NavoyNostos

Módena vs Padua

para nómadas digitales

Con pesos equilibrados, Módena sale ganando por 68 a 67 y se impone en 2 de los 9 factores. Módena no destaca claramente en ningún factor; Padua no destaca claramente en ninguno. Cambia los pesos en el ranking para ver cuál gana para ti.

Costo de vida: 3.1 de 68 puntos (puntuación 28/100)Seguridad: 8.9 de 68 puntos (puntuación 81/100)Salud: 9.5 de 68 puntos (puntuación 86/100)Internet: 8.1 de 68 puntos (puntuación 73/100)Facilidad de visa: 9.0 de 68 puntos (puntuación 81/100)Llegar y moverse: 7.8 de 68 puntos (puntuación 71/100)Clima: 4.6 de 68 puntos (puntuación 42/100)Calidad del aire: 7.7 de 68 puntos (puntuación 69/100)Calidad de vida: 8.9 de 68 puntos (puntuación 80/100)68
Módena
de 100

Ciudad del Motor Valley de Ferrari, vinagre balsámico y una catedral de la UNESCO

Perfil completo de Módena →Hoteles en Italia →
Costo de vida: 3.1 de 67 puntos (puntuación 28/100)Seguridad: 8.9 de 67 puntos (puntuación 81/100)Salud: 9.5 de 67 puntos (puntuación 86/100)Internet: 7.5 de 67 puntos (puntuación 67/100)Facilidad de visa: 9.0 de 67 puntos (puntuación 81/100)Llegar y moverse: 8.7 de 67 puntos (puntuación 78/100)Clima: 4.6 de 67 puntos (puntuación 42/100)Calidad del aire: 6.8 de 67 puntos (puntuación 62/100)Calidad de vida: 8.9 de 67 puntos (puntuación 80/100)67
Padua
de 100

Ciudad estudiantil a 25 minutos de Venecia, por una fracción del costo

Perfil completo de Padua →Dónde alojarse en Padua →

Puntuación por factor (0–100, pesos equilibrados)

MétricaMódenaPadua
Costo de vida2828
Seguridad8181
Salud8686
Internet73 ✓67
Facilidad de visa8181
Llegar y moverse7178 ✓
Clima4242
Calidad del aire69 ✓62
Calidad de vida8080

Costo

MétricaMódenaPadua
Costo mensual, una personaestimación a nivel de país para al menos una ciudad$2,300$2,300
Alquiler de un dormitorio en el centrosin datossin datos

Seguridad y salud (a nivel de país)

MétricaMódenaPadua
Homicidios por cada 100k0.570.57
Estabilidad política (0–100)73.673.6
Cobertura sanitaria universal (0–100)8282
Esperanza de vida82.2 años82.2 años

Internet (medianas medidas por M-Lab)

MétricaMódenaPadua
Descarga45.8 Mbps ✓36.1 Mbps
Subida17.5 Mbps ✓9.2 Mbps

Visa

MétricaMódenaPadua
Visa para nómadas digitalesDigital nomad and remote worker visaDigital nomad and remote worker visa
Ingreso mínimo para la visa$2,385/mes$2,385/mes
Entrada, pasaporte de EE. UU.90 días90 días
Entrada, pasaporte de la UEilimitadoilimitado
Entrada, pasaporte del Reino Unido90 días90 días

Llegar y moverse

MétricaMódenaPadua
Destinos de vuelos directos99132 ✓
Caminabilidad (1–5, editorial)45 ✓
Transporte público (1–5, editorial)33

Clima y aire

MétricaMódenaPadua
Meses agradables al año55
PM2.5 media anual18.8 µg/m³ ✓22.3 µg/m³

✓ marca el mejor valor de cada fila; los empates y los datos que faltan quedan sin marcar.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más barato, Módena o Padua?
Es más barato vivir en Padua: unos $2,300 al mes frente a $2,300 para una persona.
¿Qué es más seguro, Módena o Padua?
Módena obtiene una puntuación más alta en seguridad (81 frente a 81), según las tasas nacionales de homicidios y los índices de estabilidad política del Banco Mundial.
¿Dónde es más rápido internet, en Módena o en Padua?
En Módena: una mediana medida de 45.8 Mbps frente a 36.1 Mbps (M-Lab, 2024).

Más comparaciones

Fuentes: Cost of Living Global 2026 (city rows); 2026 Cost of Living Index (country level); Worldwide Governance Indicators — Political Stability and Absence of Violence (score 0–100); Victims of intentional homicide per 100,000 population (national data, latest year); UHC service coverage index; Life expectancy at birth (years), both sexes; M-Lab NDT statistics (city aggregates, 2024); Airport destinations (Wikipedia airline and destination tables); NASA POWER climatology (2001–2020 monthly means); WHO Ambient Air Quality Database, June 2026 update (V8); Human Development Index (HDR 2025, HDI 2023); EF English Proficiency Index 2024 (band); Walkability and transit ratings (editorial); Passport Index dataset (visa requirements, 199 passports × 199 destinations); OpenStreetMap restaurants (Overpass API); Nostos long-stay visa guides; Starlink availability map. Conjunto de datos 2026.10.7. Consulta la página de cada ciudad para ver las notas de cada métrica y la metodología.