NavoyNostos

Bacalar vs Cuernavaca

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Bacalar sale ganando por 62 a 60 y se impone en 3 de los 9 factores. Bacalar es más fuerte en calidad del aire; Cuernavaca no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 5.2 de 62 puntos (puntuación 47/100)Seguridad: 3.2 de 62 puntos (puntuación 28/100)Salud: 7.4 de 62 puntos (puntuación 67/100)Internet: 6.8 de 62 puntos (puntuación 61/100)Facilidad de visa: 10.0 de 62 puntos (puntuación 90/100)Llegar y moverse: 7.1 de 62 puntos (puntuación 64/100)Clima: 6.5 de 62 puntos (puntuación 58/100)Calidad del aire: 10.1 de 62 puntos (puntuación 91/100)Calidad de vida: 6.0 de 62 puntos (puntuación 54/100)62
Bacalar
de 100

Pueblo de la laguna de los siete colores, más lento y barato que la Riviera Maya

Perfil completo de Bacalar →Dónde alojarse en Bacalar →
Costo de vida: 5.2 de 60 puntos (puntuación 47/100)Seguridad: 3.2 de 60 puntos (puntuación 28/100)Salud: 7.4 de 60 puntos (puntuación 67/100)Internet: 7.2 de 60 puntos (puntuación 65/100)Facilidad de visa: 10.0 de 60 puntos (puntuación 90/100)Llegar y moverse: 6.8 de 60 puntos (puntuación 62/100)Clima: 5.6 de 60 puntos (puntuación 50/100)Calidad del aire: 8.6 de 60 puntos (puntuación 77/100)Calidad de vida: 6.0 de 60 puntos (puntuación 54/100)60
Cuernavaca
de 100

La 'ciudad de la eterna primavera', con escuelas de idiomas, a 85 km de Ciudad de México

Perfil completo de Cuernavaca →Hoteles en México →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaBacalarCuernavaca
Costo de vida4747
Seguridad2828
Salud6767
Internet6165 ✓
Facilidad de visa9090
Llegar y moverse64 ✓62
Clima58 ✓50
Calidad del aire91 ✓77
Calidad de vida5454

Costo

MétricaBacalarCuernavaca
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$1,400$1,400
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaBacalarCuernavaca
Homicidios por cada 100k25.6425.64
Estabilidad política (0–100)5555
Cobertura sanitaria universal (0–100)7979
Esperanza de vida70.8 años70.8 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaBacalarCuernavaca
Descarga24 Mbps31.1 Mbps ✓
Subida9 Mbps ✓8.3 Mbps

Visa

MétricaBacalarCuernavaca
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.180 días180 días
Entrada, pasaporte de la UE180 días180 días
Entrada, pasaporte del Reino Unido180 días180 días

Llegar y moverse

MétricaBacalarCuernavaca
Destinos de vuelos directos134 ✓110
Caminabilidad (1–5, editorial)4 ✓3
Transporte público (1–5, editorial)12 ✓

Clima y aire

MétricaBacalarCuernavaca
Meses agradables al año7 ✓6
PM2.5 media anual9 µg/m³ ✓15.3 µg/m³

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Bacalar o Cuernavaca?
Es más barato vivir en Cuernavaca: unos $1,400 al mes frente a $1,400 para una persona.
¿Qué es más seguro, Bacalar o Cuernavaca?
Bacalar obtiene una puntuación más alta en seguridad (28 frente a 28), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Bacalar o en Cuernavaca?
En Cuernavaca: una mediana medida de 31.1 Mbps frente a 24 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Nostos long-stay visa guides; Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.