NavoyNostos

Da Lat vs Nha Trang

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Da Lat sale ganando por 59 a 59 y se impone en 3 de los 9 factores. Da Lat es más fuerte en clima; Nha Trang, en movilidad. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 7.1 de 59 puntos (puntuación 64/100)Seguridad: 7.5 de 59 puntos (puntuación 68/100)Salud: 7.4 de 59 puntos (puntuación 67/100)Internet: 6.6 de 59 puntos (puntuación 60/100)Facilidad de visa: 3.9 de 59 puntos (puntuación 35/100)Llegar y moverse: 3.4 de 59 puntos (puntuación 31/100)Clima: 7.4 de 59 puntos (puntuación 67/100)Calidad del aire: 9.2 de 59 puntos (puntuación 83/100)Calidad de vida: 6.5 de 59 puntos (puntuación 58/100)59
Da Lat
de 100

Ciudad fresca de montaña con pinares y villas francesas

Perfil completo de Da Lat →Dónde alojarse en Da Lat →
Costo de vida: 7.0 de 59 puntos (puntuación 63/100)Seguridad: 7.5 de 59 puntos (puntuación 68/100)Salud: 7.4 de 59 puntos (puntuación 67/100)Internet: 6.7 de 59 puntos (puntuación 61/100)Facilidad de visa: 3.9 de 59 puntos (puntuación 35/100)Llegar y moverse: 5.3 de 59 puntos (puntuación 47/100)Clima: 5.6 de 59 puntos (puntuación 50/100)Calidad del aire: 8.6 de 59 puntos (puntuación 78/100)Calidad de vida: 6.5 de 59 puntos (puntuación 58/100)59
Nha Trang
de 100

La ciudad de playa de Vietnam, con una gran bahía y costos bajos

Perfil completo de Nha Trang →Dónde alojarse en Nha Trang →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaDa LatNha Trang
Costo de vida64 ✓63
Seguridad6868
Salud6767
Internet6061 ✓
Facilidad de visa3535
Llegar y moverse3147 ✓
Clima67 ✓50
Calidad del aire83 ✓78
Calidad de vida5858

Costo

MétricaDa LatNha Trang
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$900 ✓$922
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaDa LatNha Trang
Homicidios por cada 100k1.91.9
Estabilidad política (0–100)67.767.7
Cobertura sanitaria universal (0–100)7171
Esperanza de vida73.8 años73.8 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaDa LatNha Trang
Descarga18.2 Mbps19.1 Mbps ✓
Subida18.6 Mbps19.9 Mbps ✓

Visa

MétricaDa LatNha Trang
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.visa electrónica obligatoriavisa electrónica obligatoria
Entrada, pasaporte de la UE45 días45 días
Entrada, pasaporte del Reino Unido45 días45 días

Llegar y moverse

MétricaDa LatNha Trang
Destinos de vuelos directos843 ✓
Caminabilidad (1–5, editorial)33
Transporte público (1–5, editorial)11

Clima y aire

MétricaDa LatNha Trang
Meses agradables al año8 ✓6
PM2.5 media anual12.6 µg/m³ ✓15 µg/m³

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Da Lat o Nha Trang?
Es más barato vivir en Da Lat: unos $900 al mes frente a $922 para una persona.
¿Qué es más seguro, Da Lat o Nha Trang?
Da Lat obtiene una puntuación más alta en seguridad (68 frente a 68), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Da Lat o en Nha Trang?
En Nha Trang: una mediana medida de 19.1 Mbps frente a 18.2 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Digital Nomad Visas 2026; Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Estimates of rates of homicides per 100 000 population; UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); WhereNext city cost estimates 2026 (city pages); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.