NavoyNostos

Pamplona vs Santander

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Santander sale ganando por 71 a 70 y se impone en 3 de los 9 factores. Pamplona no destaca claramente en ningún factor; Santander, en calidad del aire. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 3.3 de 70 puntos (puntuación 29/100)Seguridad: 8.4 de 70 puntos (puntuación 76/100)Salud: 9.7 de 70 puntos (puntuación 88/100)Internet: 9.9 de 70 puntos (puntuación 89/100)Facilidad de visa: 8.9 de 70 puntos (puntuación 80/100)Llegar y moverse: 7.5 de 70 puntos (puntuación 68/100)Clima: 3.7 de 70 puntos (puntuación 33/100)Calidad del aire: 9.3 de 70 puntos (puntuación 84/100)Calidad de vida: 8.9 de 70 puntos (puntuación 80/100)70
Pamplona
de 100

La capital amurallada de Navarra, famosa una semana de julio y tranquila el resto del año

Perfil completo de Pamplona →Dónde alojarse en Pamplona →
Costo de vida: 3.3 de 71 puntos (puntuación 29/100)Seguridad: 8.4 de 71 puntos (puntuación 76/100)Salud: 9.7 de 71 puntos (puntuación 88/100)Internet: 9.9 de 71 puntos (puntuación 89/100)Facilidad de visa: 8.9 de 71 puntos (puntuación 80/100)Llegar y moverse: 6.5 de 71 puntos (puntuación 59/100)Clima: 4.6 de 71 puntos (puntuación 42/100)Calidad del aire: 10.5 de 71 puntos (puntuación 95/100)Calidad de vida: 8.9 de 71 puntos (puntuación 80/100)71
Santander
de 100

Puerto cántabro con playas urbanas y colinas verdes

Perfil completo de Santander →Hoteles en España →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaPamplonaSantander
Costo de vida2929
Seguridad7676
Salud8888
Internet8989 ✓
Facilidad de visa8080
Llegar y moverse68 ✓59
Clima3342 ✓
Calidad del aire8495 ✓
Calidad de vida8080

Costo

MétricaPamplonaSantander
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$2,200$2,200
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaPamplonaSantander
Homicidios por cada 100k0.730.73
Estabilidad política (0–100)68.768.7
Cobertura sanitaria universal (0–100)8484
Esperanza de vida82.7 años82.7 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaPamplonaSantander
Descarga89.1 Mbps91.9 Mbps ✓
Subida81.9 Mbps ✓77.8 Mbps

Visa

MétricaPamplonaSantander
Visa para nómadas digitalesInternational teleworking visa (digital nomad visa)International teleworking visa (digital nomad visa)
Ingreso mínimo para la visa$2,741/mes$2,741/mes
Entrada, pasaporte de EE. UU.90 días90 días
Entrada, pasaporte de la UEilimitadoilimitado
Entrada, pasaporte del Reino Unido90 días90 días

Llegar y moverse

MétricaPamplonaSantander
Destinos de vuelos directos73 ✓30
Caminabilidad (1–5, editorial)44
Transporte público (1–5, editorial)33

Clima y aire

MétricaPamplonaSantander
Meses agradables al año45 ✓
PM2.5 media anual12.3 µg/m³7.4 µg/m³ ✓

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Pamplona o Santander?
Es más barato vivir en Santander: unos $2,200 al mes frente a $2,200 para una persona.
¿Qué es más seguro, Pamplona o Santander?
Pamplona obtiene una puntuación más alta en seguridad (76 frente a 76), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Pamplona o en Santander?
En Santander: una mediana medida de 91.9 Mbps frente a 89.1 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Nostos long-stay visa guides; Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.