NavoyNostos

Kamakura vs Yokohama

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Yokohama sale ganando por 68 a 68 y se impone en 1 de los 9 factores. Kamakura no destaca claramente en ningún factor; Yokohama no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 2.4 de 68 puntos (puntuación 21/100)Seguridad: 10.5 de 68 puntos (puntuación 94/100)Salud: 10.2 de 68 puntos (puntuación 92/100)Internet: 9.7 de 68 puntos (puntuación 88/100)Facilidad de visa: 7.2 de 68 puntos (puntuación 65/100)Llegar y moverse: 8.9 de 68 puntos (puntuación 80/100)Clima: 0.9 de 68 puntos (puntuación 8/100)Calidad del aire: 9.9 de 68 puntos (puntuación 89/100)Calidad de vida: 8.2 de 68 puntos (puntuación 74/100)68
Kamakura
de 100

Templos, surf y a una hora de Tokio

Perfil completo de Kamakura →Dónde alojarse en Kamakura →
Costo de vida: 2.4 de 68 puntos (puntuación 21/100)Seguridad: 10.5 de 68 puntos (puntuación 94/100)Salud: 10.2 de 68 puntos (puntuación 92/100)Internet: 9.6 de 68 puntos (puntuación 86/100)Facilidad de visa: 7.2 de 68 puntos (puntuación 65/100)Llegar y moverse: 9.5 de 68 puntos (puntuación 85/100)Clima: 0.9 de 68 puntos (puntuación 8/100)Calidad del aire: 9.7 de 68 puntos (puntuación 87/100)Calidad de vida: 8.2 de 68 puntos (puntuación 74/100)68
Yokohama
de 100

La segunda ciudad de Japón: una vecina de Tokio más tranquila y barata, junto a la bahía

Perfil completo de Yokohama →Dónde alojarse en Yokohama →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaKamakuraYokohama
Costo de vida2121
Seguridad9494
Salud9292
Internet88 ✓86
Facilidad de visa6565
Llegar y moverse8085 ✓
Clima88
Calidad del aire89 ✓87
Calidad de vida7474

Costo

MétricaKamakuraYokohama
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$2,700$2,700
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaKamakuraYokohama
Homicidios por cada 100k0.230.23
Estabilidad política (0–100)87.787.7
Cobertura sanitaria universal (0–100)8686
Esperanza de vida84.5 años84.5 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaKamakuraYokohama
Descarga86.5 Mbps ✓77.1 Mbps
Subida65.2 Mbps71 Mbps ✓

Visa

MétricaKamakuraYokohama
Visa para nómadas digitalesDigital nomad visa (Designated Activities)Digital nomad visa (Designated Activities)
Ingreso mínimo para la visa$5,285/mes$5,285/mes
Entrada, pasaporte de EE. UU.90 días90 días
Entrada, pasaporte de la UE90 días90 días
Entrada, pasaporte del Reino Unido90 días90 días

Llegar y moverse

MétricaKamakuraYokohama
Destinos de vuelos directos161161
Caminabilidad (1–5, editorial)44
Transporte público (1–5, editorial)45 ✓

Clima y aire

MétricaKamakuraYokohama
Meses agradables al año11
PM2.5 media anual9.8 µg/m³ ✓10.9 µg/m³

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Kamakura o Yokohama?
Es más barato vivir en Yokohama: unos $2,700 al mes frente a $2,700 para una persona.
¿Qué es más seguro, Kamakura o Yokohama?
Kamakura obtiene una puntuación más alta en seguridad (94 frente a 94), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Kamakura o en Yokohama?
En Kamakura: una mediana medida de 86.5 Mbps frente a 77.1 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Nostos long-stay visa guides; Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.