (23 frente a 23), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Loja o en Manta?
En Manta: una mediana medida de 25.3 Mbps frente a 18.8 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); WhereNext city cost estimates 2026 (city pages); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Nostos long-stay visa guides; Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.