NavoyNostos

Nha Trang vs Vung Tau

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Vung Tau sale ganando por 60 a 59 y se impone en 4 de los 9 factores. Nha Trang es más fuerte en clima; Vung Tau, en movilidad. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 7.0 de 59 puntos (puntuación 63/100)Seguridad: 7.5 de 59 puntos (puntuación 68/100)Salud: 7.4 de 59 puntos (puntuación 67/100)Internet: 6.7 de 59 puntos (puntuación 61/100)Facilidad de visa: 3.9 de 59 puntos (puntuación 35/100)Llegar y moverse: 5.3 de 59 puntos (puntuación 47/100)Clima: 5.6 de 59 puntos (puntuación 50/100)Calidad del aire: 8.6 de 59 puntos (puntuación 78/100)Calidad de vida: 6.5 de 59 puntos (puntuación 58/100)59
Nha Trang
de 100

La ciudad de playa de Vietnam, con una gran bahía y costos bajos

Perfil completo de Nha Trang →Dónde alojarse en Nha Trang →
Costo de vida: 7.1 de 59 puntos (puntuación 64/100)Seguridad: 7.5 de 59 puntos (puntuación 68/100)Salud: 7.4 de 59 puntos (puntuación 67/100)Internet: 7.2 de 59 puntos (puntuación 65/100)Facilidad de visa: 3.9 de 59 puntos (puntuación 35/100)Llegar y moverse: 6.7 de 59 puntos (puntuación 60/100)Clima: 3.7 de 59 puntos (puntuación 33/100)Calidad del aire: 9.5 de 59 puntos (puntuación 85/100)Calidad de vida: 6.5 de 59 puntos (puntuación 58/100)60
Vung Tau
de 100

Ciudad de playa a dos horas de Ciudad Ho Chi Minh, ahora parte de la metrópoli

Perfil completo de Vung Tau →Dónde alojarse en Vung Tau →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaNha TrangVung Tau
Costo de vida6364 ✓
Seguridad6868
Salud6767
Internet6165 ✓
Facilidad de visa3535
Llegar y moverse4760 ✓
Clima50 ✓33
Calidad del aire7885 ✓
Calidad de vida5858

Costo

MétricaNha TrangVung Tau
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$922$900 ✓
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaNha TrangVung Tau
Homicidios por cada 100k1.91.9
Estabilidad política (0–100)67.767.7
Cobertura sanitaria universal (0–100)7171
Esperanza de vida73.8 años73.8 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaNha TrangVung Tau
Descarga19.1 Mbps24.1 Mbps ✓
Subida19.9 Mbps23.7 Mbps ✓

Visa

MétricaNha TrangVung Tau
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.visa electrónica obligatoriavisa electrónica obligatoria
Entrada, pasaporte de la UE45 días45 días
Entrada, pasaporte del Reino Unido45 días45 días

Llegar y moverse

MétricaNha TrangVung Tau
Destinos de vuelos directos4394 ✓
Caminabilidad (1–5, editorial)33
Transporte público (1–5, editorial)12 ✓

Clima y aire

MétricaNha TrangVung Tau
Meses agradables al año6 ✓4
PM2.5 media anual15 µg/m³11.6 µg/m³ ✓

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Nha Trang o Vung Tau?
Es más barato vivir en Vung Tau: unos $900 al mes frente a $922 para una persona.
¿Qué es más seguro, Nha Trang o Vung Tau?
Nha Trang obtiene una puntuación más alta en seguridad (68 frente a 68), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Nha Trang o en Vung Tau?
En Vung Tau: una mediana medida de 24.1 Mbps frente a 19.1 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Digital Nomad Visas 2026; Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Estimates of rates of homicides per 100 000 population; UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); WhereNext city cost estimates 2026 (city pages); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.