NavoyNostos

Mascate vs Salalah

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Salalah sale ganando por 57 a 54 y se impone en 3 de los 9 factores. Mascate es más fuerte en movilidad; Salalah, en clima. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 3.6 de 54 puntos (puntuación 32/100)Seguridad: 9.6 de 54 puntos (puntuación 87/100)Salud: 7.3 de 54 puntos (puntuación 66/100)Internet: 7.6 de 54 puntos (puntuación 69/100)Facilidad de visa: 3.8 de 54 puntos (puntuación 34/100)Llegar y moverse: 6.0 de 54 puntos (puntuación 54/100)Clima: 4.6 de 54 puntos (puntuación 42/100)Calidad del aire: 4.3 de 54 puntos (puntuación 39/100)Calidad de vida: 7.1 de 54 puntos (puntuación 64/100)54
Mascate
de 100

Capital del Golfo tranquila, segura y con paisajes

Perfil completo de Mascate →Dónde alojarse en Mascate →
Costo de vida: 4.7 de 57 puntos (puntuación 42/100)Seguridad: 9.6 de 57 puntos (puntuación 87/100)Salud: 7.3 de 57 puntos (puntuación 66/100)Internet: 7.4 de 57 puntos (puntuación 66/100)Facilidad de visa: 3.8 de 57 puntos (puntuación 34/100)Llegar y moverse: 3.3 de 57 puntos (puntuación 30/100)Clima: 9.3 de 57 puntos (puntuación 83/100)Calidad del aire: 4.9 de 57 puntos (puntuación 44/100)Calidad de vida: 7.1 de 57 puntos (puntuación 64/100)57
Salalah
de 100

El sur de Omán, verde por el monzón y con playas vacías

Perfil completo de Salalah →Dónde alojarse en Salalah →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaMascateSalalah
Costo de vida3242 ✓
Seguridad8787
Salud6666
Internet69 ✓66
Facilidad de visa3434
Llegar y moverse54 ✓30
Clima4283 ✓
Calidad del aire3944 ✓
Calidad de vida6464

Costo

MétricaMascateSalalah
Costo mensual, una persona$2,049$1,588 ✓
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaMascateSalalah
Homicidios por cada 100k0.140.14
Estabilidad política (0–100)7676
Cobertura sanitaria universal (0–100)7373
Esperanza de vida72.5 años72.5 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaMascateSalalah
Descarga33.4 Mbps ✓29.1 Mbps
Subida19.3 Mbps ✓17.3 Mbps

Visa

MétricaMascateSalalah
Visa para nómadas digitalesninguna registradaninguna registrada
Ingreso mínimo para la visasin datossin datos
Entrada, pasaporte de EE. UU.visa a la llegadavisa a la llegada
Entrada, pasaporte de la UEvisa a la llegadavisa a la llegada
Entrada, pasaporte del Reino Unidovisa a la llegadavisa a la llegada

Llegar y moverse

MétricaMascateSalalah
Destinos de vuelos directos84 ✓12
Caminabilidad (1–5, editorial)22
Transporte público (1–5, editorial)2 ✓1

Clima y aire

MétricaMascateSalalah
Meses agradables al año510 ✓
PM2.5 media anual32.4 µg/m³30.2 µg/m³ ✓

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Mascate o Salalah?
Es más barato vivir en Salalah: unos $1,588 al mes frente a $2,049 para una persona.
¿Qué es más seguro, Mascate o Salalah?
Mascate obtiene una puntuación más alta en seguridad (87 frente a 87), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Mascate o en Salalah?
En Mascate: una mediana medida de 33.4 Mbps frente a 29.1 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Digital Nomad Visas 2026; Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); WhereNext city cost estimates 2026 (city pages); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.