NavoyNostos

Buffalo vs Cleveland

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, las dos ciudades empatan. Buffalo no destaca claramente en ningún factor; Cleveland no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 1.9 de 63 puntos (puntuación 17/100)Seguridad: 5.7 de 63 puntos (puntuación 51/100)Salud: 9.0 de 63 puntos (puntuación 81/100)Internet: 9.0 de 63 puntos (puntuación 81/100)Facilidad de visa: 6.8 de 63 puntos (puntuación 61/100)Llegar y moverse: 5.9 de 63 puntos (puntuación 53/100)Clima: 3.7 de 63 puntos (puntuación 33/100)Calidad del aire: 10.7 de 63 puntos (puntuación 96/100)Calidad de vida: 10.6 de 63 puntos (puntuación 95/100)63
Buffalo
de 100

Ciudad barata de los Grandes Lagos con arquitectura monumental, a 30 km de las cataratas del Niágara

Perfil completo de Buffalo →Hoteles en Estados Unidos →
Costo de vida: 1.9 de 63 puntos (puntuación 17/100)Seguridad: 5.7 de 63 puntos (puntuación 51/100)Salud: 9.0 de 63 puntos (puntuación 81/100)Internet: 8.9 de 63 puntos (puntuación 80/100)Facilidad de visa: 6.8 de 63 puntos (puntuación 61/100)Llegar y moverse: 6.3 de 63 puntos (puntuación 56/100)Clima: 3.7 de 63 puntos (puntuación 33/100)Calidad del aire: 10.4 de 63 puntos (puntuación 94/100)Calidad de vida: 10.6 de 63 puntos (puntuación 95/100)63
Cleveland
de 100

Ciudad industrial a orillas del lago Erie, con alquileres baratos y una orquesta de primer nivel

Perfil completo de Cleveland →Hoteles en Estados Unidos →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaBuffaloCleveland
Costo de vida1717
Seguridad5151
Salud8181
Internet81 ✓80
Facilidad de visa6161
Llegar y moverse5356 ✓
Clima3333
Calidad del aire96 ✓94
Calidad de vida9595

Costo

MétricaBuffaloCleveland
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$3,000$3,000
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaBuffaloCleveland
Homicidios por cada 100k5.765.76
Estabilidad política (0–100)60.360.3
Cobertura sanitaria universal (0–100)8888
Esperanza de vida76.4 años76.4 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaBuffaloCleveland
Descarga84.4 Mbps ✓81.3 Mbps
Subida11.2 Mbps ✓11.1 Mbps

Visa

MétricaBuffaloCleveland
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.país de origenpaís de origen
Entrada, pasaporte de la UEeTA obligatoria (en línea, antes de viajar)eTA obligatoria (en línea, antes de viajar)
Entrada, pasaporte del Reino UnidoeTA obligatoria (en línea, antes de viajar)eTA obligatoria (en línea, antes de viajar)

Llegar y moverse

MétricaBuffaloCleveland
Destinos de vuelos directos2939 ✓
Caminabilidad (1–5, editorial)33
Transporte público (1–5, editorial)33

Clima y aire

MétricaBuffaloCleveland
Meses agradables al año44
PM2.5 media anual6.7 µg/m³ ✓7.7 µg/m³

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Buffalo o Cleveland?
Es más barato vivir en Cleveland: unos $3,000 al mes frente a $3,000 para una persona.
¿Qué es más seguro, Buffalo o Cleveland?
Buffalo obtiene una puntuación más alta en seguridad (51 frente a 51), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Buffalo o en Cleveland?
En Buffalo: una mediana medida de 84.4 Mbps frente a 81.3 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Digital Nomad Visas 2026; Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.