NavoyNostos
Katmandú, Nepal
Foto: Royonx · CC0 · Wikimedia Commons

Katmandú

Nepal · Asia · 845,767 habitantes · Asia/Kathmandu · NPR

Katmandú obtiene 47.2/100 para nómadas digitales con pesos equilibrados y ocupa el puesto 921 de 1000 ciudades. Calcula unos $666 al mes. No hay una visa específica para nómadas. La velocidad mediana de descarga medida es de 17.1 Mbps.

Katmandú es la base para el trekking en el Himalaya, con costos muy bajos y una comunidad de expatriados amable. La infraestructura es frágil y la calidad del aire es mala en invierno.

  • Base para el trekking
  • Costo muy bajo
  • Templos
  • Polvo y cortes de luz
Costo de vida: 8.4 de 47 puntos (puntuación 76/100)Seguridad: 6.6 de 47 puntos (puntuación 60/100)Salud: 5.9 de 47 puntos (puntuación 53/100)Internet: 6.5 de 47 puntos (puntuación 58/100)Facilidad de visa: 3.8 de 47 puntos (puntuación 34/100)Llegar y moverse: 4.9 de 47 puntos (puntuación 44/100)Clima: 4.6 de 47 puntos (puntuación 42/100)Calidad del aire: 3.2 de 47 puntos (puntuación 29/100)Calidad de vida: 3.3 de 47 puntos (puntuación 30/100)47
Puntuación equilibrada
de 100
  • Costo8.4
  • Seguridad6.6
  • Salud5.9
  • Internet6.5
  • Visa3.8
  • Movilidad4.9
  • Clima4.6
  • Aire3.2
  • Calidad3.3

Puesto 921 de 1,000

Para nómadas de EE. UU.

  • Entrada con pasaporte de EE. UU.
    visa a la llegada
    consulta con el consulado antes de reservar
  • Hora frente a Nueva York
    10 horas por delante de Nueva York
    0 h de una jornada de 9 a 6 coinciden con la hora del Este
  • Hora frente a Los Ángeles
    13 horas por delante de Los Ángeles
    0 h de una jornada de 9 a 6 coinciden con la hora del Pacífico
  • Vuelos directos desde EE. UU.
    0 aeropuertos de EE. UU.
    Wikipedia, 2026-08

Los precios están en dólares estadounidenses. Los ciudadanos de EE. UU. tributan por sus ingresos mundiales; conviene revisar la Foreign Earned Income Exclusion y las reglas de residencia de cada estado antes de una estancia larga.

Comer fuera

OpenStreetMap, 2026-1017

1,386restaurantes en 3 km

Mapeados alrededor del centro de Katmandú: una escena gastronómica densa. Es un recuento de lo que hay en el mapa, no una valoración, y no afecta a la puntuación.

Cómo puntúa Katmandú, factor por factor

Los superíndices enlazan con la lista de fuentes al final. Las cifras a nivel de país valen para todo el territorio de Nepal.

Costo de vida

Costo mensual para una persona (escala logarítmica, más barato es mejor).
76
  • Costo mensual, una persona: $6662 · a nivel de ciudad, 2026-09
  • Alquiler de una habitación en el centro: sin datos3 · a nivel de ciudad, 2026-09 · sin fila de alquiler a nivel de ciudad en el conjunto de datos de WhereToEmigrate

Seguridad

Tasa de homicidios y estabilidad política (a nivel de país).
60
  • Tasa de homicidios: 2.13 por cada 100k5 · a nivel de país, 2020
  • Estabilidad política: 57.8/1006 · a nivel de país, 2025

Salud

Índice de cobertura sanitaria universal de la OMS y esperanza de vida (a nivel de país).
53
  • Cobertura de servicios de salud (UHC): 58/1007 · a nivel de país, 2023
  • Esperanza de vida: 70 años8 · a nivel de país, 2021

Internet

Velocidad mediana medida de descarga y subida (M-Lab, a nivel de ciudad; agregado provincial o nacional donde la ciudad tiene pocas pruebas).
58
  • Descarga mediana: 17.1 Mbps9 · a nivel de ciudad, 2024
  • Subida mediana: 16.2 Mbps9 · a nivel de ciudad, 2024
  • Pruebas medidas: 22,4429 · a nivel de ciudad, 2024
  • Starlink: Desconocido10 · a nivel de país, 2026-10, no puntúa

Facilidad de visa

Qué tan fácil entra y se queda tu pasaporte: días sin visa, eTA, visa a la llegada, visa electrónica o consular, más una visa de nómada digital y qué tan accesible es su requisito de ingresos. Promedia los pasaportes de EE. UU., la UE y el Reino Unido hasta que elijas el tuyo.
34
  • Visa para nómadas: ninguna registrada11
  • Entrada, pasaporte de EE. UU.: visa a la llegada12 · a nivel de país, 2026-02
  • Entrada, pasaporte de la UE: visa a la llegada12 · a nivel de país, 2026-02
  • Entrada, pasaporte del Reino Unido: visa a la llegada12 · a nivel de país, 2026-02

Llegar y moverse

Destinos de vuelos directos desde el aeropuerto (tamaño del hub) más valoraciones editoriales de caminabilidad y transporte público.
44
  • Destinos directos desde KTM: 5013 · a nivel de ciudad, 2026-08
  • Caminabilidad: 2/514 · editorial, 2026-09
  • Transporte público: 1/514 · editorial, 2026-09

Clima

Proporción de meses agradables: media de 59–82°F (15–28 °C), como máximo 5.9 in (150 mm) de lluvia y como máximo 85% de humedad.
42
  • Meses agradables: 5 de 1215 · a nivel de ciudad, normales 2001–2020

Calidad del aire

PM2.5 media anual en una escala fija: 5 µg/m³ (guía de la OMS) puntúa 100; 50 µg/m³ o peor puntúa 0.
29
  • PM2.5 media anual: 37 µg/m³16 · a nivel de ciudad, 2020

Calidad de vida

Índice de Desarrollo Humano y nivel de inglés (a nivel de país).
30
  • Índice de Desarrollo Humano: 0.62218 · a nivel de país, 2023
  • Nivel de inglés: bajo19 · a nivel de país, 2024

¿Cuánto cuesta Katmandú al mes?

Total, una persona$666ciudad, una habitación en las afueras
Alquiler de una habitación, centrosin datossin alquiler a nivel de ciudad
Índice de costo del país (EE. UU. = 100)22país

¿Puedes quedarte legalmente?

Visa para nómadasninguna registrada
Ingreso mínimo—
Pasaporte de EE. UU.visa a la llegada
Pasaporte de la UEvisa a la llegada
Pasaporte del Reino Unidovisa a la llegada

Las reglas de visa cambian a menudo. Verifícalas con el gobierno emisor antes de reservar.

Aeropuertos y vuelos directos

Katmandú tiene un aeropuerto.

AeropuertoDestinos directosInternacionalesDesde aeropuertos de EE. UU.
KTMTribhuvan International Airport50320

Páginas de aeropuertos de Wikipedia a fecha de 2026-08: incluye rutas de temporada; excluye vuelos chárter y rutas anunciadas que aún no operan.

¿Cómo es el clima a lo largo del año?

Meses agradables según nuestra regla: mar–may, oct–nov. Clasifica las ciudades para mar–may →

Mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
Media °F525765727677747371666054
Lluvia in0.40.70.81.53.56.7119.46.71.80.10.2
Humedad %464337374966858786746252

Las temperaturas en verde marcan los meses que cumplen la regla de confort (59–82°F, ≤5.9 in de lluvia, ≤85% de humedad). Climatología NASA POWER 2001–2020 en las coordenadas de la ciudad.

¿Dónde puedes alojarte en Katmandú?

Tres formas de vivir aquí y lo que cada una supone para el presupuesto mensual. Los alquileres son las cifras de una habitación de la tabla de costos; los hoteles y los alquileres cortos se pagan por noche y cuestan más, sobre todo en temporada alta.

OpciónAlquiler al mesTotal mensualNotas
Una habitación fuera del centro—$666La base del costo mensual y de la puntuación de costo.
Una habitación en el centro——No hay cifra de alquiler a nivel de ciudad para esta ciudad.
Hotel o alquiler corto——Para las primeras semanas o una estancia de menos de un mes. Compara hoteles en Navoy →

Los alquileres mensuales suponen un contrato sin amueblar de seis meses o más; los alquileres amueblados por meses suelen costar entre un 20 y un 50 por ciento más.

Ciudades con un perfil parecido

También en Asia: Agra, Ahmedabad, Almaty, Amed (Bali), Amritsar, Ángeles (Clark)

Dónde se ubica Katmandú en los rankings

¿Te animas a conocer Katmandú en persona?

Nostos te dice dónde. Navoy, el planificador de viajes con IA que lo respalda, arma el viaje: itinerarios, alojamiento y qué reservar antes de aterrizar.

Se abre en navoy.io.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta vivir en Katmandú como nómada digital?
Una persona sola suele gastar unos $666 al mes en Katmandú. Eso equivale a una puntuación de costo de 76/100, donde 100 es la ciudad más barata del conjunto de datos.
¿Es seguro vivir en Katmandú como nómada digital?
Katmandú obtiene 60/100 en seguridad. Nepal registra 2.13 homicidios por cada 100,000 habitantes al año (OMS, 2020) y una puntuación de estabilidad política de 57.8/100 (WGI del Banco Mundial). Ambas cifras son nacionales, así que el riesgo puede variar de un barrio a otro.
¿Tiene Nepal una visa para nómadas digitales?
No figuraba ninguna visa específica para nómadas digitales en Nepal a fecha de 2026-07. Los visitantes de EE. UU. obtienen una visa a la llegada.
¿Qué tan rápido es internet en Katmandú?
La velocidad mediana de descarga medida en Katmandú fue de 17.1 Mbps (subida: 16.2 Mbps) en 22,442 pruebas de M-Lab en 2024. Las velocidades medidas son inferiores a las de los planes anunciados en todas partes, así que úsalas para comparar ciudades y no como la velocidad de un plan.
¿Qué aeropuertos tiene Katmandú y cuántos vuelos directos hay?
Katmandú tiene servicio desde Tribhuvan International Airport (KTM, 50 destinos directos), de los cuales 32 son internacionales. 0 aeropuertos de EE. UU. tienen un vuelo directo. Fuente: Wikipedia, 2026-08.
¿Cuál es la mejor época del año para estar en Katmandú?
Los meses más agradables son marzo, abril, mayo, octubre y noviembre. Las temperaturas medias van de 52°F (11°C) en enero a 77°F (25°C) en junio (climatología NASA POWER 2001–2020).
¿Katmandú o Pokhara? ¿Cuál es mejor para nómadas digitales?
Pokhara es la ciudad con el perfil de factores más parecido al de Katmandú en este conjunto de datos. Cuál gana depende de tus pesos; la página de comparación pone cada factor lado a lado con las cifras que lo respaldan.

Fuentes

Conjunto de datos 2026.10.7, publicado el 2026-10-13. Descarga el conjunto de datos completo o lee la metodología.

  1. 1.Población de la ciudad (último censo o estimación oficial), Wikipedia (citando a las oficinas nacionales de estadística). CC BY-SA 4.0. Consultado el 2026-09-22. Cifras del municipio propiamente dicho; la URL de la fuente de cada ciudad se guarda con su fila de origen.
  2. 2.Estimaciones de costo por ciudad de WhereNext 2026 (páginas de ciudad), WhereNext. CC BY 4.0. Consultado el 2026-09-22. La estimación '~$X/mo' para una persona que se publica en la página de cada ciudad (la API solo ofrece países). Se ajusta a la canasta de WhereToEmigrate por la razón mediana observada en las ciudades que cubren ambas fuentes, para que las cifras sean comparables en todo el conjunto de datos; el factor de ajuste figura en la nota del valor en /methodology.
  3. 3.Cost of Living Global 2026 (filas por ciudad), WhereToEmigrate. CC BY 4.0. Consultado el 2026-09-22. monthly_cost_single_eur y rent_1br_center_eur, convertidos a USD al tipo de referencia del BCE en la fecha de consulta (ver ecb-frankfurter).
  4. 4.Índice de costo de vida 2026 (a nivel de país), WhereNext. CC BY 4.0. Consultado el 2026-09-22. Estimación mensual a nivel de país, usada solo cuando no hay una cifra a nivel de ciudad; cost_index se conserva para todas las ciudades.
  5. 5.Víctimas de homicidio intencional por cada 100 000 habitantes (datos nacionales, último año), Oficina de las Naciones Unidas contra la Droga y el Delito, dataUNODC. Datos de la UNODC, de libre uso con atribución. Consultado el 2026-10-12. Tasas registradas por la policía o la oficina de estadística de cada país, comunicadas a la encuesta de tendencias delictivas de la UNODC, último año disponible (2024 para la mayoría), ambos sexos, todas las edades; el Reino Unido usa Inglaterra y Gales. Sustituye la estimación modelada de la OMS donde la UNODC tiene una cifra de 2018 o posterior.
  6. 6.Indicadores Mundiales de Gobernanza: estabilidad política y ausencia de violencia (puntuación 0–100), Banco Mundial. CC BY 4.0. Consultado el 2026-09-22.
  7. 7.Índice de cobertura de servicios de la CSU, Organización Mundial de la Salud, Observatorio Mundial de la Salud. CC BY-NC-SA 3.0 IGO (política de datos de la OMS). Consultado el 2026-09-22.
  8. 8.Esperanza de vida al nacer (años), ambos sexos, Organización Mundial de la Salud, Observatorio Mundial de la Salud. CC BY-NC-SA 3.0 IGO (política de datos de la OMS). Consultado el 2026-09-22.
  9. 9.Estadísticas NDT de M-Lab (agregados por ciudad, 2024), Measurement Lab. CC0 1.0. Consultado el 2026-09-22. Mediana de las medianas diarias de descarga y subida durante 2024 para el agregado de la ciudad; el recuento de muestras es el número de pruebas. Las velocidades reflejan pruebas iniciadas por usuarios, no los planes anunciados.
  10. 10.Mapa de disponibilidad de Starlink, SpaceX (Starlink). Estado factual citado de starlink.com. Consultado el 2026-10-07. Estado del servicio residencial por país, según el archivo que carga el mapa de Starlink. Agrupado como en el mapa: lanzado o disponible = disponible; próximamente, pendiente de aprobación regulatoria o en prueba = próximamente; en lista negra = no disponible; desconocido o excluido = desconocido. Se muestra en las páginas de ciudad y como filtro del ranking; no forma parte de ninguna puntuación. Los planes de roaming y marítimos pueden funcionar en más lugares.
  11. 11.Visas para nómadas digitales 2026, WhereToEmigrate. CC BY 4.0. Consultado el 2026-09-22. Nombre del programa, ingreso mensual mínimo (EUR, convertido a USD) y si lleva a la residencia permanente. Los valores son orientativos; verifícalos con el gobierno emisor.
  12. 12.Conjunto de datos de Passport Index (requisitos de visa, 199 pasaportes × 199 destinos), Ilya Ilyankou (compilado de passportindex.org). MIT. Consultado el 2026-09-22. Días por visita cuando se indican; 'sin visa' sin límite cuenta como ilimitado; eTA, visa a la llegada, visa electrónica y visa obligatoria cuentan 0 días para la puntuación, pero se muestran por tipo. Las cifras por defecto de EE. UU., la UE y el Reino Unido usan los pasaportes estadounidense, alemán y británico.
  13. 13.Destinos de aeropuertos (tablas de aerolíneas y destinos de Wikipedia), Colaboradores de Wikipedia; países vía Wikidata. CC BY-SA 4.0. Consultado el 2026-09-24. Aeropuertos de destino distintos que figuran en la tabla de pasajeros del artículo de cada aeropuerto, resueltos mediante Wikidata. Las rutas de temporada cuentan; se excluyen los vuelos chárter y las rutas anunciadas que aún no operan. La fecha de referencia es la revisión más reciente entre los artículos de los aeropuertos de la ciudad. Si un aeropuerto no tiene artículo o tabla, se usa la instantánea de OpenFlights.
  14. 14.Valoraciones de caminabilidad y transporte público (editoriales), Navoy. CC BY 4.0. Consultado el 2026-09-22. Valoraciones de criterio, no mediciones. Se explican en /methodology.
  15. 15.Climatología NASA POWER (medias mensuales 2001–2020), Centro de Investigación Langley de la NASA. Dominio público (Gobierno de EE. UU.). Consultado el 2026-09-22. T2M, PRECTOTCORR y RH2M en las coordenadas de la ciudad (cuadrícula de 0.5°). Precipitación mensual = mm/día × días del mes.
  16. 16.Base de datos de calidad del aire ambiente de la OMS, actualización de junio de 2026 (V8), Organización Mundial de la Salud. CC BY-NC-SA 3.0 IGO (política de datos de la OMS). Consultado el 2026-09-22. PM2.5 media anual del año más reciente disponible para la ciudad.
  17. 17.Restaurantes de OpenStreetMap (API Overpass), Colaboradores de OpenStreetMap. ODbL 1.0. Consultado el 2026-10-02. Recuento de elementos de OpenStreetMap con la etiqueta amenity=restaurant a menos de 3 km de la coordenada del centro de la ciudad. Mide cuántos restaurantes están mapeados, lo que sigue bien la densidad real donde OpenStreetMap está bien mantenido (Europa, América, Asia oriental y el sudeste asiático) y se queda corto donde no lo está (partes de África y Asia central).
  18. 18.Índice de Desarrollo Humano (IDH 2025, IDH 2023), Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo. CC BY 3.0 IGO. Consultado el 2026-09-22.
  19. 19.Índice EF de dominio del inglés 2024 (nivel), EF Education First. Propietario; el nivel se cita como dato, con atribución. Consultado el 2026-09-22. Solo se guarda el nivel de dominio, transcrito a mano del ranking público.