NavoyNostos

Grand Baie vs Port Louis

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Port Louis sale ganando por 71 a 71 y se impone en 1 de los 9 factores. Grand Baie no destaca claramente en ningún factor; Port Louis no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 5.9 de 71 puntos (puntuación 53/100)Seguridad: 8.3 de 71 puntos (puntuación 75/100)Salud: 7.6 de 71 puntos (puntuación 68/100)Internet: 6.3 de 71 puntos (puntuación 57/100)Facilidad de visa: 8.6 de 71 puntos (puntuación 77/100)Llegar y moverse: 5.5 de 71 puntos (puntuación 49/100)Clima: 11.1 de 71 puntos (puntuación 100/100)Calidad del aire: 10.6 de 71 puntos (puntuación 95/100)Calidad de vida: 7.3 de 71 puntos (puntuación 66/100)71
Grand Baie
de 100

El pueblo turístico de la costa norte de Mauricio, centro nómada y de expatriados de la isla

Perfil completo de Grand Baie →Dónde alojarse en Grand Baie →
Costo de vida: 5.8 de 71 puntos (puntuación 52/100)Seguridad: 8.3 de 71 puntos (puntuación 75/100)Salud: 7.6 de 71 puntos (puntuación 68/100)Internet: 7.2 de 71 puntos (puntuación 65/100)Facilidad de visa: 8.6 de 71 puntos (puntuación 77/100)Llegar y moverse: 5.5 de 71 puntos (puntuación 49/100)Clima: 11.1 de 71 puntos (puntuación 100/100)Calidad del aire: 10.0 de 71 puntos (puntuación 90/100)Calidad de vida: 7.3 de 71 puntos (puntuación 66/100)71
Port Louis
de 100

Isla del océano Índico con una visa para nómadas de un año

Perfil completo de Port Louis →Dónde alojarse en Port Louis →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaGrand BaiePort Louis
Costo de vida53 ✓52
Seguridad7575
Salud6868
Internet5765 ✓
Facilidad de visa7777
Llegar y moverse4949
Clima100100
Calidad del aire95 ✓90
Calidad de vida6666

Costo

MétricaGrand BaiePort Louis
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$1,200 ✓$1,230
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaGrand BaiePort Louis
Homicidios por cada 100k2.672.67
Estabilidad política (0–100)81.981.9
Cobertura sanitaria universal (0–100)7575
Esperanza de vida73.4 años73.4 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaGrand BaiePort Louis
Descarga18.4 Mbps30.1 Mbps ✓
Subida8.8 Mbps9.8 Mbps ✓

Visa

MétricaGrand BaiePort Louis
Visa para nómadas digitalesPremium Visa (long-stay remote work visa)Premium Visa (long-stay remote work visa)
Ingreso mínimo para la visa$1,500/mes$1,500/mes
Entrada, pasaporte de EE. UU.90 días90 días
Entrada, pasaporte de la UE90 días90 días
Entrada, pasaporte del Reino Unido90 días90 días

Llegar y moverse

MétricaGrand BaiePort Louis
Destinos de vuelos directos3131
Caminabilidad (1–5, editorial)33
Transporte público (1–5, editorial)22

Clima y aire

MétricaGrand BaiePort Louis
Meses agradables al año1212
PM2.5 media anual7.1 µg/m³ ✓9.4 µg/m³

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Grand Baie o Port Louis?
Es más barato vivir en Grand Baie: unos $1,200 al mes frente a $1,230 para una persona.
¿Qué es más seguro, Grand Baie o Port Louis?
Grand Baie obtiene una puntuación más alta en seguridad (75 frente a 75), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Grand Baie o en Port Louis?
En Port Louis: una mediana medida de 30.1 Mbps frente a 18.4 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); WhereNext city cost estimates 2026 (city pages); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Nostos long-stay visa guides; Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.