NavoyNostos

Punta Cana vs Santo Domingo

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Santo Domingo sale ganando por 57 a 57 y se impone en 3 de los 9 factores. Punta Cana es más fuerte en calidad del aire; Santo Domingo, en clima. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 6.2 de 57 puntos (puntuación 55/100)Seguridad: 6.3 de 57 puntos (puntuación 57/100)Salud: 7.5 de 57 puntos (puntuación 67/100)Internet: 5.0 de 57 puntos (puntuación 45/100)Facilidad de visa: 3.7 de 57 puntos (puntuación 33/100)Llegar y moverse: 5.5 de 57 puntos (puntuación 50/100)Clima: 7.4 de 57 puntos (puntuación 67/100)Calidad del aire: 9.2 de 57 puntos (puntuación 83/100)Calidad de vida: 5.8 de 57 puntos (puntuación 52/100)57
Punta Cana
de 100

Costa de resorts con el aeropuerto mejor conectado del Caribe

Perfil completo de Punta Cana →Dónde alojarse en Punta Cana →
Costo de vida: 6.2 de 57 puntos (puntuación 55/100)Seguridad: 6.3 de 57 puntos (puntuación 57/100)Salud: 7.5 de 57 puntos (puntuación 67/100)Internet: 5.4 de 57 puntos (puntuación 49/100)Facilidad de visa: 3.7 de 57 puntos (puntuación 33/100)Llegar y moverse: 5.6 de 57 puntos (puntuación 51/100)Clima: 11.1 de 57 puntos (puntuación 100/100)Calidad del aire: 5.1 de 57 puntos (puntuación 46/100)Calidad de vida: 5.8 de 57 puntos (puntuación 52/100)57
Santo Domingo
de 100

Capital caribeña con el barrio colonial más antiguo

Perfil completo de Santo Domingo →Dónde alojarse en Santo Domingo →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaPunta CanaSanto Domingo
Costo de vida5555
Seguridad5757
Salud6767
Internet4549 ✓
Facilidad de visa3333
Llegar y moverse5051 ✓
Clima67100 ✓
Calidad del aire83 ✓46
Calidad de vida5252

Costo

MétricaPunta CanaSanto Domingo
Costo mensual, una persona$1,127$1,127
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaPunta CanaSanto Domingo
Homicidios por cada 100k9.129.12
Estabilidad política (0–100)76.276.2
Cobertura sanitaria universal (0–100)7373
Esperanza de vida73.3 años73.3 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaPunta CanaSanto Domingo
Descarga9.9 Mbps11.8 Mbps ✓
Subida4.7 Mbps5.5 Mbps ✓

Visa

MétricaPunta CanaSanto Domingo
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.30 días30 días
Entrada, pasaporte de la UE30 días30 días
Entrada, pasaporte del Reino Unido30 días30 días

Llegar y moverse

MétricaPunta CanaSanto Domingo
Destinos de vuelos directos92 ✓36
Caminabilidad (1–5, editorial)22
Transporte público (1–5, editorial)13 ✓

Clima y aire

MétricaPunta CanaSanto Domingo
Meses agradables al año812 ✓
PM2.5 media anual12.8 µg/m³ ✓29.3 µg/m³

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Punta Cana o Santo Domingo?
Es más barato vivir en Santo Domingo: unos $1,127 al mes frente a $1,127 para una persona.
¿Qué es más seguro, Punta Cana o Santo Domingo?
Punta Cana obtiene una puntuación más alta en seguridad (57 frente a 57), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Punta Cana o en Santo Domingo?
En Santo Domingo: una mediana medida de 11.8 Mbps frente a 9.9 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Digital Nomad Visas 2026; Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); WhereNext city cost estimates 2026 (city pages); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.