NavoyNostos

Bucarest vs Cluj-Napoca

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Bucarest sale ganando por 68 a 67 y se impone en 3 de los 9 factores. Bucarest no destaca claramente en ningún factor; Cluj-Napoca no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 5.4 de 68 puntos (puntuación 49/100)Seguridad: 8.1 de 68 puntos (puntuación 73/100)Salud: 7.6 de 68 puntos (puntuación 69/100)Internet: 9.3 de 68 puntos (puntuación 83/100)Facilidad de visa: 7.7 de 68 puntos (puntuación 70/100)Llegar y moverse: 8.1 de 68 puntos (puntuación 73/100)Clima: 4.6 de 68 puntos (puntuación 42/100)Calidad del aire: 8.3 de 68 puntos (puntuación 75/100)Calidad de vida: 8.4 de 68 puntos (puntuación 76/100)68
Bucarest
de 100

Internet rápido y precios bajos en el borde de la UE

Perfil completo de Bucarest →Dónde alojarse en Bucarest →
Costo de vida: 6.0 de 67 puntos (puntuación 54/100)Seguridad: 8.1 de 67 puntos (puntuación 73/100)Salud: 7.6 de 67 puntos (puntuación 69/100)Internet: 9.2 de 67 puntos (puntuación 83/100)Facilidad de visa: 7.7 de 67 puntos (puntuación 70/100)Llegar y moverse: 7.2 de 67 puntos (puntuación 64/100)Clima: 4.6 de 67 puntos (puntuación 42/100)Calidad del aire: 8.3 de 67 puntos (puntuación 74/100)Calidad de vida: 8.4 de 67 puntos (puntuación 76/100)67
Cluj-Napoca
de 100

La capital tecnológica de Rumanía, en Transilvania

Perfil completo de Cluj-Napoca →Dónde alojarse en Cluj-Napoca →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaBucarestCluj-Napoca
Costo de vida4954 ✓
Seguridad7373
Salud6969
Internet83 ✓83
Facilidad de visa7070
Llegar y moverse73 ✓64
Clima4242
Calidad del aire75 ✓74
Calidad de vida7676

Costo

MétricaBucarestCluj-Napoca
Costo mensual, una persona$1,332$1,178 ✓
Alquiler de un dormitorio en el centro$659sin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaBucarestCluj-Napoca
Homicidios por cada 100k1.121.12
Estabilidad política (0–100)69.269.2
Cobertura sanitaria universal (0–100)7777
Esperanza de vida72.8 años72.8 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaBucarestCluj-Napoca
Descarga81 Mbps ✓77.4 Mbps
Subida25.9 Mbps ✓25.7 Mbps

Visa

MétricaBucarestCluj-Napoca
Visa para nómadas digitalesDigital nomad long-stay visa (D/AS)Digital nomad long-stay visa (D/AS)
Ingreso mínimo para la visa$5,787/mes$5,787/mes
Entrada, pasaporte de EE. UU.90 días90 días
Entrada, pasaporte de la UEilimitadoilimitado
Entrada, pasaporte del Reino Unido90 días90 días

Llegar y moverse

MétricaBucarestCluj-Napoca
Destinos de vuelos directos126 ✓53
Caminabilidad (1–5, editorial)34 ✓
Transporte público (1–5, editorial)4 ✓3

Clima y aire

MétricaBucarestCluj-Napoca
Meses agradables al año55
PM2.5 media anual16.3 µg/m³ ✓16.5 µg/m³

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Bucarest o Cluj-Napoca?
Es más barato vivir en Cluj-Napoca: unos $1,178 al mes frente a $1,332 para una persona.
¿Qué es más seguro, Bucarest o Cluj-Napoca?
Bucarest obtiene una puntuación más alta en seguridad (73 frente a 73), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Bucarest o en Cluj-Napoca?
En Bucarest: una mediana medida de 81 Mbps frente a 77.4 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); WhereNext city cost estimates 2026 (city pages); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Nostos long-stay visa guides; Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.