NavoyNostos

Coimbatore vs Mysuru

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Mysuru sale ganando por 56 a 51 y se impone en 3 de los 9 factores. Coimbatore es más fuerte en movilidad; Mysuru, en calidad del aire y clima. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 7.9 de 51 puntos (puntuación 71/100)Seguridad: 6.1 de 51 puntos (puntuación 55/100)Salud: 6.2 de 51 puntos (puntuación 56/100)Internet: 6.9 de 51 puntos (puntuación 62/100)Facilidad de visa: 3.6 de 51 puntos (puntuación 32/100)Llegar y moverse: 4.1 de 51 puntos (puntuación 37/100)Clima: 7.4 de 51 puntos (puntuación 67/100)Calidad del aire: 4.4 de 51 puntos (puntuación 40/100)Calidad de vida: 4.3 de 51 puntos (puntuación 39/100)51
Coimbatore
de 100

Segunda ciudad industrial de Tamil Nadu, al pie de los Ghats Occidentales

Perfil completo de Coimbatore →Hoteles en la India →
Costo de vida: 7.9 de 56 puntos (puntuación 71/100)Seguridad: 6.1 de 56 puntos (puntuación 55/100)Salud: 6.2 de 56 puntos (puntuación 56/100)Internet: 7.8 de 56 puntos (puntuación 70/100)Facilidad de visa: 3.6 de 56 puntos (puntuación 32/100)Llegar y moverse: 2.4 de 56 puntos (puntuación 22/100)Clima: 10.2 de 56 puntos (puntuación 92/100)Calidad del aire: 7.4 de 56 puntos (puntuación 67/100)Calidad de vida: 4.3 de 56 puntos (puntuación 39/100)56
Mysuru
de 100

Capital del yoga con palacio y aire limpio para la India

Perfil completo de Mysuru →Hoteles en la India →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaCoimbatoreMysuru
Costo de vida7171
Seguridad5555
Salud5656
Internet6270 ✓
Facilidad de visa3232
Llegar y moverse37 ✓22
Clima6792 ✓
Calidad del aire4067 ✓
Calidad de vida3939

Costo

MétricaCoimbatoreMysuru
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$750$750
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaCoimbatoreMysuru
Homicidios por cada 100k2.722.72
Estabilidad política (0–100)5555
Cobertura sanitaria universal (0–100)6969
Esperanza de vida67.3 años67.3 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaCoimbatoreMysuru
Descarga29.5 Mbps36.1 Mbps ✓
Subida5.6 Mbps19.3 Mbps ✓

Visa

MétricaCoimbatoreMysuru
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.visa electrónica obligatoriavisa electrónica obligatoria
Entrada, pasaporte de la UEvisa electrónica obligatoriavisa electrónica obligatoria
Entrada, pasaporte del Reino Unidovisa electrónica obligatoriavisa electrónica obligatoria

Llegar y moverse

MétricaCoimbatoreMysuru
Destinos de vuelos directos15 ✓2
Caminabilidad (1–5, editorial)23 ✓
Transporte público (1–5, editorial)22

Clima y aire

MétricaCoimbatoreMysuru
Meses agradables al año811 ✓
PM2.5 media anual32 µg/m³20 µg/m³ ✓

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Coimbatore o Mysuru?
Es más barato vivir en Mysuru: unos $750 al mes frente a $750 para una persona.
¿Qué es más seguro, Coimbatore o Mysuru?
Coimbatore obtiene una puntuación más alta en seguridad (55 frente a 55), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Coimbatore o en Mysuru?
En Mysuru: una mediana medida de 36.1 Mbps frente a 29.5 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Digital Nomad Visas 2026; Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.