NavoyNostos

Concepción vs Santiago

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Santiago sale ganando por 59 a 58 y se impone en 3 de los 9 factores. Concepción es más fuerte en calidad del aire y costo de vida; Santiago, en movilidad, clima e internet. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 6.1 de 58 puntos (puntuación 55/100)Seguridad: 6.3 de 58 puntos (puntuación 56/100)Salud: 9.1 de 58 puntos (puntuación 82/100)Internet: 5.2 de 58 puntos (puntuación 47/100)Facilidad de visa: 5.1 de 58 puntos (puntuación 46/100)Llegar y moverse: 5.2 de 58 puntos (puntuación 47/100)Clima: 3.7 de 58 puntos (puntuación 33/100)Calidad del aire: 8.5 de 58 puntos (puntuación 77/100)Calidad de vida: 8.3 de 58 puntos (puntuación 74/100)58
Concepción
de 100

La ciudad universitaria y del rock de Chile a orillas del Biobío, más barata que Santiago

Perfil completo de Concepción →Dónde alojarse en Concepción →
Costo de vida: 4.9 de 59 puntos (puntuación 45/100)Seguridad: 6.3 de 59 puntos (puntuación 56/100)Salud: 9.1 de 59 puntos (puntuación 82/100)Internet: 6.5 de 59 puntos (puntuación 59/100)Facilidad de visa: 5.1 de 59 puntos (puntuación 46/100)Llegar y moverse: 7.5 de 59 puntos (puntuación 67/100)Clima: 5.6 de 59 puntos (puntuación 50/100)Calidad del aire: 6.1 de 59 puntos (puntuación 55/100)Calidad de vida: 8.3 de 59 puntos (puntuación 74/100)59
Santiago
de 100

Los Andes de fondo y una economía estable

Perfil completo de Santiago →Dónde alojarse en Santiago →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaConcepciónSantiago
Costo de vida55 ✓45
Seguridad5656
Salud8282
Internet4759 ✓
Facilidad de visa4646
Llegar y moverse4767 ✓
Clima3350 ✓
Calidad del aire77 ✓55
Calidad de vida7474

Costo

MétricaConcepciónSantiago
Costo mensual, una persona$1,135 ✓$1,490
Alquiler de un dormitorio en el centro$459 ✓$745

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaConcepciónSantiago
Homicidios por cada 100k6.116.11
Estabilidad política (0–100)68.668.6
Cobertura sanitaria universal (0–100)8484
Esperanza de vida79 años79 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaConcepciónSantiago
Descarga10.4 Mbps20 Mbps ✓
Subida5.9 Mbps10.4 Mbps ✓

Visa

MétricaConcepciónSantiago
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.90 días90 días
Entrada, pasaporte de la UE90 días90 días
Entrada, pasaporte del Reino Unido90 días90 días

Llegar y moverse

MétricaConcepciónSantiago
Destinos de vuelos directos970 ✓
Caminabilidad (1–5, editorial)4 ✓3
Transporte público (1–5, editorial)34 ✓

Clima y aire

MétricaConcepciónSantiago
Meses agradables al año46 ✓
PM2.5 media anual15.4 µg/m³ ✓25.4 µg/m³

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Concepción o Santiago?
Es más barato vivir en Concepción: unos $1,135 al mes frente a $1,490 para una persona.
¿Qué es más seguro, Concepción o Santiago?
Concepción obtiene una puntuación más alta en seguridad (56 frente a 56), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Concepción o en Santiago?
En Santiago: una mediana medida de 20 Mbps frente a 10.4 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Digital Nomad Visas 2026; Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.