NavoyNostos

Querétaro vs Valle de Bravo

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Querétaro sale ganando por 60 a 58 y se impone en 2 de los 9 factores. Querétaro es más fuerte en internet; Valle de Bravo no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 5.2 de 60 puntos (puntuación 47/100)Seguridad: 3.2 de 60 puntos (puntuación 28/100)Salud: 7.4 de 60 puntos (puntuación 67/100)Internet: 6.9 de 60 puntos (puntuación 62/100)Facilidad de visa: 10.0 de 60 puntos (puntuación 90/100)Llegar y moverse: 5.3 de 60 puntos (puntuación 48/100)Clima: 7.4 de 60 puntos (puntuación 67/100)Calidad del aire: 8.6 de 60 puntos (puntuación 77/100)Calidad de vida: 6.0 de 60 puntos (puntuación 54/100)60
Querétaro
de 100

Ciudad colonial segura y próspera cerca de la CDMX

Perfil completo de Querétaro →Dónde alojarse en Querétaro →
Costo de vida: 5.2 de 58 puntos (puntuación 47/100)Seguridad: 3.2 de 58 puntos (puntuación 28/100)Salud: 7.4 de 58 puntos (puntuación 67/100)Internet: 5.2 de 58 puntos (puntuación 47/100)Facilidad de visa: 10.0 de 58 puntos (puntuación 90/100)Llegar y moverse: 6.3 de 58 puntos (puntuación 57/100)Clima: 7.4 de 58 puntos (puntuación 67/100)Calidad del aire: 7.7 de 58 puntos (puntuación 69/100)Calidad de vida: 6.0 de 58 puntos (puntuación 54/100)58
Valle de Bravo
de 100

El pueblo lacustre de fin de semana de Ciudad de México, a 2 horas de la capital

Perfil completo de Valle de Bravo →Hoteles en México →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaQuerétaroValle de Bravo
Costo de vida4747
Seguridad2828
Salud6767
Internet62 ✓47
Facilidad de visa9090
Llegar y moverse4857 ✓
Clima6767
Calidad del aire77 ✓69
Calidad de vida5454

Costo

MétricaQuerétaroValle de Bravo
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$1,400$1,400
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaQuerétaroValle de Bravo
Homicidios por cada 100k25.6425.64
Estabilidad política (0–100)5555
Cobertura sanitaria universal (0–100)7979
Esperanza de vida70.8 años70.8 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaQuerétaroValle de Bravo
Descarga27 Mbps ✓10.8 Mbps
Subida8 Mbps ✓5.1 Mbps

Visa

MétricaQuerétaroValle de Bravo
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.180 días180 días
Entrada, pasaporte de la UE180 días180 días
Entrada, pasaporte del Reino Unido180 días180 días

Llegar y moverse

MétricaQuerétaroValle de Bravo
Destinos de vuelos directos28110 ✓
Caminabilidad (1–5, editorial)33
Transporte público (1–5, editorial)2 ✓1

Clima y aire

MétricaQuerétaroValle de Bravo
Meses agradables al año88
PM2.5 media anual15.2 µg/m³ ✓18.8 µg/m³

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Querétaro o Valle de Bravo?
Es más barato vivir en Valle de Bravo: unos $1,400 al mes frente a $1,400 para una persona.
¿Qué es más seguro, Querétaro o Valle de Bravo?
Querétaro obtiene una puntuación más alta en seguridad (28 frente a 28), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Querétaro o en Valle de Bravo?
En Querétaro: una mediana medida de 27 Mbps frente a 10.8 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Nostos long-stay visa guides; Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.