NavoyNostos

Monteverde vs Tamarindo

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Monteverde sale ganando por 62 a 60 y se impone en 4 de los 9 factores. Monteverde es más fuerte en clima; Tamarindo, en calidad del aire. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 4.4 de 62 puntos (puntuación 39/100)Seguridad: 6.4 de 62 puntos (puntuación 57/100)Salud: 9.1 de 62 puntos (puntuación 82/100)Internet: 7.5 de 62 puntos (puntuación 68/100)Facilidad de visa: 10.2 de 62 puntos (puntuación 92/100)Llegar y moverse: 5.7 de 62 puntos (puntuación 51/100)Clima: 4.6 de 62 puntos (puntuación 42/100)Calidad del aire: 6.5 de 62 puntos (puntuación 58/100)Calidad de vida: 7.5 de 62 puntos (puntuación 68/100)62
Monteverde
de 100

Pueblo de bosque nuboso a 1,400 m, fresco, lluvioso y caro

Perfil completo de Monteverde →Dónde alojarse en Monteverde →
Costo de vida: 3.7 de 60 puntos (puntuación 33/100)Seguridad: 6.4 de 60 puntos (puntuación 57/100)Salud: 9.1 de 60 puntos (puntuación 82/100)Internet: 7.2 de 60 puntos (puntuación 65/100)Facilidad de visa: 10.2 de 60 puntos (puntuación 92/100)Llegar y moverse: 4.9 de 60 puntos (puntuación 44/100)Clima: 2.8 de 60 puntos (puntuación 25/100)Calidad del aire: 7.9 de 60 puntos (puntuación 71/100)Calidad de vida: 7.5 de 60 puntos (puntuación 68/100)60
Tamarindo
de 100

El pueblo surfero de Costa Rica con aire de aldea nómada

Perfil completo de Tamarindo →Dónde alojarse en Tamarindo →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaMonteverdeTamarindo
Costo de vida39 ✓33
Seguridad5757
Salud8282
Internet68 ✓65
Facilidad de visa9292
Llegar y moverse51 ✓44
Clima42 ✓25
Calidad del aire5871 ✓
Calidad de vida6868

Costo

MétricaMonteverdeTamarindo
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$1,700 ✓$2,006
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datos$1,529

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaMonteverdeTamarindo
Homicidios por cada 100k17.1217.12
Estabilidad política (0–100)8787
Cobertura sanitaria universal (0–100)8484
Esperanza de vida78.6 años78.6 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaMonteverdeTamarindo
Descarga36.5 Mbps ✓29.9 Mbps
Subida10 Mbps ✓9.9 Mbps

Visa

MétricaMonteverdeTamarindo
Visa para nómadas digitalesRemote worker and service provider stay (digital nomad permit)Remote worker and service provider stay (digital nomad permit)
Ingreso mínimo para la visa$3,000/mes$3,000/mes
Entrada, pasaporte de EE. UU.180 días180 días
Entrada, pasaporte de la UE180 días180 días
Entrada, pasaporte del Reino Unido180 días180 días

Llegar y moverse

MétricaMonteverdeTamarindo
Destinos de vuelos directos63 ✓31
Caminabilidad (1–5, editorial)33
Transporte público (1–5, editorial)11

Clima y aire

MétricaMonteverdeTamarindo
Meses agradables al año5 ✓3
PM2.5 media anual23.8 µg/m³18.2 µg/m³ ✓

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Monteverde o Tamarindo?
Es más barato vivir en Monteverde: unos $1,700 al mes frente a $2,006 para una persona.
¿Qué es más seguro, Monteverde o Tamarindo?
Monteverde obtiene una puntuación más alta en seguridad (57 frente a 57), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Monteverde o en Tamarindo?
En Monteverde: una mediana medida de 36.5 Mbps frente a 29.9 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); SatPM2.5 satellite-derived annual PM2.5 (V6.GL.02.04); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Nostos long-stay visa guides; Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.