NavoyNostos

Rabat vs Tánger

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Rabat sale ganando por 60 a 57 y se impone en 3 de los 9 factores. Rabat es más fuerte en movilidad y clima; Tánger no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 5.4 de 60 puntos (puntuación 49/100)Seguridad: 6.7 de 60 puntos (puntuación 61/100)Salud: 6.8 de 60 puntos (puntuación 61/100)Internet: 4.6 de 60 puntos (puntuación 41/100)Facilidad de visa: 5.1 de 60 puntos (puntuación 46/100)Llegar y moverse: 8.1 de 60 puntos (puntuación 73/100)Clima: 9.3 de 60 puntos (puntuación 83/100)Calidad del aire: 9.6 de 60 puntos (puntuación 87/100)Calidad de vida: 4.7 de 60 puntos (puntuación 43/100)60
Rabat
de 100

La capital tranquila y verde de Marruecos, junto al Atlántico

Perfil completo de Rabat →Dónde alojarse en Rabat →
Costo de vida: 5.4 de 57 puntos (puntuación 49/100)Seguridad: 6.7 de 57 puntos (puntuación 61/100)Salud: 6.8 de 57 puntos (puntuación 61/100)Internet: 4.4 de 57 puntos (puntuación 39/100)Facilidad de visa: 5.1 de 57 puntos (puntuación 46/100)Llegar y moverse: 5.9 de 57 puntos (puntuación 53/100)Clima: 7.4 de 57 puntos (puntuación 67/100)Calidad del aire: 10.2 de 57 puntos (puntuación 92/100)Calidad de vida: 4.7 de 57 puntos (puntuación 43/100)57
Tánger
de 100

Puerta entre Europa y África

Perfil completo de Tánger →Dónde alojarse en Tánger →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaRabatTánger
Costo de vida4949
Seguridad6161
Salud6161
Internet41 ✓39
Facilidad de visa4646
Llegar y moverse73 ✓53
Clima83 ✓67
Calidad del aire8792 ✓
Calidad de vida4343

Costo

MétricaRabatTánger
Costo mensual, una persona$1,332$1,332
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaRabatTánger
Homicidios por cada 100k1.671.67
Estabilidad política (0–100)56.156.1
Cobertura sanitaria universal (0–100)6565
Esperanza de vida72.6 años72.6 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaRabatTánger
Descarga10.6 Mbps ✓10.2 Mbps
Subida1.1 Mbps ✓0.8 Mbps

Visa

MétricaRabatTánger
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.90 días90 días
Entrada, pasaporte de la UE90 días90 días
Entrada, pasaporte del Reino Unido90 días90 días

Llegar y moverse

MétricaRabatTánger
Destinos de vuelos directos120 ✓48
Caminabilidad (1–5, editorial)4 ✓3
Transporte público (1–5, editorial)3 ✓2

Clima y aire

MétricaRabatTánger
Meses agradables al año10 ✓8
PM2.5 media anual11 µg/m³8.7 µg/m³ ✓

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Rabat o Tánger?
Es más barato vivir en Tánger: unos $1,332 al mes frente a $1,332 para una persona.
¿Qué es más seguro, Rabat o Tánger?
Rabat obtiene una puntuación más alta en seguridad (61 frente a 61), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Rabat o en Tánger?
En Rabat: una mediana medida de 10.6 Mbps frente a 10.2 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Digital Nomad Visas 2026; Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); WhereNext city cost estimates 2026 (city pages); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.