NavoyNostos

Daejeon vs Jeonju

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Daejeon sale ganando por 67 a 66 y se impone en 2 de los 9 factores. Daejeon no destaca claramente en ningún factor; Jeonju no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 3.1 de 67 puntos (puntuación 28/100)Seguridad: 9.7 de 67 puntos (puntuación 87/100)Salud: 10.2 de 67 puntos (puntuación 92/100)Internet: 9.7 de 67 puntos (puntuación 88/100)Facilidad de visa: 6.8 de 67 puntos (puntuación 61/100)Llegar y moverse: 8.4 de 67 puntos (puntuación 76/100)Clima: 2.8 de 67 puntos (puntuación 25/100)Calidad del aire: 6.8 de 67 puntos (puntuación 61/100)Calidad de vida: 9.2 de 67 puntos (puntuación 83/100)67
Daejeon
de 100

La ciudad de la ciencia de Corea, en el centro de la red KTX

Perfil completo de Daejeon →Dónde alojarse en Daejeon →
Costo de vida: 3.2 de 66 puntos (puntuación 28/100)Seguridad: 9.7 de 66 puntos (puntuación 87/100)Salud: 10.2 de 66 puntos (puntuación 92/100)Internet: 9.8 de 66 puntos (puntuación 88/100)Facilidad de visa: 6.8 de 66 puntos (puntuación 61/100)Llegar y moverse: 8.4 de 66 puntos (puntuación 76/100)Clima: 2.8 de 66 puntos (puntuación 25/100)Calidad del aire: 5.9 de 66 puntos (puntuación 53/100)Calidad de vida: 9.2 de 66 puntos (puntuación 83/100)66
Jeonju
de 100

Aldea hanok y capital gastronómica de Corea, a 100 minutos de Seúl

Perfil completo de Jeonju →Dónde alojarse en Jeonju →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaDaejeonJeonju
Costo de vida2828 ✓
Seguridad8787
Salud9292
Internet8888 ✓
Facilidad de visa6161
Llegar y moverse76 ✓76
Clima2525
Calidad del aire61 ✓53
Calidad de vida8383

Costo

MétricaDaejeonJeonju
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$2,305$2,250 ✓
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaDaejeonJeonju
Homicidios por cada 100k0.490.49
Estabilidad política (0–100)81.781.7
Cobertura sanitaria universal (0–100)8888
Esperanza de vida83.8 años83.8 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaDaejeonJeonju
Descarga80.9 Mbps82.3 Mbps ✓
Subida87.7 Mbps89.7 Mbps ✓

Visa

MétricaDaejeonJeonju
Visa para nómadas digitalesWorkcation (digital nomad) visa (F-1-D)Workcation (digital nomad) visa (F-1-D)
Ingreso mínimo para la visa$6,512/mes$6,512/mes
Entrada, pasaporte de EE. UU.90 días90 días
Entrada, pasaporte de la UE90 días90 días
Entrada, pasaporte del Reino Unido90 días90 días

Llegar y moverse

MétricaDaejeonJeonju
Destinos de vuelos directos167 ✓162
Caminabilidad (1–5, editorial)34 ✓
Transporte público (1–5, editorial)4 ✓3

Clima y aire

MétricaDaejeonJeonju
Meses agradables al año33
PM2.5 media anual22.6 µg/m³ ✓26.1 µg/m³

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Daejeon o Jeonju?
Es más barato vivir en Jeonju: unos $2,250 al mes frente a $2,305 para una persona.
¿Qué es más seguro, Daejeon o Jeonju?
Daejeon obtiene una puntuación más alta en seguridad (87 frente a 87), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Daejeon o en Jeonju?
En Jeonju: una mediana medida de 82.3 Mbps frente a 80.9 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); WhereNext city cost estimates 2026 (city pages); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Nostos long-stay visa guides; Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.