NavoyNostos

Cannes vs Montpellier

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Cannes sale ganando por 68 a 68 y se impone en 3 de los 9 factores. Cannes no destaca claramente en ningún factor; Montpellier no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 2.8 de 68 puntos (puntuación 25/100)Seguridad: 7.6 de 68 puntos (puntuación 68/100)Salud: 9.5 de 68 puntos (puntuación 85/100)Internet: 9.2 de 68 puntos (puntuación 83/100)Facilidad de visa: 6.7 de 68 puntos (puntuación 61/100)Llegar y moverse: 8.2 de 68 puntos (puntuación 74/100)Clima: 5.6 de 68 puntos (puntuación 50/100)Calidad del aire: 10.0 de 68 puntos (puntuación 90/100)Calidad de vida: 8.9 de 68 puntos (puntuación 81/100)68
Cannes
de 100

Ciudad balnearia de la Riviera con festival de cine y sol todo el año

Perfil completo de Cannes →Dónde alojarse en Cannes →
Costo de vida: 2.8 de 68 puntos (puntuación 25/100)Seguridad: 7.6 de 68 puntos (puntuación 68/100)Salud: 9.5 de 68 puntos (puntuación 85/100)Internet: 9.0 de 68 puntos (puntuación 81/100)Facilidad de visa: 6.7 de 68 puntos (puntuación 61/100)Llegar y moverse: 8.0 de 68 puntos (puntuación 72/100)Clima: 5.6 de 68 puntos (puntuación 50/100)Calidad del aire: 9.8 de 68 puntos (puntuación 88/100)Calidad de vida: 8.9 de 68 puntos (puntuación 81/100)68
Montpellier
de 100

Joven, soleada y sin autos en el centro

Perfil completo de Montpellier →Dónde alojarse en Montpellier →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaCannesMontpellier
Costo de vida2525
Seguridad6868
Salud8585
Internet83 ✓81
Facilidad de visa6161
Llegar y moverse74 ✓72
Clima5050
Calidad del aire90 ✓88
Calidad de vida8181

Costo

MétricaCannesMontpellier
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$2,450$2,450
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaCannesMontpellier
Homicidios por cada 100k1.331.33
Estabilidad política (0–100)6464
Cobertura sanitaria universal (0–100)8282
Esperanza de vida81.9 años81.9 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaCannesMontpellier
Descarga66.6 Mbps ✓62.3 Mbps
Subida57.4 Mbps ✓43.5 Mbps

Visa

MétricaCannesMontpellier
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.90 días90 días
Entrada, pasaporte de la UEilimitadoilimitado
Entrada, pasaporte del Reino Unido90 días90 días

Llegar y moverse

MétricaCannesMontpellier
Destinos de vuelos directos133 ✓40
Caminabilidad (1–5, editorial)45 ✓
Transporte público (1–5, editorial)34 ✓

Clima y aire

MétricaCannesMontpellier
Meses agradables al año66
PM2.5 media anual9.7 µg/m³ ✓10.4 µg/m³

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Cannes o Montpellier?
Es más barato vivir en Montpellier: unos $2,450 al mes frente a $2,450 para una persona.
¿Qué es más seguro, Cannes o Montpellier?
Cannes obtiene una puntuación más alta en seguridad (68 frente a 68), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Cannes o en Montpellier?
En Cannes: una mediana medida de 66.6 Mbps frente a 62.3 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Digital Nomad Visas 2026; Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.