NavoyNostos

Banff vs Whistler

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Whistler sale ganando por 66 a 65 y se impone en 2 de los 9 factores. Banff no destaca claramente en ningún factor; Whistler, en calidad del aire. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 2.1 de 65 puntos (puntuación 19/100)Seguridad: 8.5 de 65 puntos (puntuación 76/100)Salud: 10.1 de 65 puntos (puntuación 91/100)Internet: 8.8 de 65 puntos (puntuación 80/100)Facilidad de visa: 6.4 de 65 puntos (puntuación 58/100)Llegar y moverse: 8.5 de 65 puntos (puntuación 76/100)Clima: 0.0 de 65 puntos (puntuación 0/100)Calidad del aire: 9.8 de 65 puntos (puntuación 88/100)Calidad de vida: 10.6 de 65 puntos (puntuación 95/100)65
Banff
de 100

Pueblo turístico dentro de un parque nacional donde solo pueden vivir quienes trabajan allí

Perfil completo de Banff →Dónde alojarse en Banff →
Costo de vida: 2.1 de 66 puntos (puntuación 19/100)Seguridad: 8.5 de 66 puntos (puntuación 76/100)Salud: 10.1 de 66 puntos (puntuación 91/100)Internet: 9.3 de 66 puntos (puntuación 84/100)Facilidad de visa: 6.4 de 66 puntos (puntuación 58/100)Llegar y moverse: 7.5 de 66 puntos (puntuación 67/100)Clima: 0.0 de 66 puntos (puntuación 0/100)Calidad del aire: 11.1 de 66 puntos (puntuación 100/100)Calidad de vida: 10.6 de 66 puntos (puntuación 95/100)66
Whistler
de 100

La estación de esquí más grande de Norteamérica, a dos horas por carretera de Vancouver

Perfil completo de Whistler →Dónde alojarse en Whistler →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaBanffWhistler
Costo de vida1919
Seguridad7676
Salud9191
Internet8084 ✓
Facilidad de visa5858
Llegar y moverse76 ✓67
Clima00
Calidad del aire88100 ✓
Calidad de vida9595

Costo

MétricaBanffWhistler
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$2,850$2,850
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaBanffWhistler
Homicidios por cada 100k1.981.98
Estabilidad política (0–100)79.879.8
Cobertura sanitaria universal (0–100)9292
Esperanza de vida81.6 años81.6 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaBanffWhistler
Descarga68.1 Mbps86 Mbps ✓
Subida18.8 Mbps24.7 Mbps ✓

Visa

MétricaBanffWhistler
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.180 días180 días
Entrada, pasaporte de la UEeTA obligatoria (en línea, antes de viajar)eTA obligatoria (en línea, antes de viajar)
Entrada, pasaporte del Reino UnidoeTA obligatoria (en línea, antes de viajar)eTA obligatoria (en línea, antes de viajar)

Llegar y moverse

MétricaBanffWhistler
Destinos de vuelos directos107118 ✓
Caminabilidad (1–5, editorial)5 ✓4
Transporte público (1–5, editorial)3 ✓2

Clima y aire

MétricaBanffWhistler
Meses agradables al año00
PM2.5 media anual10.2 µg/m³5 µg/m³ ✓

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Banff o Whistler?
Es más barato vivir en Whistler: unos $2,850 al mes frente a $2,850 para una persona.
¿Qué es más seguro, Banff o Whistler?
Banff obtiene una puntuación más alta en seguridad (76 frente a 76), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Banff o en Whistler?
En Whistler: una mediana medida de 86 Mbps frente a 68.1 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Digital Nomad Visas 2026; Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.