NavoyNostos

Coimbatore vs Surat

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Coimbatore sale ganando por 51 a 48 y se impone en 2 de los 9 factores. Coimbatore es más fuerte en clima; Surat no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 7.9 de 51 puntos (puntuación 71/100)Seguridad: 6.1 de 51 puntos (puntuación 55/100)Salud: 6.2 de 51 puntos (puntuación 56/100)Internet: 6.9 de 51 puntos (puntuación 62/100)Facilidad de visa: 3.6 de 51 puntos (puntuación 32/100)Llegar y moverse: 4.1 de 51 puntos (puntuación 37/100)Clima: 7.4 de 51 puntos (puntuación 67/100)Calidad del aire: 4.4 de 51 puntos (puntuación 40/100)Calidad de vida: 4.3 de 51 puntos (puntuación 39/100)51
Coimbatore
de 100

Segunda ciudad industrial de Tamil Nadu, al pie de los Ghats Occidentales

Perfil completo de Coimbatore →Hoteles en la India →
Costo de vida: 7.9 de 48 puntos (puntuación 71/100)Seguridad: 6.1 de 48 puntos (puntuación 55/100)Salud: 6.2 de 48 puntos (puntuación 56/100)Internet: 7.2 de 48 puntos (puntuación 65/100)Facilidad de visa: 3.6 de 48 puntos (puntuación 32/100)Llegar y moverse: 4.4 de 48 puntos (puntuación 40/100)Clima: 4.6 de 48 puntos (puntuación 42/100)Calidad del aire: 3.7 de 48 puntos (puntuación 33/100)Calidad de vida: 4.3 de 48 puntos (puntuación 39/100)48
Surat
de 100

Ciudad en auge de diamantes y textiles a orillas del Tapi, casi sin visitantes extranjeros

Perfil completo de Surat →Hoteles en la India →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaCoimbatoreSurat
Costo de vida7171
Seguridad5555
Salud5656
Internet6265 ✓
Facilidad de visa3232
Llegar y moverse3740 ✓
Clima67 ✓42
Calidad del aire40 ✓33
Calidad de vida3939

Costo

MétricaCoimbatoreSurat
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$750$750
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaCoimbatoreSurat
Homicidios por cada 100k2.722.72
Estabilidad política (0–100)5555
Cobertura sanitaria universal (0–100)6969
Esperanza de vida67.3 años67.3 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaCoimbatoreSurat
Descarga29.5 Mbps30.6 Mbps ✓
Subida5.6 Mbps9.7 Mbps ✓

Visa

MétricaCoimbatoreSurat
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.visa electrónica obligatoriavisa electrónica obligatoria
Entrada, pasaporte de la UEvisa electrónica obligatoriavisa electrónica obligatoria
Entrada, pasaporte del Reino Unidovisa electrónica obligatoriavisa electrónica obligatoria

Llegar y moverse

MétricaCoimbatoreSurat
Destinos de vuelos directos15 ✓12
Caminabilidad (1–5, editorial)22
Transporte público (1–5, editorial)23 ✓

Clima y aire

MétricaCoimbatoreSurat
Meses agradables al año8 ✓5
PM2.5 media anual32 µg/m³ ✓35 µg/m³

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Coimbatore o Surat?
Es más barato vivir en Surat: unos $750 al mes frente a $750 para una persona.
¿Qué es más seguro, Coimbatore o Surat?
Coimbatore obtiene una puntuación más alta en seguridad (55 frente a 55), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Coimbatore o en Surat?
En Surat: una mediana medida de 30.6 Mbps frente a 29.5 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Digital Nomad Visas 2026; Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.